приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



     Дело № 1-141/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                              21 декабря 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Пагасяна А.С.,

подсудимых: Заболотнего Антона Юрьевича и Лобаченко Дмитрия Владимировича,

адвоката Гриднева Ю.Н., представившего удостоверение № 5337, ордера №№ 598, 599 от 21 декабря 2011 г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заболотнего Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на пе<адрес> дом. 49 <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, и

Лобаченко Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего на пе<адрес> дом. 124 в <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболотний А.Ю. и Лобаченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из помещения закусочной ООО «Шанс», принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, с использованием металлического лома выставили оконную раму, повредив оконное стекло. Далее Лобаченко Д.В. и Заболотний А.Ю. действуя совместно и согласованно, поочередно вытащили из оконной рамы осколки стекла. После этого, Заболотний А.Ю. и Лобаченко Д.В., действуя совместно и согласованно через оконный проем незаконно проникли в помещение закусочной ООО «Шанс», откуда тайно похитили: 1 бутылку текилы «Сиера Репосадо» емкостью 0,7 литра, стоимостью 910 рублей; 1 бутылку текилы «Сиера Сильвер» емкостью 0,7 литра, стоимостью 935 рублей; 1 бутылку коньяка «Традиции Дагестана » емкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей; 1 бутылку коньяка «Традиции Дагестана » емкостью 0,5 литра, стоимостью 510 рублей; 2 бутылки коньяка «Прасковейский» емкостью 0, 25 литра, по цене 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; 3 бутылки коньяка «Усовский» емкостью 0,5 литра, по цене 330 рублей, на общую сумму 990 рублей; 1 бутылку вина «Кагор» емкостью 0,75 литра, стоимостью 220 рублей; 1 бутылку вина «Каберне» емкостью 0,7 литра, стоимостью 200 рублей; 2 бутылки ликера «Вивальди» емкостью 0,5 литра, по цене 380 рублей, на общую сумму 760 рублей; 1 бутылку виски «Белая лошадь» емкостью 0,5 литра, стоимостью 620 рублей; 2 бутылки виски «Ред Лейбл» емкостью 0,5 литра, по цене 680 рублей, на общую сумму 1360 рублей; 1 бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 литра, стоимостью 270 рублей; 2 бутылки водки «Ямская» емкостью 0,5 литра, по цене 160 рублей, на общую сумму 320 рублей; 2 бутылки водки «Георгиевская» емкостью 0,5литра, по цене 180 рублей, на общую сумму 360 рублей; 3 бутылки водки «Живое озеро» емкостью 0,5 литра, по цене 160 рублей, на общую сумму 480 рублей; 1 металлическую банку энергетического напитка «Адреналин раш» емкостью 0,33 литра, стоимостью 110 рублей; 15 жевательных резинок «Орбит» по цене 20 рублей, на общую сумму 300 рублей; 6 пачек чипсов «Лейс» весом по 28 грамм, по цене 45 рублей, на общую сумму 270 рублей; 6 пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей, на общую сумму 168 рублей; 6 пачек чипсов «Русская картошка» весом по 28 грамм, по цене 30 рублей, на общую сумму 180 рублей; 2 пачки арахиса «Балтика» весом по 30 грамм, по цене 40 рублей, на общую сумму 80 рублей; 15 пачек арахиса «Балтика» весом по 15 грамм, по цене 20 рублей на общую сумму 300 рублей; 3 пачки фисташек «Балтика» весом по 30 грамм, по цене 50 рублей, на общую сумму 150 рублей; 10 пачек фисташек «Балтика», весом по 15 грамм, по цене 25 рублей, на общую сумму 250 рублей; 20 пачек сухариков «Кириешки» весом по 15 грамм, по цене 20 рублей, на общую сумму 400 рублей; 6 бананов по цене 25 рублей, на общую сумму 150 рублей; 10 яблок, по цене 25 рублей, на общую сумму 250 рублей; 10 апельсинов, по цене 25 рублей, на общую сумму 250 рублей; 5 лимонов по цене 25 рублей, на общую сумму 125 рублей; 1 стеклянную бутылку пива «Старопрамен» емкостью 0,5 литра, стоимостью 60 рублей; 5 пачек сушеной рыбки «Флэк» весом по 25 грамм, по цене 45 рублей, на общую сумму 225 рублей; 20 пачек сушеной рыбки «Флэк» весом по 15 грамм, по цене 25 рублей, на общую сумму 500 рублей; 2 стеклянных бутылки пива «Туборг», емкостью 0,5 литра, по цене 55 рублей, на общую сумму 110 рублей; 4 стеклянных бутылки пива «Балтика », емкостью 0,5 литра, по цене 50 рублей, на общую сумму 200 рублей; 1 бутылка коньяка «Лионель» емкостью 0,5 литра, по цене 400 рублей, на общую сумму 400 рублей; 2 бутылки коньяка «Одесский» емкостью 0,5 литра, по цене 310 рублей, на общую сумму 620 рублей; 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка» емкостью 0,1 литра, стоимостью 90 рублей; 2 бутылки вина «Крымское» емкостью 0,7 литра, по цене 120 рублей, на общую сумму 240 рублей; 2 бутылки шампанского «Театральное» емкостью 0,75 литра, по цене 240 рублей, на общую сумму 480 рублей; 1 металлическую банку консервированных персиков «Лорадо», весом 380 грамм, стоимостью 75 рублей; 1 металлическую банку «оливок», весом 280 грамм, стоимостью 75 рублей; 4 шоколадных плитки «Россия « весом по 100 грамм, по цене 60 рублей, на общую сумму 240 рублей; 2 пачки сока «Фруктовый сад» емкостью 1,5 литра, по цене 90 рублей, на общую сумму 180 рублей; 9 порций кофе растворимого для кофе-машины, по цене 45 рублей за 1 порцию, на общую сумму 405 рублей; 1 пачку сока «Да» емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей; 3 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 литра, по цене 450 рублей, на общую сумму 1350 рублей; 6 порций мороженого, по цене 40 рублей за 1 порцию, на общую сумму 240 рублей; 20 порций растворимого кофе «Якобе», по цене 25 рублей за 1 порцию, на общую сумму 500 рублей; 12 пакетиков чая «Ристон» по цене 15 рублей за 1 пакет, на общую сумму 180 рублей; 6 штук киви, по цене 25 рублей, на общую сумму 150 рублей; 3 скатерти, по цене 300 рублей, на общую сумму 900 рублей. Похищенное Заболотний А.Ю. и Лобаченко Д.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 19 106 рублей.

Подсудимые Заболотний А.Ю. и Лобаченко Д.В. признали вину в полном объеме. Согласились с предъявленным обвинением и с размером причиненного материального ущерба. Поддержали свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Заболотний А.Ю. и Лобаченко Д.В. понимают последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Заявила иск о взыскании с подсудимых Заболотнего А.Ю. и Лобаченко Д.В., солидарно 19 106 рублей, суммы похищенного товара. Просила суд признать за ней право обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства, в части взыскания 12 474 рублей, стоимости поврежденного и испорченного имущества и товара. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Заболотнему А.Ю. и Лобаченко Д.В. с которым они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Заболотнего А.Ю. и Лобаченко Д.В., по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым вида наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Назначая наказание суд учел характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Заболотним А.Ю. и Лобаченко Д.В. преступления. Положительную характеристику личности подсудимого Заболотнего А.Ю. и удовлетворительную характеристику личности подсудимого Лобаченко Д.В. Наличие в действиях Заболотнего А.Ю. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ-явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие в действиях Лобаченко Д.В. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ-наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отсутствие в действиях подсудимых Заболотнего А.Ю. и Лобаченко Д.В., отягчающих вину обстоятельств. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Заболотнего А.Ю. и Лобаченко Д.В. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на них ряда обязанностей под контролем спецгосорганов, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д.199-200), на сумму 31 580 рублей, состоящей из суммы похищенного имущества в размере 19 106 рублей и из суммы поврежденного и уничтоженного имущества в размере 12 474 рублей, суд считает иск удовлетворить частично, в размере суммы похищенного имущества, в сумме 19 106 рублей, которую взыскать с подсудимых Заболотнего А.Ю. и Лобаченко Д.В. солидарно. В остальной части иска, признать за потерпевшей ФИО5 право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заболотнего Антона Юрьевича и Лобаченко Дмитрия Владимировича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Заболотнему А.Ю. и Лобаченко Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Заболотнего А.Ю. и Лобаченко Д.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>

Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>

Меру пресечения Заболотнему Антону Юрьевичу и Лобаченко Дмитрию Владимировичу, оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д.199-200), на сумму 31 580 рублей, удовлетворить частично в размере суммы похищенного имущества, в сумме 19 106 рублей, которую взыскать с подсудимых Заболотнего А.Ю. и Лобаченко Д.В., солидарно. В остальной части иска, признать за потерпевшей ФИО5 право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-бутылку из-под пива, пачку сигарет, пять отрезков дактилоскопической пленки, два гипсовых слепка, приложение к товарной накладной с отпечатком следа обуви, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 185-186, т. 2 л.д.17-19), уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

-кросовки Заболотнего А.Ю. и туфли Лобаченко Д.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Орловскому району Ростовской области, (т. 2 л.д. 17-19), возвратить соответственно Заболотнему А.Ю. и Лобаченко Д.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Носов А.В.