Дело № 1-10/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Орловский 01 февраля 2012 года Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием, государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Павленко А.А., подсудимых Дудаева Адама Аслановича и Попковой Светланы Сергеевны, защитника - адвоката Орловской юридической консультации Рязанцева В.М., при секретаре Черноивановой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дудаева Адама Аслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Попковой Светланы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х<адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 00 мин., Дудаев Адам Асланович, заведомо зная, что возле <данные изъяты> находится щебень, принадлежащий <данные изъяты> пути, предложил Попковой Светлане Сергеевне, совершить хищение указанного щебня с территории, прилегающей к верхнему строению пути <адрес>», для последующей укладки на территории подворья домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, по месту проживания Дудаева А.А. и Попковой С.С.. Попкова Светлана Сергеевна согласилась на предложение Дудаева Адама Аслановича, тем самым они вступили в преступный сговор. В период времени с 07 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Попкова Светлана Сергеевна, умышленно, реализуя единый преступный умысел, имеющий общей целью - незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Дудаевым А.А., посредством автомобиля и металлического автомобильного прицепа, путем погрузки, с помощью двух металлических лопаты и двух металлических ведер, объемом 10 литров, каждое, совершили хищение с территории, прилегающей к верхнему строению пути <адрес> перегона <адрес>», расположенного в <адрес>, щебня, фракции 20-40, в количестве 6 тонн 749 кг, ценой 314 рублей 23 копейки за 1 м. куб., на сумму 1319 рублей 77 копеек, в результате чего, причинили ОАО» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Попкова С.С. и Дудаев А.А. распорядились по собственному усмотрению. Подсудимые Дудаев А.А. и Попкова С.С. в судебном заседании вину свою полностью признали, заявили, что им обвинение понятно, что они согласны с предъявленным обвинением, что они поддерживают свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство ими заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил. Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого Дудаева А.А., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику из которой следует, что Дудаев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 208), положительную характеристику по месту учебы (л.д.209), справку о составе семьи (л.д. 210), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 211), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 212), требование о судимости (л.д. 205-206). Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимой Попковой С.С., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику из которой следует, что Попкова С.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 225), справку о составе семьи из которой видно, что под опекой Попковой С.С. ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 226), свидетельство о рождении К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 227), удостоверение опекуна (л.д.228), постановление «Об учреждении опеки над несовершеннолетним» (л.д.229), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 231), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 232), требование о судимости (л.д. 219-223). Суд квалифицирует действия Дудаева А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - «кража» (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Попковой С.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - «кража» (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Дудаева А.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Попковой С.С. является согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Попковой С.С., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую Дудаеву А.А. и Попковой С.С. При определении меры наказания Дудаеву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно, влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Дудаева А.А., без лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При определении меры наказания Попковой С.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, влияние наказания на условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, её поведения в быту. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Попковой С.С., без лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дудаева Адама Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Признать Попкову Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Вещественные доказательства - автомобиль марки «<данные изъяты>», переданный на хранение владельцу оставить по принадлежности владельцу И.И., два металлических ведра, переданных Попковой С.С. оставить у владельца Попковой С.С., щебень фракции 20-40, в количестве 6749 кг, переданный владельцу ПЧ, оставить по принадлежности в ПЧ Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий