№ 1-107/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Орловский Ростовская область 21 ноября 2011 года Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судья Перепелицын В.П., государственного обвинителя помощника прокурора Орловского района Ростовской области Погосяна А.С., подсудимого Герасименко А.Н., защитника, адвоката Орловского филиала РОКА Матросова А.А. представившего удостоверение адвоката № 0935, ордер № 211 от 30 августа 2011г., подсудимого Еремина С.В., защитника, адвоката Орловского филиала РОКА Рязанцева В.М. представившего удостоверение адвоката № 2556, ордер № 177 от 11 августа 2011г, при секретаре Джавотхановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Герасименко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: -приговором Орловского районного суда Ростовской области от 31 июля 2007г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ст. 73 условно на 2 года; -приговором Орловского районного суда Ростовской области от 29 ноября 2007г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 28 января 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Еремина Сергея Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасименко А.Н. 05 апреля 2011г., примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность договорился с Еремина С.В. совершить хищение металлической емкости, расположенной на дачном участке, принадлежащем Ф.Н.С. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Герасименко А.Н. и Еремин С.В., пришли в пункт приема лома черного металла ИП «К.П.П.», расположенного по адресу: <адрес> попросив индивидуального предпринимателя К.А.П. помочь им в транспортировке металлической емкости к месту нахождения пункта приема лома черного металла, для последующей сдачи. В дальнейшем, Герасименко А.Н. и Еремин С.В. совместно с рабочим ИП «К.А.П.», М.В.В., на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «К.А.П.», проследовали к дачному участку Ф. Н.С., где распилили металлическую емкость на части, Герасименко А.Н. и Ф. С.В. погрузили их в указанный автомобиль, тайно похитили металлическую емкость, с места происшествия скрылись. В результате хищения металлической емкости, принадлежащей Ф.Н.С., последней причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Герасименко А.Н., 29 мая 2011г., примерно в 04 часа находясь в домовладении П.В.И., проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие П.В.И. телевизор марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD проигрыватель марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Герасименко А.Н. осознавая, что П.В.И. и находящаяся совместно с ним Г. М.В., понимают противоправный характер его действий, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся. В результате открытого хищения телевизора марки «LG» и DVD проигрывателя марки «ВВК», собственнику имущества П.В.И. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Герасименко А.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Еремин С.В. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Виновность Герасименко А.Н. и Еремина С.В. кроме признания своей вины подтверждается: По факту тайного хищения металлической емкости у потерпевшей Ф.Н.С., 05 апреля 2011г. Показаниями Герасименко А.Н. на предварительном следствии исследованные в судебном заседании о том, что 05 апреля 2011г., примерно в 10.00 часов он пришел в гости к своему знакомому Еремину С.В., который находился у себя по месту жительства, пообщавшись некоторое время они, вышли во двор его домовладения и направились в сторону <адрес>. Проходя по территории дачного массива в <адрес> 6, мимо одного из заброшенных данных участков он и Еремин С.В. увидели, что во дворе данного участка, на кирпичах стоит металлическая емкость, прямоугольной формы, примерно: длиной - 3,5 м., шириной 2 м. и высотой 1,5 м. В настоящее время он не может сообщить, у кого из них, возник умысел на хищение данной металлической емкости, т.к. как с того моменты прошло много времени. Пройдя к месту жительства Р.А.В. он спросил у него «Чья это бочка?». Р.А.В. ответил, что металлическая емкость, которая находится напротив его дачного участка, принадлежит женщине, фамилию которой он не запомнил и трогать её нельзя, после вышеуказанного разговора он вышел к Еремину С.В., и они вдвоем прошли по двору, подошли к емкости, для хранения в ней воды, осмотрели её и решили сдать в последующем в пункт приема металла, т.к. вдвоем они эту емкость вынести не смогли бы, то решили обратиться за помощью к К.А.П., который является индивидуальным предпринимателем, скупщиком у населения лома черного металла, чтобы он помог им вывезти емкость с дачного участка, предварительно разрезав её на металлические части. Он и Еремин, договорились сказать К.А.П., что дачный участок принадлежит им, а емкость решили продать. Далее прошли в пункт приема черных металлов, расположенного по адресу: <адрес>, номер дома не знает. По приходу на пункт приема Еремин С.В. подошел к хозяину К.А.