приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-142/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                                   22 декабря 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,

подсудимого Поздеева Геннадия Анатольевича,

адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 593 от 20 декабря 2011 г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поздеева Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 68 в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. по 18 ч., более точное время не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: <адрес> дом. 68. Между Поздеевым Г.А. и находящимся в его доме ФИО4, по незначительному поводу на почве личных неприязненных отношений возникла ссора и драка. В ходе драки Поздеев Г.А. левой рукой взял со стола кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО4 один удар в область грудной клетки справа, причинив колото-резаное ранение груди проникающее в плевральную полость, причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 было причинено колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого с правосторонним гематороксом до 1, 5 л. крови в плевральную полость. Кожная рана расположена в области нижней трети грудины. Данное повреждение является результатом воздействия острого колюще режущего орудия или предмета. Колото-резаное ранение груди проникающее в плевральную полость квалифицируется, как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Поздеев Г.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Поздеев Г.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поздеев Г.А. знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший ФИО4 показал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Не имеет к Подзееву Г.А. претензий о взыскании материального ущерба и морального вреда. Имеет к Поздееву Г.А. претензии в том, что Поздеев Г.А. ударил его ножом. Просит суд, назначить Поздееву Г.А. наказанием в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Поздееву Г.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Поздеева Г.А., квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому вида наказания не связанного с лишением свободы. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Поздеевым Г.А. преступления. Удовлетворительную характеристику его личности. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства возраст Поздеева Г.А. 27 октября 1953 года рождения. Суд считает, что исправление и перевоспитание Поздеева Г.А., не возможны без изоляции его от общества. Наказание Поздееву Г.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием в местах лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздеева Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поздееву Геннадию Анатольевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-мужскую джинсовую куртку, спортивную олимпийку, мужские брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.79-80), возвратить потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

-кухонный нож и ватный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-86), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                            Носов А.В.