Дело № 1-137/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 20 декабря 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С., подсудимого Заика Ивана Васильевича, адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Заика Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного на <адрес> дом. 16 в х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, холостого, работающего скотником в ООО «Солнечное» <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заика И.В., летом 2004 г., более точное время не установлено, не являясь охотником и не состоя на учете в качестве охотника в ЛРР ОМВД России по <адрес>, приобрел у ныне покойного ФИО4 на <адрес> дом. 16 в <адрес>, одноствольное охотничье ружье модели ИЖ К, ствол №, калибра 16 мм. В феврале 2010 г., более точное время не установлено, Заика И.В. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, х. Пролетарский, <адрес> дом. 16, из данного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ К, ствол №, калибра 16 мм., незаконно изготовил огнестрельное оружие, обрез охотничьего ружья. Внес конструктивные изменения, отпилив ножовкой по металлу ствол одноствольного охотничьего ружья и удалив часть ложа. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ К, ствол № Р 93159, калибра 16 мм, изъятый у Заика И.В., является переделанным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием. Обрез охотничьего ружья в представленном виде пригоден для производства выстрелов. Переделка заключается в укорачивании длины ствола и удалении части ложа путем отпила. Он же, Заика И.В., с февраля 2010 г. более точное время не установлено, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, х. Пролетарский, <адрес> дом. 16, незаконно хранил огнестрельное оружие, обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ К, ствол №, калибра 16 мм., в зале под диваном. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ К, ствол № Р 93159, калибра 16 мм, изъятый у Заика И.В., является переделанным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием. Обрез охотничьего ружья в представленном виде пригоден для производства выстрелов. Подсудимый Заика И.В. признал вину в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Заика И.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Заика И.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Заика И.В. квалифицируются судом: - по ст. 222 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение огнестрельного оружия, и - по ст. 223 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное изготовление огнестрельного оружия. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому вида наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных Заика И.В. преступлений и данных характеризующих его личность, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ решает сохранить Заика И.В. условное осуждение по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Заика И.В. преступлений. Удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Заика И.В. возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заика Ивана Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 222 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), один год лишения свободы, без штрафа; - по ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), два года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Заика И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. В течение испытательного срока обязать Заика И.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Заика Ивану Васильевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор и приговор Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья ИЖ К ствол №, калибра 16 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132-133), уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья Носов А.В.