П., с которым был ранее знаком и сказал, что у него на дачном участке находится металлическая емкость, и он намерен её сдать как лом черного металла, т.к. на тот момент ему и Еремину С.В. нужны были деньги. Также он сказал К.А.П. о том, что металлическая емкость большая и чтобы её вывезти с территории дачного участка необходимо разрезать на части. Тут же при них К. позвонил кому-то по телефону и попросил его проехать с ними на дачный участок и разрезать на части металлическую емкость. Спустя какое-то время подъехал автомобиль <данные изъяты>, он с Ереминым С.В. и с водителем проехали на территорию дачного участка, подъехали ко двору домовладения, где находилась металлическая емкость. Водитель автомобиля с собой взял сварочный аппарат, которым стал разрезать металлическую емкость на части, которые они с Ереминым С.В. загрузили в автомобиль. После чего проехали в пункт приема черного металла, где взвесили металл вес составил около 300 кг. Затем К. передал им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых ему передал Еремин С.В. Деньги потратил на свои личные нужды (т. 2 л.д. 31-35). Показаниями Еремина С.В. на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании о том, что 05 апреля 2011г. он находился у себя по месту жительства, и в этот же день, примерно в 10.00 часов к нему домой пришел его знакомый Герасименко А.Н., с которым он через некоторое время, вышли во двор его домовладения и пошли в сторону <адрес>. Проходя по территории дачного массива в <адрес> мимо одного из заброшенных данных участков он и Герасименко А.Н. увидели, что во дворе данного участка, на кирпичах стоит металлическая емкость, прямоугольной формы, примерно размерами: длиной - 3,5 м., шириной 2 м. и высотой 1,5 м. В настоящее время он не может сообщить, у кого из них, возник умысел на хищение данной металлической емкости, так как с того момента много прошло времени. Пройдя по месту жительства Р.А.В., Герасименко А.Н. спросил у Р.А.В.: «Чья это бочка?». Р.А.В. ответил, что эта металлическая емкость, принадлежит женщине, фамилию которой он не запомнил и трогать её нельзя, после чего Герасименко А.Н. вышел к нему и они вдвоем прошли по территории двора, подошли к емкости, которая предназначалась для хранения в ней воды, осмотрели её и решили сдать в последующем в пункт приема металла, так как вдвоем они эту емкость вынести не смогли бы, то решили обратиться за помощью к К.А.П., который является скупщиком у населения лома черного металла, чтобы он помог им вывезти емкость с дачного участка, предварительно разрезав её на металлические части. Прежде, чем обратиться к нему с подобной просьбой, он и Герасименко А.Н., договорились сказать ему, что дачный участок принадлежит им, а емкость решили продать. Он и Герасименко А.Н. пошли в пункт приема черных металлов, расположенный по адресу: <адрес>, номер дома не знает, но сможет показать. В пункте приема он подошел к хозяину К.А.П., с которым был знаком и сообщил ему, что у него на дачном участке находится металлическая емкость, и он её намерен сдать как лом черного металла. Также, он сказал К.А.П. о том, что металлическая емкость большого размера и чтобы её вывезти с территории дачного участка необходимо разрезать на части. К.А.П. позвонил кому-то по телефону и попросил его поехать с ними на дачный участок и разрезать на части металлическую емкость. Спустя какое-то время подъехал автомобиль <данные изъяты>, он, Герасименко А.Н. и водитель поехали на территорию дачного участка, подъехали ко двору домовладения, где находилась металлическая емкость. Водитель автомобиля взял с собой сварочный аппарат, которым стал разрезать металлическую емкость на части, которые они с Герасименко А.Н. загрузили в автомобиль. После чего они поехали в пункт приема черного металла, где по приезду разрезанную металлическую емкость взвесили ее вес составил около 300 кг. К.А.П. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых он передал Герасименко А.Н., деньги потратил на свои личные нужды (т. 1 л.д. 223-226). Показаниями потерпевшей Ф.Н.С. на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что у неё в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес> На этом дачном участке она выращивает овощи, растут фруктовые деревья, также на этом участке находится кирпичное строение, в котором она не проживает, а только хранит садово-огородный инвентарь. Также на территории дачного участка, на кирпичах находилась металлическая емкость, предназначенная под хранение воды, прямоугольной формы, примерно размерами: длиной - 3,5 м., шириной - 2 м. и высотой 1,5 м. Эта емкость была приобретена совместно с земельным участком, за какую именно сумму она в настоящее время не помнит, так как с того момента прошло много времени. Эту металлическую емкость она использовала по назначению в летний период времени. В середине февраля 2011 года, примерно в 10.00 часов, более точную дату в настоящее время она не может вспомнить, так как с того момента прошло много времени, она совместно с сыном Ф.Ю.