приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-129/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                                    9 ноября 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Сакун С.С.,

подсудимого Чубарец Ивана Юрьевича,

адвоката Ищенко В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

представителя потерпевшего, адвоката Матросова А.А. представившего удостоверение № 0935 ордер № 404 от 31 октября 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чубарец Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 4 в х. <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 19 в х. <адрес>, имеющего образование 5 классов, женатого, работающего чабаном в СПК <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубарец И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч., управлял автомобилем «Лада-217030», с государственным регистрационным знаком Т АО 161 регион, принадлежащим ему на праве личной собственности. В автомобиле под управлением Чубарец И.Ю., находился пассажир ФИО10 на переднем пассажирском сидении. Чубарец И.Ю. двигался со скоростью около 120-140 км/ч по проезжей части автодороги «<адрес> - х. Киевка - <адрес>», расположенной на территории <адрес>. Чубарец И.Ю. на 32 км. + 960 м., указанного участка автодороги, в нарушение Правил дорожного движения РФ, превысил установленную скорость движения, не убедился, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и не создаст опасности для движения и помех, выехал на полосу встречного движения, где по неосторожности допустил столкновение с движущимся во встречном направлении, автомобилем «Лада-21074», с государственным регистрационным знаком 61 регион, под управлением ФИО7 В автомобиле ФИО7, на переднем пассажирском сидении находился пассажир ФИО9 Своими действиями Чубарец И.Ю., нарушил: п. 10.1 ПДД РФ, который обязывает водителя вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований и правил; при возникновении опасности для движения, которому водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.3 ПДД РФ, согласно которому вне населенного пункта разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч; п. 11.1 ПДД РФ, согласно которому, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля «Лада-21074» с государственным регистрационным знаком 61 регион, ФИО7 от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Между нарушением Чубарец И.Ю. правил дорожного движения РФ и наступившим дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть ФИО7, имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 получил телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы груди, живота, таза: а). Закрытая тупая травма груди: переломы 7,8,9,10 ребер справа по условной линии от среднеключичной до среднеподмышечной линии с кровоизлиянием в окружающих мышцах переломы 5,6,7,8,9,10,11 левых ребер по условной линии от переднеподмышечной до внутреннелопаточной линии с кровоизлиянием в мышцах и мягких тканях груди слева по передне-боковой поверхности на уровне от 6-го ребра до края реберной дуги;кровоизлияния в толще мышц и мягких тканей груди справа по среднеключичной линии на уровне 7-9 ребер; ушиб левого легкого. б). Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани и капсулы на передней поверхности правой доли печени с переходом на правую боковую поверхность. в). Закрытая тупая травма таза: кровоподтек в лобной области; переломы обоих лобковых костей справа и слева с массивными кровоизлияниями в окружающие ткани в виде гематом. г). Множественные, поверхностные, резаные ранки на левой боковой поверхности шеи, верхнем и нижнем веках левого глаза, в средней части лобной области; плоскостные ссадины и осаднения в области рукоятки грудины, в области левого локтевого сустава и задней поверхности в нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности пальцев правой кисти, верхней поверхности правого плечевого сустава. Все повреждения, имеющиеся на трупе ФИО7 являются результатом воздействия твердых, тупых предметов, действовавших с большой силой, и вероятно могли быть получены в комплексе единого механизма дорожно-транспортного происшествия - травмы водителя автомобиля при его столкновении с другим легковым автомобилем, за исключением поверхностных резаных ранок на левой боковой поверхности шеи, верхнем и нижнем веках левого глаза, в средней части лобной области, которые получены в результате воздействия острых режущих предметов (предмета) - осколков стекол. Получены все повреждения прижизненно, в момент очень близкий к смерти. Данная сочетанная травма тела квалифицируются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО7 наступила в результате грубой тупой сочетанной травмы груди, живота и таза, с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, что привело к развитию травматического шока и наступлению смерти.

Подсудимый Чубарец И.Ю. вину и исковые требования потерпевшего ФИО8, признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.

Вина подсудимого Чубарец И.Ю., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Чубарец И.Ю., на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. он с ФИО10, на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-217030 Лада Приора», с государственным регистрационным знаком Т 161 регион, ехал в х. <адрес>. Он спешил и ехал по автодороге «Орловский-Киевка-Ремонтное», со скоростью до 120-130 км/час. ФИО10 сидел на переднем пассажирском сидении. В «Чапаевской балке», впереди него в попутном направлении двигался легковой автомобиль с небольшой скоростью. Он (Чубарец И.Ю.) решил его обогнать. Он стал выполнять маневр обгона, выехав на встречную полосу через сплошную линию. Когда почти обогнал впереди едущий автомобиль, неожиданно увидел, что во встречном ему направлении, по встречной полосе движется легковой автомобиль. Он понял, что не успеет завершить обгон, не столкнувшись с движущимся ему навстречу легковым автомобилем. Он резко затормозил, принял влево и стал уходить на левую обочину. Движущийся навстречу ему автомобиль «ВАЗ-21074», стал уходить на ту же обочину. До автомобиля «ВАЗ-21074» оставалось около 15 м. Он понял, что произойдет столкновение автомобилей. Как произошло столкновение и, что происходило после столкновения автомобилей, он не помнит. В его автомобиле сработала подушка безопасности. Пассажир, ехавший с ним не пострадал. В автомобиле «ВАЗ-21074» водитель не двигался. Вызвали медицинскую помощь и полицию. Мужчина сидевший за рулем, был мертв. Вину в превышении скорости, пересечении сплошной линии, при обгоне, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие и погиб человек, он признает полностью, раскаивается, сожалеет о случившимся. (л.д. 65-68).

Аналогичными показаниями обвиняемого Чубарец И.Ю., на предварительном следствии, исследованными судом. (л.д. 134-137)

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ФИО7 его отец. О смерти своего отца ему сообщила его (ФИО8) мама ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 мин. Его отец ехал на своем автомобиле «ВАЗ-2107- Лада» с ФИО9 в <адрес> по дороге «Орловский-Киевка-Ремонтное». Около «Чапаевской балки» с машиной его отца случилось дорожно-транспортное происшествие. С машиной его отца столкнулась «Лада-Приора», водителем которой был Чубарец. ДТП случилось по вине Чубарец. Он просит суд взыскать в его пользу причиненный ему моральный вред и расходы потраченные на оплату услуг представителя. У него с отцом были хорошие отношения. Отец ему помогал и они проживали вместе. Его мама ФИО11 не состояла в браке с его отцом. Он оценил свой моральный ущерб в размере 500 000 рублей, потому что смертью его отца ему причинены нравственные страдания. Он потерял близкого человека, и это ничем нельзя восполнить. Это травма на всю жизнь. Он просит суд взыскать с Чубарец в его пользу в счет причиненного ему морального вреда 400 000 рублей, а не 500 000 рублей, как указано в исковом заявлении. Чубарец возместил ему 100 000 рублей, в счет погашения морального вреда. Также он просит взыскать с Чубарец в его пользу 10 000 рублей, потраченные на оплату услуг представителя. Он проживал с отцом ФИО7 и матерью ФИО11 Его отец работал на ферме в СПК «<данные изъяты> сторожем и получал 5 000 рублей в месяц. Мама работает в участковой Камышевской больнице зубным техником и получает 3 000 рублей в месяц. Стипендию он редко получает. У них есть подсобное хозяйство. У отца есть земельный пай. Других доходов их семья не имеет. Машина и автоприцеп после аварии пришли в негодность. Он просит суд не лишать Чубарец И.Ю. свободы.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он попросил ФИО7 отвезти мясо в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 10 мин. ФИО7 приехал к нему на своей машине «ВАЗ-21074» с автоприцепом. Они погрузили мясо в прицеп и поехали в <адрес>. ФИО7 находился на водительском сидении, а он на переднем пассажирском. Они пристегнулись ремнями безопасности. Ехали со скоростью 70-75 км/час. Погодные условия были хорошие. Был солнечный день. Было сухо. На подъема «Чапаевской балки» он понял, что будет столкновение. На встречу им ехала машина, которая пересекала сплошную линию, делая обгон белого автомобиля. Видя это, ФИО7 съехал вправо на обочину, и сбавил скорость до 60 км/час. Больше им съехать было некуда, так как сбоку был бугор. Встречная машина ехала с очень большой скоростью. Водитель встречной машины увидел их за 40-45 м. до столкновения и стал тормозить. Тормозить было поздно. От удара машину Горбунова перевернуло на правую пассажирскую сторону. Он (ФИО9) освободился от ремня безопасности, выключил зажигание, выбрался из автомобиля, подошел к автомобилю «Лада-Приора». У водителя и пассажира «Лады-Приора» все было нормально. Они помогли перевернуть автомобиль ФИО7 ФИО7 все это время находился в своем автомобиле, пристегнутый ремнем безопасности и не подавал признаков жизни. ФИО7 был без сознания, пульс у него не прощупывался. Скорая констатирована смерть ФИО7 Чубарец ехал со скоростью не менее 140 км/ч.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. он с Чубарец, на автомобиле Чубарец «Лада-Приора», поехали в х. Большевик. Чубарец находился на водительском сидении за рулем, а он сидел на переднем пассажирском сидении. Они поднялись на бугор «Чапаевской балки» и Чубарец решил обогнать ехавший перед ними автомобиль «Лада». Чубарец ехал со скоростью около 130 км/ч. Когда Чубарец стал пересекать сплошную разметку, он (ФИО10) увидел, что навстречу им едет «ВАЗ-21074». Чубарец не мог завершить обгон, начал тормозить и машины столкнулись. Как машины столкнулись, он не помню. Он и Чубарец вылезли из машины через его дверь. Машина ехавшая им на встречу, лежала на боку. Прицеп этой машины стоял в стороне. Потом пассажир машины «ВАЗ-21074» попросил их помочь ему перевернуть автомобиль. Столкновение машин произошло между х. Островянским и х. Большевик. Обе машины получили механические повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с ФИО7 она жила в гражданском браке и от этого брака у них есть сын ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч., друзья ФИО9 сообщили ей о гибели ее мужа в аварии. Ее муж с ФИО9 поехали в <адрес>. Она была на месте аварии. Их машина была разбита. Ее муж сидел за рулем мертвый. Ее муж и сын были в хороших отношениях. Ее муж был хорошим отцом. Когда ее сын узнал о смерти своего отца, она сыну вызывала скорую. ДТП произошло на автодороге «Орловский-Киевка-Ремонтное», в «Чапаевской балке». Ее заработная плата составляет 5 300 рублей. 400 рублей стипендия ее сына. Дохода от хозяйства у них нет. Заработная плата супруга составляла 5 000 рублей. Он работал сторожем в СПК «<данные изъяты>». Других доходов не имеют.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия расположено на 32 км. + 960 м. автодороги «<адрес> - х. Киевка - <адрес>». На месте ДТП находились: автомобиль «Лада-217030», государственный регистрационный знак 161 регион, и автомобиль «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак 61 регион, в котором находится труп ФИО7 погибшего на месте происшествия. (л.д. 7-14).

Схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-23).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Лада-217030», государственный регистрационный знак 161 регион, с механическими повреждениями полученными при ДТП. (л.д. 77-78).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак 61 регион, с механическими повреждениями полученными при ДТП. (л.д. 87-88).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО7, установлены повреждения вы виде грубой тупой сочетанной травмы груди, живота, таза: а). Закрытая тупая травма груди: переломы 7,8,9,10 ребер справа по условной линии от среднеключичной до среднеподмышечной линии с кровоизлиянием в окружающих мышцах; переломы 5,6,7,8,9,10,11 левых ребер по условной линии от переднеподмышечной до внутреннелопаточной линии с кровоизлиянием в мышцах и мягких тканях груди слева по передне-боковой поверхности на уровне от 6-го ребра до края реберной дуги; кровоизлияния в толще мышц и мягких тканей груди справа по среднеключичной линии на уровне 7-9 ребер; ушиб левого легкого; б) Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани и капсулы на передней поверхности правой доли печени с переходом на правую боковую поверхность; в). Закрытая тупая травма таза: кровоподтек в лобной области; переломы обоих лобковых костей справа и слева с массивными кровоизлияниями в окружающие ткани в виде гематом. г). Множественные, поверхностные, резаные ранки на левой боковой поверхности шеи, верхнем и нижнем веках левого глаза, в средней части лобной области; плоскостные ссадины и осаднения в области рукоятки грудины, в области левого локтевого сустава и задней поверхности в нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности пальцев правой кисти, верхней поверхности правого плечевого сустава. Все повреждения, имеющиеся на трупе ФИО7, являются результатом воздействия твердых, тупых предметов, действовавших с большой силой, и вероятно могли быть получены в комплексе единого механизма дорожно-транспортного происшествия-травмы водителя автомобиля при его столкновении с другим легковым автомобилем, за исключением поверхностных резаных ранок на левой боковой поверхности шеи, верхнем и нижнем веках левого глаза, в средней части лобной области, которые получены в результате воздействия острых режущих предметов (предмета)-осколков стекол. Получены все повреждения прижизненно, в момент очень близкий к смерти. Данная сочетанная травма тела квалифицируются, как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО7 наступила в результате грубой тупой сочетанной травмы груди, живота и таза, с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, что привело к развитию травматического шока и наступлению смерти. (л.д. 101-106).

Суд считает вину Чубарец И.Ю. доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела и показаниями самого Чубарец И.Ю., которые суд оценивает в совокупности.

С учетом изложенного действия подсудимого Чубарец И.Ю. квалифицируются судом по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 264 ч. 3 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Чубарец И.Ю. преступления. Положительную характеристику его личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана.

Рассматривая гражданских иск потерпевшего ФИО8 о взыскании в его пользу с Чубарец И.Ю. 400 000 рублей компенсации морального вреда, и 10 000 рублей в качестве компенсации процессуальных издержек на оплату услуг адвоката, итого 410 000 рублей, суд считает удовлетворить иск в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает взыскать с подсудимого Чубарец И.Ю. в пользу потерпевшего ФИО8, в качестве причиненного ему морального вреда 400 000 рублей, и 10 000 рублей процессуальных издержек, потраченных на оплату услуг представителя, с учетом полного признания иска подсудимым Чубарец И.Ю., с учетом степени вины Чубарец И.Ю., тяжести наступивших последствий, разумности и справедливости. Суд считает, что потерпевшему ФИО8 подсудимым Чубарец И.Ю., причинением по неосторожности преждевременной смерти его отцу, на иждивении которого он находился, причинены нравственные страдания, моральный вред. Потерпевший остался без отца и без его материальной поддержки.

Принимая решение в отношении вещественных доказательств: автомобиля «ВАЗ-21074» госномер 61 регион (л.д. 90), и автомобиля «ЛАДА-21703» госномер Т 161 регион (л.д. 80), суд считает их возвращенными в законное владение ФИО8 и Чубарец И.Ю., соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубарец Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чубарец И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Чубарец И.Ю., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Чубарец Ивану Юрьевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8, о взыскании с Чубарец И.Ю. в его пользу, 400 000 рублей компенсации морального вреда, и 10 000 рублей процессуальных издержек на оплату услуг адвоката, итого 410 000 рублей, удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Чубарец И.Ю. в пользу потерпевшего ФИО8, в качестве причиненного ему морального вреда 400 000 рублей, и 10 000 рублей процессуальных издержек на оплату услуг представителя, итого 410 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21074» госномер Х 324 МК 61 регион (л.д. 90), считать возвращенным в законное владение ФИО8; автомобиль «ЛАДА-21703» госномер Т 162 АО 161 регион (л.д. 80), считать возвращенным в законное владение Чубарец И.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                         Носов А.В.