приговор по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



    Дело № 1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                           13 января 2012 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,

подсудимого Петренко Максима Александровича,

адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 623 от 13 января 2012 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петренко Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на пе<адрес> дом. 2 в г. ФИО2 <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 15 в х. <адрес> ФИО2 <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проник на территорию домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ФИО2 область, <адрес>, х. Терновой, <адрес> дом. 33. При помощи деревянного бруска, найденного на территории домовладения ФИО5, выставил внешнюю и внутреннюю оконные рамы жилого дома и через оконный проем незаконно проник в жилой дом ФИО5 В кухне жилого дома ФИО5, с доменной печи, Петренко М.А. демонтировал и тайно похитил чугунную двух конфорочную плиту, стоимостью 1500 рублей. С кухонного стола, Петренко М.А. тайно похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 20 литров, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенное Петренко М.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Он же, Петренко М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проник на территорию домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ФИО2 область, <адрес>, х. Терновой, <адрес> дом. 33. При помощи деревянного бруска, найденного им на территории домовладения ФИО5, выставил внешнюю оконную раму дома ФИО5 Разбил оконное стекло. Выставив внутреннюю оконную раму жилого дома ФИО5, через оконный проем незаконно проник в жилой дом ФИО5 В прихожей дома, с печи демонтировал и тайно похитил чугунную двух конфорочную плиту, стоимостью 1500 рублей. На территории домовладения ФИО5, Петренко М.А. демонтировал и тайно похитил 6 металлических опор ограждения, длиной 2 метра, диаметром 50 мм, общей стоимостью 800 рублей. Похищенное Петренко М.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый Петренко М.А. признал вину. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимый Петренко М.А. показал, что он возместил ущерб ФИО5 деньгами.

Потерпевшая ФИО5 предоставила в суд заявление. Просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Претензий к Петренко М.А. не имеет. Ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Петренко М.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Петренко М.А. квалифицируются судом по каждому из двух эпизодов обвинении от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. и от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч., хищения имущества ФИО5, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому вида наказания не связанного с лишением свободы. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Петренко М.А. категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Назначая наказание подсудимому Петренко М.А., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Данные характеризующие его личность. Отсутствие у Петренко М.А. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшей не имеющей претензий к подсудимому Петренко М.А. в связи с возмещением ущерба. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петренко М.А. возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ, по совокупности преступлений, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргана, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает: чугунную двух конфорочную плиту с доменной печи (л.д. 111-113), хранящуюся в камере хранения отдела МВД по <адрес> ФИО2 <адрес> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу; деревянный брусок (л.д. 111-113), хранящийся в камере хранения отдела МВД по <адрес> ФИО2 <адрес> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петренко Максима Александровича виновным в совершении двух преступлений, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание за каждое из двух преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петренко М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Петренко М.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по ФИО2 <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по ФИО2 <адрес>.

Меру пресечения Петренко Максиму Александровичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-чугунную двух конфорочную плиту с доменной печи (л.д. 111-113), хранящуюся в камере хранения отдела МВД по <адрес> ФИО2 <адрес> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу;

-деревянный брусок (л.д. 113), хранящийся в камере хранения отдела МВД по <адрес> ФИО2 <адрес> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО2 областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                              Носов А.В.