В. приехали на данный участок, чтобы проверить сохранность принадлежащего им имущества, находящегося на этом участке. По приезду на участок, они обошли всю территорию. Все предметы и вещи оставались на своих привычных местах. При этом, когда они собирались уезжать, то она еще раз попросила соседей: Р.А.В. и его гражданскую жену С.В.В., живущих напротив её дачного участка, присмотреть как за её дачным участком, так и за имуществом, которое на нем находится. Последние дали свое согласие и она с сыном уехали к себе по месту жительства. Далее в начале мая 2011 года к ней по месту жительства приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что два парня совершили кражу с её дачного участка, принадлежащей ей металлической емкости. Она проехала со своим сыном на территорию дачного участка и действительно не обнаружила принадлежащую ей емкость, после чего она решила обратиться с заявлением в ОВД по <адрес>, по факту хищения принадлежащего ей имущества. Похищенную у неё металлическую емкость в настоящее время она оценивает на сумму в <данные изъяты> рублей, так как она не новая и она пользовалась ею на протяжении всего этого времени. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для неё не значительным, но писать исковое заявления намерена, так как желает, чтобы они ей возместили материальный ущерб, причиненный в результате их незаконных действий (т. 1л.д. 47-49). Показаниями свидетелей: Р.А.В., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что он проживает адресу: <адрес> <адрес>. Напротив его дачного участка расположен дачный участок, принадлежащий Ф.Н.С., на котором она не проживает, но на ней находятся некоторые её предметы, в том числе и металлическая емкость, предназначенная для хранения воды, примерно размерами: длиной 3,5 м., высотой 1,5 м. и шириной 2 м. 05 апреля 2011 г., примерно в 10.00 часов он совместно со своей гражданской женой С.В.В. находился у себя по месту жительства и в это же время к ним пришел молодой парень по имени Андрей, фамилию которого он не знает, но знает, что он проживает в <адрес>, который спросил у него «чья это бочка?». На, что он ему ответил, что эта металлическая емкость принадлежит Ф.Н.С., которая попросила его присмотреть как за принадлежащим ей дачным участком, так и за металлической емкостью, которая стоит во дворе домовладения. А поэтому он ему не разрешил забирать данную емкостью. А. еще раз переспросил у его, точно ли он ему не разрешает забрать данную емкость и он подтвердил, что действительно он ему не разрешает и возражает против этого. Спустя какое-то время, примерно через 30-40 минут он с женой отправились в <адрес>, в гости, где пробыли там примерно до 14.00 часов. По приезду к себе домой он обратил внимание, что металлическая емкость, которая ранее находилась на дачном участке Ф.Н.С., отсутствует. И он с женой предположили, что хищение данной металлической емкости совершил парень по имени А., который приходил к нему утром, совместно со своими знакомыми парнями. Также он предположил, что унести эту емкость невозможно, так как она тяжелая, а могли её либо разрезать на части, либо увезти на прицепе какого-нибудь автомобиля (т. 1 л.д. 58-60). С.В.В., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Напротив её дачного участка расположен дачный участок, принадлежащий Ф.Н.С., на котором она не проживает, но на ней находятся некоторые её вещи, в том числе и металлическая емкость, предназначенная для хранения воды, примерно размерами: длиной 3,5 м., высотой 1,5 м. и шириной 2 м. 05 апреля 2011 года, примерно в 10.00 часов она совместно со своим гражданским мужем Р.А.В. находилась у себя по месту жительства и в это же время к ним пришел молодой парень по имени Андрей, фамилии которого она не знает, но знает, что он проживает в <адрес>. Р.А.В. вышел к нему на встречу и поговорив некоторое время вернулся к ней, она у него спросила, что он хотел и Р. ей сказал, что А. у него спрашивал «чья это бочка?». На, что он ему ответил, что эта металлическая емкость принадлежит Ф.Н.С., которая попросила их присмотреть как за принадлежащим ей дачным участком, так и за металлической емкостью, которая стоит во дворе её домовладения. Р.А.В. не разрешил Андрею забирать емкостью. Спустя какое-то время, примерно через 30-40 минут она с мужем отправились в <адрес>, в гости, где пробыли там примерно до 14.00 часов. По приезду к себе домой они обратили внимания, что металлическая емкость, которая ранее находилась на дачном участке Ф.Н.С., отсутствует. И она с мужем предположила, что хищение данной металлической емкости мог совершить парень по имени Андрей, который приходил к мужу утром, со своим знакомым парнем. Также они предположили, что унести эту емкость невозможно, так как она тяжелая, а могли её либо разрезать на части, либо увезти на прицепе какого-нибудь автомобиля (т. 1 л.д. 61-63). Г.Р.И., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. У неё есть сын Герасименко Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. После его рождения, она получила документ - свидетельство о рождении Герасименко А.Н., её сына. Впоследствии, её сыном Г.О.Н. был получен только полис медицинского страхования, остальные документы, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ИНН, получать отказывается, ссылаясь на нехватку его личного времени и из-за этого её сын Герасименко А.Н. не был документирован, то есть он не получал паспорт гражданина Российской Федерации. При допросе ее в качестве свидетеля, следователь, предъявил ей фотографию мужчину, в которой она узнала своего сына и подтвердила, что на фотографии запечатлен Герасименко Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Следователь ей сообщил, что в начале апреля 2011 года, её сын совместно с Ереминым С.В. совершил хищение металлической емкости, принадлежащей Ф.Н.С., с территории дачного участка и ему будет предъявлено обвинение. Про данный факт хищения ей ничего известно не было (т.1 л.д. 64-66). К.А.П., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем, также он занимается скупкой лома черного металла, и принадлежащее ему ИП располагается по адресу: <адрес> 05 апреля 2011г., примерно в 11.00 часов на территорию ИП пришли его знакомые: Герасименко А.Н. и Еремин С.В., которые в разговоре с ним предложили приобрести у них принадлежащую им металлическую емкость, которая находилась на одной из территорий дачного участка массива <адрес> также они сообщили, что они хотели сдать её как лом черного металла. Он сказал им, что данную металлическую емкость приобретет у них по цене 8 рублей за один килограмм на, что они дали свое согласие и он попросил одного из своих работников, М.В.В. проехать с этими парнями на автомобиле марки «<данные изъяты> по указанному ими адресу и произвести резку емкости и в последующем доставить её на территорию ИП. После чего все втроем уехали на территорию дачного участка. Спустя какое-то время вернулись водитель М.В.В. и вместе с ним были Герасименко А. и Еремин С., и привез с собой части металлической емкости, которые взвесили на весах и общий их вес составил 270 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После взвешивания фрагментов емкости он передал деньги Герасименко А. и Еремину С. в сумме <данные изъяты> рублей, которые взяв деньги, ушли с территории ИП в неизвестном ему направлении. Вместе с другим металлом он так же отвез в <адрес> и разрезанную емкость, о том, что металлическая емкость была похищена Герасименко А.Н. и Ереминым С.В. с территории дачного участка, он не знал, и они ему об этом ничего не сообщали (т.1 л.д. 72-74). М.В.В., на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании который показал, что он работает у индивидуального предпринимателя К.А.П., в качестве слесаря, ИП занимается скупкой лома черного металла. Пункт приема лома черного металла располагается по адресу: <адрес>. 05 апреля 2011г., примерно в 11.00 часов К.А.П. ему сказал, что необходимо взять с собой газосварочный аппарат и совместно с двумя неизвестными ему молодыми парнями проехать на территорию дачного массива <адрес> для резки металлической емкости, и сдачи её в пункт приема черного металла. Он погрузил газосварочный аппарат в автомобиль марки <данные изъяты> и направился к вышеуказанному дачному массиву. Находясь на территории дачных участков, двое неизвестных ему молодых парней указали на место, где находится принадлежащий им дачный участок. Подъехав к дачному участку, он увидел металлическую емкость, прямоугольной формы, из черного металла, объемом около трех кубических метров, которая стояла на кирпичах. Далее, молодые парни сказали, что данную металлическую емкость они планируют сдать как лом черного металла и её необходимо при помощи газосварочного аппарата разрезать на части. После чего он произвел резку металлической емкости и совместно с двумя молодыми парнями погрузил ее в кузов автомобиля, они приехали втроем на территорию ИП, взвесили на весах общий вес емкости, который составил 270 кг., после чего К. передал парням деньги и они ушли в неизвестном ему направлении. Далее через какое-то время они вывезли эти фрагменты емкости вместе с другим черным металлом в <адрес>. О том, что данная металлическая емкость была похищена этими двумя парнями с территории дачного участка, он не знал, и они ему об этом факте ничего не сообщали (т. 1 л.д. 75-77). Ф.Ю.В., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что у его матери Ф.Н.С. в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. На этом дачном участке она выращивает овощи, также на этом участке находится кирпичное строение, в котором она не проживает, а только хранит садово-огородный инвентарь. Также на территории дачного участка, на кирпичах находилась металлическая емкость, предназначенная под хранение воды, прямоугольной формы, примерно размерами: длиной - 3,5 м., шириной - 2 м. и высотой 1,5 м. Эта емкость была приобретена совместно с земельным участком. Эту металлическую емкость использовали по назначению в летний период времени. В середине февраля 2011 года, примерно в 10.00 часов, более точную дату в настоящее время он не может вспомнить, так как с того момента прошло много времени, он вместе с мамой приехали на свой участок, чтобы проверить сохранность принадлежащего им имущества. По приезду на участок, они обошли всю территорию. Все предметы и вещи оставались на своих привычных местах. При этом, когда они собирались уезжать, то мама еще раз попросила соседей: Р.А.В. и его гражданскую жену С.В.В., живущих напротив дачного участка, присмотреть как за дачным участком, так и за имуществом, которое на участке находится. Последние дали свое согласие и они уехали к себе по месту жительства. В начале мая 2011 года от мамы ему стало известно, что неустановленным лица совершили хищение принадлежащей матери металлической емкости, после чего они проехали на участок и действительно вышеуказанной емкости на своем привычном месте не было. Кто мог совершить хищение металлической емкости ему неизвестно (т.1 л.д. 81-83). Другими доказательствами: - заявлением Ф.Н.С. по факту тайного хищения неизвестными лицами, принадлежащей ей металлической емкости, стоимостью 3000 рублей, с территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в начале апреля 2011 года. В результате кражи Ф.Н.С. причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т. 1 л.д. 7-8); - протоколом осмотра места происшествия, от 05 мая 2011г. территории дачного участка, принадлежащего Ф.Н.С., по адресу: <адрес>, в ходе которого участвующая в осмотре Ф.Н.С. указала на кирпичную тумбу, на которой ранее находилась металлическая емкость, которая была похищена неустановленными лицами (т. 1 л.д. 9-13); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, от 05 мая 2011г. (т. 1 л.д. 14-16); - приемо-сдаточным актом № от 05 апреля 2011г. (т. 1 л.д. 23); - справкой о стоимости черного металла, согласно которой вес 1 кг. черного металла составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 24). По факту открытого хищения имущества у П.В.И. 29 мая 2011г., кроме полного признания Герасименко А.Н. своей вины, виновновность Герасименко А.Н. подтверждается: Показаниями обвиняемого Герасименко А.Н., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что 27 мая 2011г., примерно в 14.00 часов, он совместно со своей знакомой Г. М.В. пошел в гости к её знакомому П.В.И., который проживает по адресу: <адрес>, П.В.И., он и Г. М.В. стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртных напитков он вышел из дома и направился к себе по месту жительства. 28 мая 2011г., примерно в 20.00 часов, он с Г. М.В. пришли в гости к П.В.И., с собой они принесли бутылку водки, емкостью 1,5 литра, и начали втроем распивать спиртные напитки. В течение всего этого вечера и всей ночи 29 мая 2011г. он с Г. М.В. выходил на улицу и курили, в очередной раз, когда они курили, М. ему сказала, что она накануне днем была в гостях у П.В.И., он ей сказал, чтобы она не выходила за него замуж, так как он агрессивный, неуравновешенный и у неё с ним семейная жизнь не получится и она не сможет от него родить детей. Он ей сказал, чтобы она не обращала на слова П.В.И. внимание, так как он пьяный, и не соображает, что говорит. Далее он с М. прошел в дом, где в ходе распития спиртного П.В.И. пошел и лег на кровать, а он и М. сидели за столом, через некоторое время он присел на кровать к П.В.И., а М., от много выпитого спиртного сидела в кресле. При распитии спиртного П.В.И. вновь стал ему говорить, что у него с М. ничего не получится и вообще он как человек не очень хороший. Также, он стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он попросил его не выражаться. М. в их разговор не вмешивалась, а сидела и молчала. П.В.И. все это время лежал на кровати и продолжал говорить ему грубости. В очередной раз, это было 29 мая 2011г., примерно в 04.00 часа, когда П.В.И. ему сказал, что у него с М. свадьбы не будет, он не сдержался, встал с кровати, подошел к нему ближе и сначала нанес один удар кулаком правой руки в область лица П.В.И., в левую бровь, затем три удара в область левой щеки и один удар в область скулы с левой стороны. При этом, когда он наносил удары П.В.И., то он ему сказал, что «… это за то, что он наговорил М., плохого о нем и отговаривал выходить за меня замуж». Нанесение им побоев П.В.И. продолжалось непродолжительное время. Все это время П.В.И. лежал и только прикрывал свое лицо руками. После того, как он перестал наносить ему удары, то увидел, что в результате его действий у П.В.И. разбита левая бровь. В этот момент к кровати, где лежал П.В.И. подошла Г. М.В. и увидев у П.В.И. на лице кровь, взяла лежащую рядом с кроватью рубашку, разорвала её, намочила и стала стирать с лица П.В.И. кровь. Когда Г. М.В. оказывала помощь П.В.И., он в этот момент подошел к столу, где стояли телевизор марки «LG» и DVD-плеер «ВВК» принадлежащие П.В.И., то в отместку за его слова о нем М., решил похитить телевизор. Так же решил, что если он их впоследствии продаст, то сможет приобрести на вырученные деньги спиртное. Он подошел к телевизору марки «LG» и DVD-плееру марки «ВВК», аккуратно отсоединил провода от сети питания, попросил у Г. М.В., телефон, с ее телефона вызвал такси, взял телевизор и DVD-плеер в руки и сказал М., что бы она шла за ним. Когда они вышли на улицу, то он поставил на землю указанные предметы. В этот момент к дому П.В.И. подъехала машина «такси» и он, погрузив в салон автомобиля похищенные у П.В.И. телевизор и DVD-плеер, поехал к себе домой. По приезду домой он выгрузил принадлежащие П.В.И. телевизор и DVD-плеер и отнес их в дом, при этом родителям он сказал, что данные вещи принадлежат ему. После чего на том, же такси он совместно с Ган М.В. поехал в магазин, расположенный по <адрес>, где приобрел одну бутылку водки, которую совместно с Г. М.В. выпили. На следующий день, 30 мая 2011г. он вместе с Г. М.В. договорились о встрече в парке <данные изъяты> <адрес>. После чего, вызвав такси он вместе с Г. М. поехали в парк, где их уже ожидала Р.Е.Н. Посидев немного в парке, он предложил Ган М.В. и Р.Е.Н. употребить спиртного, а так как денег у них не было, то он решил продать похищенные им ранее у П.В.И.,И. телевизор и DVD-плеер. После чего он с Г. М.В. и Р.Е.Н., на такси приехали к нему домой и погрузив в автомобиль вышеуказанные вещи поехади на «пяточек», расположенный на пресечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где вместе с Р.Е.Н. и Г. М.В. прошли к месту жительства А.Т.В., которой предложил купить у него телевизор и DVD-плеер за 4 литра водки. А.Т.В. согласилась, при этом спросила у него, кому принадлежат данные вещи, он ей сказал, что телевизор и DVD-плеер принадлежат ему, далее он занес телевизор и DVD-плеер к ней в коридор и поставил их возле входной двери с правой стороны, взял у А.Т.В. 4 литра водки, вышли со двора и направились с Г. М.В. и Р.Е.Н. в парк <данные изъяты> <адрес>, где втроем стали распивать спиртное (т. 2 л.д. 31-35). Показания потерпевшего П.В.И., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу <адрес>. 27 мая 2011г., он весь день находился дома, примерно в 20.00 часов к нему домой пришла его знакомая Г. М.В., с ней был её знакомый, как позже он узнал, его зовут Герасименко Андрей. Герасименко А.Н. он видел в первый раз. Так в течение всего вечера он, Г. М.В. и Герасименко А.Н. сидели и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Г. М.В. и Герасименко А.Н. произошла ссора, в результате которой Герасименко А.Н. встал и ушел в неизвестном ему направлении, при этом Г. М.В. осталась у него ночевать. На следующий день, 28 мая 2011г. он и Г. М.В., также распивали спиртные напитки, и в разговоре с ней она ему, то жаловалась на действия Герасименко А.Н. по отношению к ней, то говорила, что она собирается за него замуж. При этом он сказал ей, чтобы она не выходила за него замуж, так как он агрессивен, неуравновешенный и у неё с Герасименко А.Н. семейная жизнь не получится. Все это время, что он говорил, она сидела, слушала его и соглашалась с его мнением, кивая головой. Вечером она также осталась ночевать у него, а на следующий день, 29 мая 2011 г., утром она ушла. В этот же день, примерно в 20.00 часов, к нему в гости опять пришли Г. М.В. и Герасименко А.Н., которые принесли с собой бутылку водки, они присели за стол и начали втроем распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он пошел и лег на кровать, а М. и А. сидели за столом, спустя некоторое время к кровати на которой он лежал, подошел Герасименко А.Н. и неожиданно, для него нанес ему один удар рукой по лицу, а точнее в область левого глаза. После чего Герасименко А. стал наносить многочисленные удары руками в область лица и туловища, при этом, когда Герасименко А.Н. ему наносил удары, то он ему сказал, что «… это за то, что он наговорил М. плохого на него и отговаривал выходить замуж за него». Нанесение ему побоев продолжалось непродолжительное время. Все это время он лежал и только прикрывал свое лицо руками, так как он его реально опасался, что он ему может причинить сильную физическую боль. Когда Герасименко А.Н. отошел от него, он направился в сторону, где находилась Г. М.В. Когда он к ней подошел, Г. М.В. ему сказала «… что она его просила слегка ударить его». Герасименко А.Н. подошел к телевизору марки «LG» и DVD-плееру марки «ВВК», которые стояли на тумбе и аккуратно отсоединил провода от сети питания, после чего он позвонил кому-то с телефона, принадлежащего Г. М.В. и, забрав принадлежащие ему телевизор и DVD-плеер вместе с Г. М.В. пошли в неизвестном ему направлении. Кроме этого дополнил, что телевизор и DVD-плеер в руках нес Герасименко А.Н., а Г. М.В. шла рядом. На кровати он пролежал несколько часов, так как опасался, что Герасименко А.Н. вернется и продолжит его избивать, также он был сильно напуган произошедшим (т. 1 л.д. 128-130). Показаниями свидетелей: А.Т.В. о том, что 30 мая 2011г. вечером, во сколько сказать не может к ней домой по адресу <адрес> <адрес>, пришла М. как ее фамилия не знает, с парнем, парня она не знает, было темно и она его не запомнила. М. и парень предложили ей купить у них телевизор и DVD за <данные изъяты> рублей, она согласилась, о том что вещи краденные она не знала, т.к. ей об этом никто не говорил. О том, что вещи краденные узнала от сотрудников милиции. А.Т.В., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что 30 мая 2011г. она весь день находилась дома, примерно в 20.00 часов к ней домой пришел ее знакомый Герасименко А.Н. вместе с ним были Г. М.В. и Р.Е.Н. Когда она вышла к ним, то Герасименко А.Н. предложил приобрести у него цветной телевизор и DVD-плеер. Она спросила кому принадлежат данные вещи, Герасименко А.Н. сказал, что телевизор и DVD-плеер принадлежат ему. Она сказала Герасименко А.Н., что в настоящее время денег у неё нет, но если он согласен, то за данные вещи она может расплатиться водкой, то есть за 4 бутылки водки она данные вещи у него приобретет. После чего Герасименко А.Н. куда-то ушел. Затем спустя минут пять он вернулся, в руках у него был телевизор марки LG и DVD-плеер. Она сказала ему, чтобы он вещи занес в дом. После чего она вынесла ему 4 бутылки водки и, он совместно с Г. М.В. и Р. Е.Н. куда-то ушли. О том, что телевизор и DVD- плеер, который ему продал Герасименко А.Н. 30 мая 2011г., были похищены у П.В.И. она узнала от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 134-136). Р.Е.Н. о том, что 30 мая 2011г. ей позвонила Г. М. и сказала, что они возле садика в парке, когда она пришла в парк, то увидела Г. М.В. и Герасименко А.Н., Герасименко А.Н. сказал, что надо поехать к нему домой забрать телевизор и DVD, они на такси поехали к Герасименко А.Н. домой, где он живет она не знает. Герасименко А.Н. из дома вынес телевизор и DVD, на такси они подъехали к «пятачку» в центре <адрес>. Герасименко А.Н. взял телевизор и DVD и они с Г. М.В. пошли к какой то женщине, от нее вышли с пятилитровой бутылкой водки. Герасименко А.Н. и Г. М.В. пошли в общежитие к Г. М.В., а она пошла домой, позже они снова созвонились и она пришла в общежитие к Г. М.В. где они пили водку, через некоторое время к ним пришел сосед, он был побитый. Г. М.В., на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес>. 28 мая 2011г., примерно в 20.00 часов она находилась в гостях со своим знакомым Герасименко А.Н. у его знакомого П.В.И., проживающего по адресу: <адрес>, и распивали спиртные напитки. Когда спиртное у них закончилось Герасименко А.Н. пошел и приобрел в магазине одну бутылку водки. В течение всего этого вечера и всей ночи 29 мая 2011г. она совместно с Герасименко А.Н. выходила на улицу и курила, в очередной раз, когда они курили, она рассказала Герасименко А.Н. о том, что П.В.И., говорил ей, чтобы она не выходила за него замуж, так как он агрессивный, неуравновешенный и у них с ним будут больные дети. На, что ей Герасименко А.Н. сказал, что бы она на слова П.В.И. не обращала внимания, затем, она с А. прошли в дом. В ходе распития спиртного П.В.И. пошел и лег на кровать, а она и Андрей сидели за столом, спустя некоторое время Андрей присел на кровать к П.В.И., а она от много выпитого спиртного сидела в кресле. При распитии спиртного П.В.И. вновь ей стал говорить, что у неё с Андреем ничего не получится. Также он стал выражаться в адрес Андрея грубой нецензурной бранью. Она в их разговор не вмешивалась, а сидела и молчала. П.В.И. все это время лежал на кровати и продолжал говорить грубости. 29 мая 2011г., примерно в 04.00 часа, когда П.В.И.. сказал Герасименко А.Н., что у него с ней свадьбы не будет, Андрей не сдержался, встал с кровати, подошел к нему ближе и сначала нанес один удар кулаком своей правой руки в область лица П.В.И., в левую бровь, затем три удара в область левой щеки и один удар в область скулы с левой стороны. При этом, когда он наносил удары П.В.И., то он ему сказал, что «… ты, еще ответишь». Все время, что Герасименко А.Н. наносил П.В.И. удары, П.В.И. лежал и только прикрывал свое лицо руками. После того, как Герасименко А.Н. перестал его бить, она увидела, что у П.В.И. разбита левая бровь. После чего она побежала на улицу набрала холодной воды и стала рубашкой вытирать кровь с лица П.В.И., так как у него из носа и из губы шла кровь. Когда она оказывала помощь П.В.И., Герасименко А.Н. сидел в кресле и молча, разматывал эластичные бинты со своих рук. Далее Герасименко А.Н. поднялся и направился в сторону стола, где стояли телевизор марки «LG» и DVD-плеера «ВВК», аккуратно отсоединил провода от сети питания, сказал ей, чтобы она вставала с кресла и шла с ним на улицу, при этом Герасименко А.Н. взял у неё телефон и вызвал такси, после чего вышел на улицу неся в своих руках телевизор и DVD-плеер. Когда они вышли на улицу, то она спросила у него для чего он взял эти вещи, на что Герасименко А.Н. ей ответил, что это их дела и он ему якобы сам добровольно разрешил забрать телевизор и DVD-плеер, после чего подъехало такси, Герасименко А.Н., погрузил принадлежащие П.В.И. телевизор и DVD-плеер в автомобиль, и такси отвезла их к Герасименко А.Н. домой, где он выгрузил из автомобиля телевизор и DVD-плеер. Далее на том же такси они поехали по адресу <адрес>, где Герасименко А.Н. приобрел две бутылки водки, которую они с Герасименко А.Н. распили. 30 мая 2011г., Герасименко А.Н. с её телефона позвонил их общей знакомой Р.Е.Н. и они договорились с ней о встречи в парке. Когда она с Герасименко А.Н. встретились в парке с Р.Е.Н., Герасименко А.Н. сказал, что ему нужно поехать домой и забрать телевизор и DVD-плеер, который он накануне вечером забрал у П.В.И. для того, что бы их продать и приобрести еще спиртного. После чего они поехали к Герасименко А.Н. домой, Андрей, забрал телевизор и DVD-плеер, после этого, на такси они поехали на «пятачок», расположенный на пресечении <адрес> <адрес>, Герасименко А.Н., она и Р.Е.Н. пошли домой к А.Т.В., которой Герасименко А. предложил приобрести у него эти предметы за 4 литра водки. А.Т.В. согласилась, Герасименко А.Н. прошел в коридор жилого дома, где сразу же возле входной двери с правой стороны поставил на пол вещи, взял у А.Т.В. 4 литра водки и сто рублей, вышел со двора и они пошли в парк <данные изъяты> в <адрес>, где втроем стали распивать спиртное, после чего разошлись по домам (т. 1 л.д. 130-131). Другими доказательствами: - заявлением П.В.И. по факту открытого хищения принадлежащего ему имущества: телевизора марки «LG» и DVD-плеера марки «ВВК», на общую сумму <данные изъяты> рублей, с применением насилия, 29 мая 2011г., примерно в 04.00 часа. В результате кражи П.В.И. причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму (т. 1 л.д. 90-91); - протоколом осмотра места происшествия, от 04 июня 2011 года домовладения, принадлежащего П.В.И., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре П.В.И. указал на письменный стол, на котором ранее находились телевизор марки «LG» и DVD-плеер марки «ВВК», которые были похищены Герасименко А.Н., 29 мая 2011г., примерно в 04.00 часа (т. 1 л.д. 92-96); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, от 04 июня 2011 года (т. 1 л.д. 97-100); - протоколом осмотра места происшествия, от 06 июня 2011 года домовладения, принадлежащего А.Т.В., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого участвующая в осмотре А.Т.В. указала на телевизор марки «LG» и DVD-плеер марки «ВВК», которые ею были приобретены у Герасименко А.Н., 29 мая 2011 года (т.1 л.д. 106-110); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, от 06 июня 2011 года (т. 1 л.д. 111-113); - протоколом осмотра предметов, от 19 июня 2011 года, телевизора марки «LG» и DVD марки «ВВК», принадлежащие П.В.И. (т. 1 л.д. 137-138). Суд считает, что событие преступлений и виновность Герасименко А.Н. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Герасименко А.Н., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Герасименко А.Н., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. При определении размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Герасименко А.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимый, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а так же, что материальный ущерб потерпевшей Ф.Н.С. в размере <данные изъяты> рублей не возмещен. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Герасименко А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признан рецидивом преступлений и ему следует назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Герасименко А.Н. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что событие преступления и виновность Еремина С.В. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Еремин С.В., является обоснованным, а совершенное им деяния подлежит квалификации: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Еремина С.В., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Решая вопрос о мере наказания Еремина С.В., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие судимости, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а так же то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшей Ф.Н.С. в размере <данные изъяты> рублей не возмещен. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Рассмотрев исковое требование потерпевшей Ф.Н.С. о возмещении ущерба, учитывая согласие подсудимых с размером исковых требований, суд считает правильным, в порядке ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить эти требования и взыскать солидарно с подсудимых Герасименко А.Н. и Еремина С.В. в пользу потерпевшей Ф.Н.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасименко Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Герасименко Андрею Николаевичу назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Изменить в отношении Герасименко Андрея Николаевича меру пресечения подписку о невыезде, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Признать Еремина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения, содержание под стражей оставить без изменения. Засчитать в срок отбывания наказания время нахождение под стражей с 24 октября 2011г., срок наказания исчислять с 24 октября 2011г. Взыскать солидарно с Герасименко Андрея Николаевича и Еремина Сергея Викторовича в пользу Ф.Н.С. в счет погашения имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи. Председательствующий: