Обвинительный приговор в отношении Родина В.И. по п.3 ст.30, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                          № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский Ростовская область                                           06 декабря 2011 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судья Перепелицын В.П.,                          

государственного обвинителя помощника прокурора Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,

потерпевшего Пашаева Р.К.,      

подсудимого Родина В.И.,

защитника Матросова А.А. представившего удостоверение адвоката № 0935 и ордер № 520 от 09 ноября 2011г.,

при секретаре Джавотхановой А.М.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родина Виталия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- приговором Орловского районного суда Ростовской области от 20 января 2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, с рассрочкой выплаты до 20 апреля 2011г.;

- приговором Орловского районного суда Ростовской области от 22 марта 2011г., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением Орловского районного суда Ростовской области от 22 марта 2011г., приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07 марта 2011г., со снижением наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

- приговором Орловского районного суда Ростовской области от 27 сентября 2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 27 сентября 2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей;

- приговором Орловского районного суда Ростовской области от 04 октября 2011г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), к штрафу в размере 10000 рублей,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин Виталий Игоревич, 20 сентября 2011 года, примерно в 02.00 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, принадлежащий П.Р.К. и причинения последнему значительного материального ущерба, находящегося около двора домовладения по <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись, что действует тайно, подошел ко двору домовладения на <адрес>, где при помощи металлической ножовки, взятой им на территории двора домовладения Б.А.Д., открыл переднюю левую дверь на автомобиле.

Действуя в дальнейшем, в целях реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, при помощи физических усилий, откатил данный автомобиль на расстояние 200 метров от двора домовладения, по <адрес>, где сорвал защиту рулевой колонки, провода замка зажигания, и сомкнув провода зажигания попытался завести двигатель автомобиля. Но, вопреки своей воле, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца и совершить тайное хищение автомобиля марки «<данные изъяты>», поскольку двигатель автомобиля не завелся.

Своими преступными действиями, Родин В.И. пытался причинить собственнику имущества П.Р.К. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Родин В.И., полностью признал свою вину в совершении преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Родин В.И. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, а также учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Родина В.И. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Родин В.И., является обоснованным, а совершенное им деяния подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Решая вопрос о мере наказания Родину В.И., суд учитывает личность подсудимого, который ранее судимый, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено.

Принимая во внимание, что Родин В.И. был осужден Орловским районным судом Ростовской области от 27 сентября 2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а настоящее преступление совершено 20 сентября 2011г., т.е. до вынесения приговора от 27 сентября 2011г. наказание подлежит назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Родина В.И. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родина В.И. судом не установлено.

При определении размера наказания и вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимый, должных выводов из назначенных наказаний не сделал, не работает, имеет двух малолетних детей: дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ рождения и считает правильным в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Родину В.И. для отбывания исправительную колонию общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 27 сентября 2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей и приговором Орловского районного суда Ростовской области от 04 октября 2011г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), к штрафу в размере 10000 рублей,исполнять самостоятельно.

Обстоятельств, для применения положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, необходимым разъяснить потерпевшему П.Р.К. его право обратится с иском о взыскании имущественного ущерба с Родина В.И. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина Виталия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) к наказанию по данному приговору, по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орловского районного суда от 27 сентября 2011г., окончательно назначить Родину Виталию Игоревичу 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении Родина В.И. меру пресечения подписку о невыезде, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011г., засчитать в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с 27 сентября 2011г. по приговору Орловского районного суда от 27 сентября 2011г.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Председательствующий: