приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



           Дело № 1-114/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                                       8 декабря 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Абрамовой К.В.,

подсудимого Василенко Сергея Николаевича,

адвоката Юрьева А.А.,представившего удостоверение №4048,ордер №325 от 10 сентября 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василенко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 23 в х. <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 32 <адрес> х. <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенко С.Н., в августе 2008 г., более точное время не установлено, за двором своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. Камышевка, <адрес> дом. 32 <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 6, 217 грамм, в крупном размере. Данное наркотическое средство Василенко С.Н. незаконно приобрел, принес к себе по месту жительства и незаконно хранил в хозяйственной постройке по адресу: <адрес>, х. Камышевка, <адрес> дом. 32 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин., данное наркотическое средство было обнаружено в присутствии Василенко С.Н., в хозяйственной постройке по месту его жительства, в ходе осмотра места происшествия, и изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

Подсудимый Василенко С.Н. вину признал, однако не согласился с размером наркотического вещества, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему по месту жительства в х. Камышевка на <адрес> 11 ч. пришел участковый ФИО17 и пригласил его в опорный пункт милиции, побеседовать с сотрудниками милиции. В опорном пункте находилось пять сотрудников Орловского ОВД, во главе с ФИО5 Солоцкий задал ему вопрос по поводу грабежа, совершенного в отношении Безмогарычного. Солоцкий сказал, что возможно по месту его (Василенко) жительства, могут храниться орудия преступления совершенного грабежа. Ему предложили добровольно выдать маски. Он сказал, что у него ничего нет. Тогда сотрудники милиции предложили провести у него осмотр помещения. Он согласился. По месту его жительства пришли двое понятых и двое сотрудников милиции. Они пошли осматривать его хозяйственные постройки. В одной из хозяйственных построек, он ее называет мастерской, сотрудник милиции ФИО2 нашел ящик из под конфет или печенья. На дне ящика были найдены остатки растительной массы. ФИО2 вытащил из коробки газету и на нее выбил из коробки остатки растительной массы. Растительная масса с газетой были помещены в пакет. Пакет был завязан нитью. Концы нити были заклеены биркой, на которой расписался он, понятые и сотрудники уголовного розыска. Потом его пригласили в опорный пункт милиции, где он должен был подписать документы о том, что он не возражал о проведении у него обыска. Он подписал документы. Сотрудники милиции уехали. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в прокуратуру, где спросили, были ли сотрудниками милиции совершены противоправные действия, в момент проведения у него обыска. Он ответил, что таких действий не было. В прокуратуре ему сообщили, что у него изъяли 7,7 грамма наркотической массы. В 1995 г. у него изымалось 5,5 грамма наркотической массы. Визуально это пол 200 граммового стакана. ДД.ММ.ГГГГ основная масса изъятой у него растительной массы, состояла из палочек и семян. Как тогда, так и сейчас он считает, что у него не было изъято того веса, который ему установили. Прокурор сказал, что в действиях сотрудников милиции он не нашел нарушений. Потом его к себе вызвал дознаватель и он (Василенко) попросил, чтобы ему показали изъятую растительную массу и только после этого он бы согласился подписать необходимые бумаги. Дознаватель сказал, что изъятая растительная масса находится на экспертизе. Через одну неделю, дознаватель показал ему запечатанную растительную массу. У него изъяли растительную массу, коротая в основном состояла из палочек и семян, а в упаковке находилась измельченная растительная масса коричневого цвета и большим объемом, чем было изъято у него. Он (Василенко) предложил показать упакованную растительную массу понятым, которые были у него при осмотре его хозпостройки. В конце апреля, в начале мая 2011 г., к нему приехал дознаватель и сказал, что он привез показать изъятую у него растительную массу, поэтому ему надо проехать в опорный пункт милиции х. Камышевка. При осмотре растительной массы в опорном пункте он сказал, что это другая растительная масса, а не та, что была изъята у него. Также он предложил дознавателю взвесить привезенную им растительную массу. Дознаватель сказал, что он не эксперт, нет весов, и этим должен заниматься эксперт, а он не имеет права. В конце мая 2011 г., дознаватель вызвал его к себе и в присутствии других понятых вскрыл пакет с растительной массой и взвесил. Это происходило в присутствии его защитника ФИО6 Вес составил 5,6 грамма. Дознаватель сказал, что если он не согласен с весом, то он должен заявить о проведении новой экспертизы, что он и сделал. После проведения экспертизы ему сообщили, что веса хватает на статью. Пакет дознаватель вскрывал в опорном пункте. В присутствии понятых, дознаватель разрезал горловину пакета. Тогда он (Василенко) попросил взвесить растительную массу, но дознаватель сказал, что это должен делать эксперт и отказался взвешивать. Он не подписал документы. Дознаватель снова упаковал растительную массу, как положено, с подписями понятых. У него по месту жительства, растительную массу нашел и изымал ФИО2, из ящика из-под печенья. Достал газету «Степные зори». На эту газету ФИО2 высыпал остатки растительной массы, которые находились в ящике из-под печенья. Газету с растительной массой свернули, поместили в пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы которой скрепили бумажной биркой, на которой он (Василенко), двое понятых и сотрудник милиции ФИО19 расписались. Он считает, что предъявленная ему для обозрения дознавателем растительная масса не является той, которую у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ Он курил не один год и ориентируется в весе. У него изъяли растительной массы на 5-6 папирос. Он не может в граммах точно сказать, сколько у него изъяли, но у него изъяли на 5-6 папирос, а это чуть меньше спичечной коробки. При осмотре привезенной дознавателем растительной массы в опорный пункт, он посчитал, что цвет растительной массы и вес не совпадает с той растительной массой, которая была изъята у него. При допросе эксперта, эксперт показал, что цвет и вид растительной массы может меняться. Ему известно, что при высушивании растительная масса может темнеть, а также растительная масса может измельчаться в период транспортировки и хранении. Но если растительную массу высушить, она по весу должна уменьшиться, а она в весе увеличилась в 5 раз. Он отталкивается от того веса, который у него изъяли и высыпали на газету. Там было 2-3 грамма. Растительную массу он не хранил специально. Он перестал этим заниматься с 2007-2008 годов, и не употребляет наркотические средств. Во время осмотра, сотрудники милиции предложили ему, кроме масок, выдать оружие, наркотические средства, взрывоопасные вещества, но у него ничего такого не было. Все процессуальные действия с его участием проводились в присутствии защитника. Защитника не было только в опорный пункт милиции х. Камышевка, когда дознаватель привозил растительную массу для опознания. Показания в т. 1 на л.д. 52-55 наверно его, но он сомневается. В своих показаниях он не мог сказать, что семечек не было, так как семечки были. Также он не мог сказать, что собрал траву в 2008 г., так как в это время он уже болел. В предоставленном ему для обозрения протоколе в т. 1 на л.д. 52-55, стоит его подпись. Показания его, но он затрудняется ответить присутствовал ли при его допросе защитник. В ходе допроса изъятая у него растительная масса ни разу не взвешивалась.

Согласно показаниям подозреваемого Василенко С.Н., на предварительном следствии, исследованными судом, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин., к нему по месту жительства приехали сотрудники милиции ФИО19, ФИО2, ФИО17 с двумя понятыми. Сотрудники милиции и понятые представились. ФИО19 пояснил цель визита. Сказал, что он (Василенко) может быть причастен к грабежу в отношении ФИО7, в х. <адрес>. Ему было разъяснено, что по имеющейся информации у него по месту проживания могут быть спрятаны орудия данного преступления, маски использованные при совершении преступления и другие вещи. Ему при двух понятых, было предложено добровольно выдать имеющиеся по месту его проживания орудия преступления: маски, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества. Ему было разъяснено, что если он добровольно выдаст, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества, то будет освобожден от уголовной ответственности. Он сказал, что ничего из выше перечисленного у себя по месту жительства в домовладении и хозяйственных постройках, не хранит. С его согласия ФИО19, ФИО2, ФИО17 и двое понятых проследовали в хозяйственную постройку, в которой он ремонтирует бытовую технику. При осмотре хозяйственной постройки, слева по ходу движения, на полке в картонном ящике, на отрезке газеты находящейся в этом ящике ФИО19 обнаружил растительную массу по цвету и запаху напоминающую растение конопли. Подняв отрезок газеты на которой была обнаружена растительная масса зеленого цвета, на дне картонного ящика ФИО19 обнаружил еще некоторое количество растительной массы зеленого цвета. Он (Валиленко) пояснил сотрудникам милиции в присутствии двух понятых, что найденная растительная масса в газетном свертке, является растением конопли и принадлежит ему. Растение конопли он собрал в августе 2008 г. за двором своего домовладения. Принес верхние части растения конопли к себе по месту жительства. Высушил, измельчил и хранил данную растительную массу у себя по месту жительства. Эту растительную массу марихуаны, он употреблял путем курения. Добровольно ее не выдал, так как давно не курил и забыл о ней. Эту растительную массу марихуаны с газетным свертком, ФИО19 поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязал нитью. Концы нити поместил в отрезок бумаги белого цвета. Опечатал печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>». Подписались двое поняты и он (Василенко). Эту растительную массу конопли он собрал для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Он, понятые и сотрудники милиции прошли за двор его домовладения, и он указал место, где в августе 2008 г. собрал верхние части растения конопли. Принес их к себе по месту проживания, измельчил, высушил и хранил. Свою вину по незаконному приобретению и хранения наркотического вещества, без цели сбыта, он признает. Не согласен с весом растительной массы. Считает, что вес изъятой растительной массы менее 6 г<адрес>, физического или какого-либо другого воздействия, на него не оказывалось. Данные показания он давал лично сам, без какого-либо нажима на него. В 2008 г., когда у него сотрудниками милиции была изъята марихуана, осмотр хозяйственного помещения, где была в настоящее время обнаружена марихуана, не проводился. (т. 1 л.д. 52-55).

Вина подсудимого Василенко С.Н. подтверждается следующими показаниями:

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что весной 2011 г. его сотрудник милиции пригласил поучаствовать в качестве понятого. Они прошли в помещение к Василенко. Был ещё один понятой ФИО26. Осмотр помещения вели сотрудники милиции. Осматривали бытовку Василенко. В ходе осмотра милиционерам попадалась в ящиках трава. Её сотрудники милиции ссыпали в одно место. Потом эту растительную массу они опечатали и все расписались на ней. Василенко говорил, что это осталось с прошлого раза и сейчас он этим не занимается. Василенко сказал, что коноплю он держал и использовал только для себя. Ящики, в которых находилась трава, были все в паутине. Травы милиционеры собрали около щепотки. Потом эту траву упаковали в кулек и они все расписались на бирке. Всю найденную траву в бытовке ссыпали на газетку. Потом все это упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловину пакета завязали ниткой. Свободные концы нити заклеили бумажной биркой, на которой они все расписались. При осмотре бытовки и других помещений на Василенко никто не оказывал давление. Василенко признал, что найденная у него растительная масса принадлежит ему и осталась ещё с того раза, когда он (Василенко) употреблял траву. Сейчас он этим не занимается и о ней забыл. Кроме него (ФИО32), при осмотре присутствовали два сотрудника милиции, другой понятой ФИО26, Василенко и участковый. Вся найденная растительная масса, была пересыпана в одно место. У Василенко было найдено растительной массы, объемом если разорвать две сигареты. Он (ФИО32) еще присутствовал понятым, когда Киселенко приезжал в администрацию Камышевского сельского поселения. ФИО27 привозил в администрацию, в кулечке траву. Тогда Василенко не признавал объём травы. Говорил, что это не его трава. Василенко не признавал объем, названный ФИО27. Василенко также предлагал ФИО27 взвесить привезённую им траву. Василенко говорил, что в кульке меньше травы, чем говорит ФИО27. В протоколе осмотра в т. 1 на л.д. 89-91, стоит его подпись. Он участвовал еще в одном следственном действии. Их вызвали в администрацию Камышевского сельского поселения, где Василенко не соглашался с весом травы, которую привез ФИО27. Василенко отказался подписывать протокол, так как не согласен был с весом, предъявленным ему ФИО27. В его присутствии взвешивание изъятой у Василенко растительной массы не производили. Василенко сказал, что это не та трава, которую изъяли у него. Также Василенко сказал, что в пакет досыпано травы. Он присутствовал при осмотре по протоколу в т. 1 на л.д. 89-91. Он подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 41-44. В суде он показал, что растительная масса изымалась в нескольких ящичках и ссыпалась в одно место, а в ходе дознания показал, что найдено было в одном ящичке. На самом деле все было так, как он показал в ходе дознания. Сотрудник милиции достал из ящика обрезок бумаги, на котором была растительная масса. Оставшуюся растительную массу из ящика, милиционер высыпал на отрезок бумаги. Василенко признал, что найденная растительная масса принадлежит ему. Во время обыска никто давление на Василенко не оказывал. После изъятия растительной массы, Василенко на количество изъятой растительной массы возражений не высказывал. Василенко не признал массу только тогда, когда приезжал Киселенко, и не подписал протокол. Он подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 95-97. Когда ФИО27 привез пакетик с растительной массой и предъявил его Василенко, то Василенко сказал, что в вес не должны включать семена. ФИО27 сказал, что он не эксперт и этим должен заниматься эксперт. В его присутствии Василенко отказался подписывать протокол. Он Василенко знает с детства. Они живут в одном хуторе. Были одноклассниками.

Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции понятым при осмотре хозяйственной постройки на территории домовладения, по адресу: <адрес>, х. Камышевка, <адрес>, где проживает Василенко. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. на этот адрес приехали сотрудники милиции: ФИО19, ФИО2, ФИО17, он (ФИО22) и другой понятой. Сотрудники милиции представились Василенко. ФИО19 пояснил цель визита. Сказал Василенко С., что он (Василенко С.) может быть причастен к грабежу в отношении ФИО7, совершенному в х. <адрес>. Василенко С. было разъяснено, что по имеющейся у сотрудников милиции информации у Василенко по месту проживания могут быть спрятаны орудия преступления, маски использованные при совершении преступления и другие вещи. В присутствии него и другого понятого, ФИО19 предложил Василенко С. добровольно выдать имеющиеся по месту проживания орудия преступления, маски, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества. Василенко С.Н. разъяснили, что если он все это добровольно выдаст, то он будет освобожден от уголовной ответственности. Василенко С. сказал, что ничего из перечисленного по месту своего проживания в домовладении и хозяйственных постройках не хранит. С согласия Василенко С., ФИО19, ФИО2, ФИО17, он (ФИО32), другой понятой и Василенко С. прошли в хозяйственную постройку, где Василенко С.Н. ремонтирует бытовую технику. В хозяйственной постройке, на полке в картонном ящике на отрезке газеты, ФИО19 обнаружил растительную массу по цвету и запаху напоминающую растение конопля. Под газетным отрезком, на дне картонного ящика ФИО19 обнаружил еще некоторое количество растительной массы зеленого цвета. Василенко С. пояснил, что эта растительная масса конопли принадлежит ему (Василенко С.). Ее он (Василенко) собрал в августе 2008 г. за двором своего домовладения, по адресу: <адрес>, х. Камышевка, <адрес> верхние части растения конопли к себе по месту жительства, высушил, измельчил и хранил у себя по месту жительства. Данную растительную массу марихуаны Василенко С.Н. употреблял путем курения, добровольно её не выдал, так как давно не курил её и забыл о ней. Обнаруженную у Василенко растительную массу марихуаны с газетным свертком, ФИО19 поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Так же, в прозрачный полиэтиленовый пакет ФИО19 поместил растительную массу обнаруженную в картонном ящике. Горловину пакета перевязал нитью черного цвета. Концы нити поместил в отрезок бумаги белого цвета и опечатал его печатью. Подписались ФИО19, он, другой понятой и Василенко С.Н. Василенко С.Н. пояснил, что эту растительную массу конопли, он собрал для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Василенко С.Н. за двором своего домовладения указал место, где в августе 2008 г., он собрал верхние части растения конопли, которую хранил по месту своего жительства. Василенко С. пояснил, что в 2008 г. когда у него сотрудниками милиции изымалась марихуана, осмотр хозяйственного помещения, где была в настоящее время обнаружена марихуана не проводился. Морального, физического и какого-либо другого воздействия на Василенко С. не оказывалось. Замечаний и дополнений по обнаружению, и изъятию растительной массы, от Василенко С. не поступало. (т. 1 л.д. 41-44).

         Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в осмотре полиэтиленового пакета в котором находилась часть от газеты «Степные Зори» с растительной массой зеленого цвета. При вскрытии пакета дознавателем он подтвердил, что данная растительная масса серо-зеленого цвета действительно была изъята по месту проживания Василенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 30 мин. до 14 ч. 30 мин. Какой вес был при изъятии растительной массы пояснить не может, так как не является специалистом и не может определить вес на глаз. Имелись в растительной массе семена, палки он пояснить не может, так как при ее изъятии он не обращал на это внимание. Присутствующий при проведении осмотра предметов Василенко С., от подписи в протоколе осмотра предметов отказался. Он не может утвердительно заявить, меньше или больше было растительной массы в обеих случаях, где он принимал участие, так как речь идет о весе растительной массы в граммах, а не в килограммах. (т. 1 л.д. 95-97).

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что в этом году, в апреле месяце его пригласили понятым при обыске у Василенко. У Василенко нашли траву. Они расписались в документе о том, что они видели при обыске. Обыск проводили из-за того, что накануне была кража у директора совхоза. Осмотр проводили дома у Василенко по <адрес> в х. Камышевка. Осмотр начали со двора, искали маски, оружие, ножи. При осмотре у Василенко присутствовал ещё понятой, два сотрудника милиции и участковый. Проводили осмотр подвала, гаража и сарая. В пристройке гаража была найдена в коробках трава, в одной коробке было больше чем в других, поэтому все пересыпали в одну. Ссыпал траву милиционер. Был составлен протокол и они все в нем расписались. Ссыпалась вся трава на газетку, на столе в гараже. Растительная масса с газеткой были упакована в пакет. Пакет был завязан веревкой и они все расписались на бумажной бирке с печатью, бумажная бирка была прикреплена к пакету. Василенко сказал, что найденная у него трава принадлежит ему, для личного использования. Василенко сказал, что нарвал траву около своего двора. Вес изъятой травы ему не известен. Траву не взвешивали. Он еще присутствовал при следственном действии. Приезжал следователь и надо было посмотреть та это трава, что нашли у Василенко или нет. Осмотр происходил в опорном пункте х. Камышевка в сельском поселении. При осмотре травы присутствовал он, другой понятой, Василенко и следователь. При этом они ничего не выясняли. Они написали, что не могут пояснить та это трава или нет. В протоколе, в т. 1 на л.д. 89-90, стоит его подпись. Василенко отказался подписывать этот протокол. Сказал, что это не та трава, что была найдена у него. У неё цвет другой и состав. Василенко не был согласен с весом. Взвешивание изъятой растительной массы при осмотре в сельском поселении не производилось. Осмотр предметов происходил в опорном пункте милиции х. Камышевка в администрации сельского поселения. Трава находилась на газете, без пакета и печати. Трава лежала на столе открытой. Василенко просил, чтобы эту траву взвесили, но следователь сказал, что он не вправе этого делать. Потом трава упаковывалась в пакет. Составили протокол, который он сегодня обозрел. Этот протокол он сам лично прочитал, согласился с содержимым и подписал. Когда они ездили к ФИО32 на поле, то там следователь показывал им траву на газетке, а потом ее упаковал в пакет. Он подтверждает показания в т. 1 на л.д. 92-94. Когда они выезжали на поле к ФИО32, был сильный ветер и выдувало часть травы ветром. Он знает Василенко, они проживают в одном хуторе. Сегодня они вместе приехали в суд. Их привез начальник Василенко. На Василенко какое-либо воздействие не оказывалось. Он подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 45-48. Василенко отказался от подписи в протоколе осмотра. Сказал, что предъявленная ему трава не его. Просил взвесить предъявленную траву. Осмотр происходил в кабинете сотрудников сельского поселения.

Показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции понятым при осмотре хозяйственной постройки на территории домовладения, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где проживает Василенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. на этот адрес приехали милиционеры ФИО19, ФИО2, ФИО17, он и другой понятой. Сотрудники милиции представились Василенко. ФИО19 сказал о цели визита, что Василенко С.Н. может быть причастен к грабежу в отношении ФИО7, совершенному в х. Камышевка, <адрес>. Василенко С.Н. разъяснили, что по имеющейся информации у него по месту жительства могут быть спрятаны орудия этого преступления, маски и другие вещи. ФИО19 предложил Василенко С. добровольно выдать имеющиеся орудия преступления, маски, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества. Василенко С. было разъяснено, что если он добровольно выдаст оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества, то будет освобожден от уголовной ответственности. Василенко С. сказал, что ничего по месту жительства не хранит. С согласия Василенко С., ФИО19, ФИО2, ФИО17, он (ФИО26), другой понятой, и Василенко С. проследовали в хозяйственную постройку, в которой Василенко С. ремонтировал бытовую технику. При осмотре хозяйственной постройки, слева на полке в картонном ящике на отрезке газеты ФИО19 обнаружил растительную массу, по цвету и запаху напоминающее растение конопли. На дне картонного ящика ФИО19 обнаружил еще растительную массу зеленого цвета. Василенко С. пояснил, что эта растительная масса конопля и принадлежит ему. Ее он собрал в августе 2008 г. за двором своего домовладения. Принес верхние части растения конопли к себе по месту жительства, высушил, измельчил и хранил. Василенко С. марихуану употреблял путем курения, добровольно ее не выдал, так как давно не курил и забыл о ней. Обнаруженную у него Василенко С. марихуану ФИО19 поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязал нитью черного цвета, концы которой вклеил в бирку из бумаги белого цвета. Опечатал печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>». Бирку подписали он (ФИО26), другой понятой, Василенко С.. Василенко С. сказал, что растительную массу конопли он собрал для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Василенко С. показал место, где в августе 2008 г. он собрал верхние части растения конопли. Принес их к себе по месту проживания, измельчил, высушил и хранил. Морального, физического и другого воздействия на Василенко С. не оказывалось. Замечаний, дополнений по обнаружению, изъятию растительной массы от Василенко С. не поступало. ( т. 1 л.д. 45-48).

Показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при осмотре полиэтиленового пакета, в котором находилась часть газеты «Степные Зори» с растительной массой зеленого цвета. При вскрытии пакета дознавателем, он подтвердил, что эта растительная масса серо-зеленого цвета была изъята по месту жительства Василенко С. ДД.ММ.ГГГГ с 13 ч. 30 мин. до 14 ч. 30 мин. Каким весом растительная масса была изъята не знает, так как он не специалист и не может определить вес на глаз. Имелись в растительной массе семена или палки, он пояснить не может, так как при ее изъятии не обращал на этом внимание. Присутствующий при проведении осмотра предметов Василенко С., от подписи в протоколе осмотра отказался. Он не может сказать, меньше или больше было растительной массы в обоих случаях, где он был понятым. Так, как речь идет о весе растительной массы в граммах, а не в килограммах. (т. 1 л.д. 92-94).

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что весной 2011 г. в х. Камышевка был совершён грабёж в отношении председателя СПК Безмагорычного. Они отрабатывали подозреваемых, ранее судимых лиц. Была получена информацию, что накануне грабежа к Василенко приезжали лица, употребляющие наркотики и совершавшие преступления. Приехав к Василенко домой, ему было разъяснено, что по имеющейся информации у него по месту жительства могут быть спрятаны орудия преступления, маски использованные при совершении преступления и другие вещи. Поинтересовались, где он общался со своими знакомыми. Василенко не отрицал, что к нему приезжали и сообщил, что их общение происходило в его мастерской и он разрешил им осмотреть свою мастерскую. Он (ФИО19), ФИО2 и двое понятых, проследовали в мастерскую Василенко. В мастерской, в небольшой коробке из-под печенья была найдена растительная масса зелённого цвета, предположительно по цвету и запаху напоминающее коноплю. В этой коробке также была газета. Наркотическое средство было рассыпано в коробке, как на газете, так и под ней. Наркотическое средство и газета были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Василенко пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, но он не употребляет его сейчас. Визуально у Василенко было изъято растительной массы, чуть больше половины 200 гр. граненного стакана и меньше полного 200 гр. граненного стакана. Василенко пояснял, что нарвал конопли в своем дворе или за своим двором. Василенко признал, что растительная масса принадлежит ему и предназначена для курения. Василенко сказал, что два года не употребляет наркотики. При изъятии наркотиков присутствовал он (ФИО19), ФИО2, ФИО17, и двое понятых. При осмотре никто не отлучался. Наркотики были найдены у входа в мастерскую с левой стороны, в коробке на полке. Изъятая растительная масса сразу была направлена на исследование эксперту, на основании сопроводительной. Растительную массу принял эксперт Печёнкин. До того как передать сопроводительную и растительную массу эксперту, он сначала зарегистрировал сопроводительную у секретаря и только потом передал эксперту. Он лично передал сопроводительную и растительную массу эксперту. Он взял зарегистрированные сопроводительные, одну для эксперта, второй экземпляр для себя и изъятую растительную массу и передал лично эксперту. Эксперт на его экземпляре сопроводительной, поставил свою подпись. После проведения экспертизы, эксперт передал ему заключение. Согласно заключения эксперта, у Василенко было изъято около 7 грамм наркотических средств. Заключение было приобщено к собранному материалу и передано в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, для принятия решения дознавателю. Он подтверждает свои показания т. 1 на л.д. 27-29.

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. по месту жительства Василенко С.Н. в х. Камышевка на <адрес>, приехал он, ФИО2, ФИО17 и двое понятых. Они представились Василенко С. Он (ФИО19) пояснил цель визита. Сказал Василенко С., что он может быть причастен к грабежу в отношении ФИО7 в х. <адрес>. Василенко С.Н. было разъяснено, что по имеющейся информации у него по месту проживания могут быть спрятаны орудия преступления, маски и другие вещи. Василенко С. предложили добровольно выдать имеющиеся по месту его проживания орудия преступления, маски, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества. Василенко С.Н. было разъяснено, что в случае если он добровольно выдаст, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества, то будет освобожден от уголовной ответственности. Василенко С. пояснил, что ни чего у себя по месту жительства не хранит. Далее с согласия Василенко С.Н. он (ФИО19), ФИО2, двое понятых и Василенко С., проследовали в помещение хозяйственной постройки, в которой Василенко С. ремонтирует бытовую технику. При осмотре хозяйственной постройки, слева по ходу движения, на полке в картонном ящике, на отрезке газеты в этом ящике, он обнаружил растительную массу по цвету и запаху напоминающее растение конопля. Под отрезок газеты на котором была обнаружена растительная масса зеленого цвета, на дне картонного ящика он обнаружил еще некоторое количество растительной массы зеленого цвета. Василенко С. пояснил, что эта растительная масса конопли принадлежит ему. Ее он собрал в августе 2008 г. за двором своего домовладения. Принес растительную массу конопли к себе по месту жительства, высушил, измельчил и хранил у себя по месту жительства. Эту растительную массу марихуаны Василенко С. употреблял путем курения, добровольно ее не выдал, так как давно не курил ее и забыл о ней. Обнаруженную у Василенко С. растительную массу марихуаны с газетным свертком, он (ФИО19) поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязал нитью черного цвета. Концы нити вклеил в бумажную бирку, которую опечатал печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>». На бирке расписались понятые, Василенко С. Василенко С. пояснил, что эту растительную массу конопли он собрал для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Василенко С. указал место, где в августе 2008 г. собрал верхние части растения конопли, принес их к себе по месту проживании, измельчил, высушил и хранил. Замечаний и дополнений по обнаружению и изъятию растительной массы, в ходе проводимого осмотра места происшествия от Василенко С. не поступало. (т. 1 л.д. 27-29).

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что весной 2011 г. в х. Камышевка был совершен грабеж в отношении председателя СПК ФИО37. К ним поступила информация, что накануне грабежа к Василенко приезжали лица, ранее совершавшие грабежи и разбои. Было принято решение о проверке Василенко на причастность к данному преступлению, с целью обнаружении масок и орудий преступления. Он (ФИО2), ФИО19, двое понятых, и ФИО17, проехали к месту жительства Василенко. ФИО19 пояснил Василенко цель визита. Сказал, что Василенко С. может быть причастен к грабежу в отношении Безмагорычного. Василенко было разъяснено, что по имеющейся информации у него по месту жительства, могут быть спрятаны орудия преступления, маски использованные при совершении преступления и другие вещи. Василенко сказал, что ничего такого у него нет и разрешил провести обыск по месту его проживания. В хозяйственной постройке - гараже, в картонной коробке из под печенья, была найдена марихуана, которая была изъята и опечатана. Василенко проживал в х. Камышевка. Растительная масса у Василенко была изъята в хозяйственной постройке принадлежащей Василенко, в картонной коробке, из-под печенья. В коробке была также бумага. Растительная масса из коробки, из-под печенья, вместе с бумагой была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью. Концы нити были скреплены бумажной биркой, с оттиском печати «для пакетов» на которой расписались понятые, ФИО19, Василенко и он. Все оформлял ФИО19. Василенко сказал, что выращивал марихуану для себя, без цели сбыта. Также Василенко сказал, что наркотики остались с прошлого раза, хотя дата на упаковке из-под печенья стояла свежая. Василенко сказал, что в коробке было растительной массы на 5-6 косяков, просто он забыл о ней. Изъятие растительной массы у Василенко происходило в гараже, который закрывался на железную дверь, а дверь закрывалась на замок. К гаражу первый прошёл Василенко и он им открыл дверь в гараж. К гаражу свободно не подойдешь, так как там на цепи сидит большая собака, которая не пропустит в гараж. В гараже стоял диван, а слева было зашторено. Там и была обнаружена коробка из-под печенья. Найденная растительная масса была высыпана из коробки на стол, на бумаге и с бумагой помещена в прозрачный пакет, который был опечатан. Василенко по изъятию и оформлению найденной у него растительной массы, замечаний не имел. На следующий день ФИО19 направил изъятую растительную массу эксперту ФИО21, а потом ее направили в Сальск экспертам. Все изъятые наркотики в ходе осмотра, всегда хранится в сейфе у изымающего, а утром передаются эксперту. После того, как у Василенко была изъята растительная масса, он встретился с Василенко во дворе Орловского ОВД. Василенко говорил, что в вес нельзя считать палки и семена найденной у него растительной массы. Он (ФИО2) ответил, что это не его вопрос.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что весной 2011 г. он участвовал в расследовании грабежа в отношении председателя СПК ФИО7 Проверялись все раннее судимые лица, Василенко. Он (ФИО17), ФИО2, ФИО19, двое понятых ФИО26 и ФИО32, проехали по месту жительства Василенко, в х. <адрес> на ул. <адрес>. Они предложили Василенко выдать добровольно наркотические средства. Василенко сказал, что их у него нет. Они спросили разрешение у Василенко провести осмотр его помещения. Они получили разрешение и все проследовали в хозяйственную постройку, находящуюся по тому же адресу. В хозяйственной постройке, в картонной коробке была обнаружена марихуана. Картонная коробка находилась с левой стороны от входа в хозяйственную постройку. Марихуана была высушена. Марихуану завернули в газетный сверток и поместили в прозрачный пакет. Горловину пакета завязали нитью. Концы нити скреплены были белой биркой, на которой было написано, растительная масса, изъятая у Василенко с подписями сотрудников милиции, понятых и Василенко. На бирке также стояла печать. Хозяйственная постройка находится метров 15-20 от подъезда дома Василенко. Перед хозяйственной постройкой находится шиферная перегородка, предназначенная для окультуривания территории, а сзади неё калитка и с левой стороны находится хозяйственная постройка. Вход в хозяйственную постройку закрывался на железную дверь. Он подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 30.

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию ФИО19, пригласил в качестве понятых ФИО22 и ФИО26, поучаствовать при осмотре хозяйственных построек по месту проживания Василенко С., по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, где проживает Василенко С. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. к месту жительства Василенко приехали: ФИО19, ФИО2, он (ФИО17) с двумя понятыми. Сотрудники милиции представились Василенко С. ФИО19 пояснил цель их визита. Сказал, что Василенко С. может быть причастен к грабежу в отношении Безмагорычного, совершенному в <адрес>, <адрес>. Василенко С.Н. было разъяснено, что по имеющейся информации у него по месту жительства могут быть спрятаны орудия преступления, маски и другие вещи. Василенко С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него орудия преступления, маски, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества. Василенко С. было разъяснено, что в случае, если он добровольно выдаст, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические вещества, то будет освобожден от уголовной ответственности. Василенко С. сказал, что ничего по месту жительства и в хозяйственных постройках не хранит. С согласия Василенко С., ФИО19, ФИО2, он (ФИО17), двое понятых и Василенко, прошли в хозяйственную постройку, в которой Василенко С. ремонтировал бытовую технику. При осмотре хозяйственной постройки, с лева по ходу движения, на полке в картонном ящике, на отрезке газеты находящейся в данном ящике ФИО19 обнаружил растительную массу по цвету и запаху напоминающую растение конопля. На дне картонного ящика ФИО19 обнаружил еще некоторое количество растительной массы зеленого цвета. Василенко С. пояснил, что эта растительная масса в газетном свертке растение конопли принадлежит ему. Ее он собрал в августе 2008 г. за двором своего домовладения, высушил, измельчил и хранил у себя по месту жительства. Данную растительную массу марихуаны Василенко С. употреблял путем курения, добровольно ее не выдал, так как давно не курил ее и забыл о ней. Обнаруженную у Василенко марихуану с газетным свертком, ФИО19 поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Так же, в полиэтиленовый пакет ФИО19 поместил растительную массу обнаруженную в картонном ящике. Горловину пакета перевязал нитью черного цвета. Концы нити вклеил в бумажную бирку, которую опечатал печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>». На бирке расписались понятые, Василенко С.. Василенко С. пояснил, что эту растительную массу конопли он собрал для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Василенко С. указал место, где в августе 2008 г. собрал верхние части растения конопли, принес их к себе по месту проживании, измельчил, высушил и хранил. Замечаний и дополнений по обнаружению и изъятию растительной массы, в ходе проводимого осмотра места происшествия от Василенко С. не поступало. (т. 1 л.д. 30-33).

Показаниями эксперта ФИО21 о том, что в конце весны, начало лета 2011 г. к нему для исследования поступила растительная масса. Растительная масса поступила в упакованном виде, опечатанная с подписями. Чьи подписи были, не помнит. Вся изъятая растительная масса поступила к нему. Согласно методическим рекомендациям «Об определении вида наркотических средств, получаемые из конопли и мака», он подверг растительную массу высушиванию. Потом ее взвесил и упаковал для дальнейшего исследования. Возможно, верхушечные части растительной массы, могли отделиться. Он полностью согласен с выводами эксперта ФИО38 От кого к нему поступила растительная масса, указано в его справке. Растительная масса была опечатана, упакована в прозрачный пакет, горловина пакета обвязана ниткой. Свободные концы нити были вклеены в два отрезка бумаги, на которой были подписи понятых. Какой был пояснительный текст на бирке и чьи были подписи, не помнит. Пакет вскрывал он. При этом он вел описание вскрытия. Потом он взвешивал и высушивал полученную растительную массу. В пакете также находился фрагмент газеты. Растительной массы было чуть более 6 грамм, точно не помнит. При исследовании растительной массы, он всегда использует постоянную массу 0,1 грамма, которая взвешивается на электронных весах. Весы проходят ежегодную проверку. Он подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 38. К нему растительная масса поступала серо-зелённого цвета. Взвешивание растительной массы он проводил на электронных весах ЭЛТП-150. Весы проходили ежегодную проверку по стандартизации. Следующая проверка будет ДД.ММ.ГГГГ Погрешность весов составляет 0,002 грамма.

Показаниями эксперта ФИО21 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему от ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО19, для проведения исследование был представлен прозрачный пакет из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана отрезком нити черного цвета. Свободные концы нити были заправлены в сложенный вдвое склеенный отрезок бумаги белого цвета. На отрезке бумаги имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД по <адрес> МВД России ГУВД по <адрес>», выполненный красящим веществом синего цвета, и рукописная пояснительная запись, выполненная красящим веществом фиолетового цвета, читаемая: «Растительная масса зеленого цвета изъятая по месту жительства Василенко С.Н. в х. <адрес>подпись) Василенко С.Н. Понятые: 1. (подпись) ФИО8 2. (подпись) ФИО26».Упаковка объектов исследования нарушений не имела. После вскрытия прозрачного пакета из полимерного материала, в нем обнаружен: сверток листа газеты «Степные Зори» от ДД.ММ.ГГГГ, страница 7/8, в котором находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обладающая характерным запахом конопли массой - 6,751 гр. В результате проведенного исследования установлено, что представленная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Василенко С.Н., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров (список N 1), утвержденных Постановлением Правительства РФ N 681 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой - 6,717 гр. (т. 1 л.д. 38-40).

Показаниями эксперта ФИО28 о том, что в 2011 г. к ней на исследование поступила растительная масса. По заключению исследования, она пришла к выводу, что представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством. Исследования она проводила по методике "Отбор проб при исследовании наркотических средств». По Методическим рекомендациям ФИО10 и др. под редакцией доктора медицинских наук, профессора ФИО9, утвержденным постоянным комитетом по контролю наркотиков "Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака». Поступившая к ней растительная масса была в упаковке. Упаковка была целая. Если бы упаковка была повреждена, то она бы это отразила в заключении. Поступило на исследование более 6 грамм наркотического средства, точно вес не помнит. В своей работе она использовала 0,2 грамма представленной на исследование растительной массы. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ. Плоды входящие в состав растительной массы, в соответствии с определениями Единой Конвенции о наркотических средствах, если не сопровождаются верхушками, в понятие каннабис не входят. Она полностью согласна с выводами эксперта Карпенко. Перед этим экспертом стояли другие вопросы, не такие как перед ней. Она отделила семена у представленной на исследование растительной массы и произвела взвешивание. Она не досыпала растительную массу в предоставленную ей для исследования растительную массу, в компетенцию эксперта это не входит. Она предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Это отражено в заключении. При исследовании растительной массы и воздействуя в процессе исследования на неё, растительная масса может внешне измениться. Она может изменить цвет, так как высушивается и из зеленного цвета она может стать серо-зелённого цвета. Согласно методическим рекомендациям, никакого другого воздействия на растительную массу оказывать нельзя. В ходе хранения, упаковки, транспортировки большие части исследованной растительной массы могут стать меньше. Она измельчает только ту растительную массу, которую исследует, а именно 0,2 грамма от поступившей растительной массы. Измельчение не может повлиять на признание растительной массы наркотическим средством. Она подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 100. Весы с которыми она работает, проверяются один раз в год.

Показаниями эксперта ФИО28 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что на основании постановления о назначении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ начальником ОД ОВД по <адрес> ФИО27, по материалам уголовного дела, она провела химическую судебную экспертизу представленного объекта исследования. Ей были представлены: копия постановления о назначении экспертизы, копия справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого была обвязана отрезком шнура черного цвета. Концы отрезка шнура заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имелись оттиск круглой печати "Для пакетов" ОВД по <адрес> и пояснительные тексты, читаемые как: "Пакет исследование от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса - марихуана постоянной массой 6,717 г. Изъята у Василенко С.Н. Использовано при исследовании 0,1 г. Эксперт ФИО21 (подпись). Упаковка объекта исследования видимых повреждений не имела. На разрешение экспертизы дознавателем были поставлены следующие вопросы: является ли представленная растительная масса наркотическим средством, если да, то каким именно, какова его масса ? Способ изготовления наркотического вещества ? Какова первоначальная масса наркотического средства на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ Она вскрыла пакет. В нем был газетный сверток. Внутри которого содержалась сухая, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обладающая специфическим запахом растения конопли, массой 6,617 <адрес> проб объекта исследования проводила по методике "Отбор проб при исследовании наркотических средств». По Методическим рекомендациям ФИО10 и других, под редакцией ФИО9, утвержденным постоянным комитетом по контролю наркотиков. Масса навески представительной пробы растительной массы серо-зеленого цвета 0,2 <адрес> проводилось по методике "Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» ФИО10 и других, под редакцией ФИО9. Утвержденной постоянным комитетом по контролю наркотиков. Определение количества наркотического средства она проводила следующим образом. Растительная масса высушивалась в сушильном шкафу при температуре 100 С, до постоянной массы, которая не изменилась и составила 6,617 грамма. Взвешивание производилось на весах "ВЛТ-150-П ГОСТ 24104-2001. ". Проверенными ФГУ «Ростовский ЦСМ» ДД.ММ.ГГГГ Свидетельство о проверке . Определение первоначального количества наркотического средства, согласно представленной на экспертизу копии справки об исследовании эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУВД по РО, с дислокацией в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у Василенко С.Н., составляло 6,717 грамма, постоянной массой. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма, исследуемой растительной массы. Остаток растительной массы, постоянной массой 6,417 грамма в газетном свертке, она поместила вместе с биркой упаковки, в пакет, в котором объект был представлен на экспертизу. Представленная на экспертизу по уголовному делу растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Василенко С.Н., является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 6,617 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуаны), изъятого у Василенко С.Н., составляло 6,717 грамма, постоянной массы. (т. 1 л.д. 100-102).

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он знает Василенко около 14 лет. Василенко ранее судим и освободился по УДО. От жителей х. <адрес> ему известно, что Василенко употребляет наркотики. В 2009 г. Василенко стоял на учёте в УИИ № 31. Василенко добросовестно исполнял возложенные на него приговором суда обязанности, и в феврале 2010 г. был снят с учета.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованными судом, согласно которым ему известно, что примерно с 2001 г. Василенко С.Н. употребляет наркотические вещества. В 2009 г. сотрудники милиции изымали по месту жительства Василенко С.Н. наркотические вещества. (т. 1 л.д. 170-171).

Согласно показаниям свидетеля ФИО23, он не замечал Василенко за употреблением наркотических средств. 3-4 года назад, его приглашали понятым при изъятии у Василенко наркотических средств, конопли. Он знает Василенко, как порядочного человека. На него никто, никогда не жаловался. Он знает, что Василенко отбывал наказание.

Согласно показаниями свидетеля ФИО20, с Василенко С.Н. он не знаком. Он подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 177. В протоколе стоит его подпись, и в конце протокола его рукой написано «с моих слов записано верно и мной прочитано».

Согласно показаниям свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, исследованными судом, ему со слов ФИО13 известно, что ФИО12 у Василенко С.Н. ранее похитил небольшой мешочек с наркотическим средством марихуаной и у них возник конфликт на этой почве. В связи с этим, ФИО12 некоторое время прятался от Василенко С.Н. В настоящее время ФИО13 проживает, на Дальнем Востоке. (т. 1 л.д. 177-178).

Согласно показаниям свидетеля ФИО24, с Василенко она сожительствует с 2001 г. Может Василенко и употреблял раньше наркотики, но она не знала. В 2007 г. у него была открытая форма туберкулеза, и он бросил курить вообще. Василенко ей говорил, что у него обнаружили в хозяйственной постройке наркотики. В 2009 г. у них в подвале, при понятых Воробьеве и ФИО23 проводился обыск. В результате обыска у Василенко были найдены наркотики, которые он хранил с 2006 г. О том, что Василенко отбывал наказание, ей известно от его сестры. В апреле 2011 г. со слов Василенко, у него искали маски и оружие, так как на кануне был совершен грабеж ФИО42. Обыск проводили в хозпостройке, там у них находится закром. Стоит деревообрабатывающий станок, стройматериалы. Она часто посещала эту хозпостройку, так как берет там зерно, для корма животным. Со слов Василенко в этой хозпостройке была найдена в картонной коробке из-под конфет, трава конопли. Позже Василенко сказал, что он не согласен с весом, который ему предъявляют. К ним домой приезжали их избивать ФИО20 и братья Горшковы. Их дом восьмиквартирный. Когда Горшковы были маленькие, то они проживали в одной из квартир. Потом ФИО40 переехали. В их дом ФИО41 ходили выпить и погулять. Она не давала им этого делать и не пускала. ФИО20 с Василенко не знаком.

Согласно показаниям свидетеля ФИО25, весной 2011 г. около 16 ч. часов, в гараже были какие-то люди и на газете лежала некоторая масса травы. Потом участковый её упаковал. В гараже также присутствовали двое понятых. Понятыми были ФИО26 и ФИО32, был отчим, один милиционер, другой что-то писал в машине. Был участковый ФИО17. Остальных не знает. Понятой ФИО26 постоянно не присутствовал при осмотре. Он вышел, когда растительную массу упаковывали. Потом его позвали, чтобы он расписался на листах. Отчим не возражал по поводу найденной у него растительной массы. Два года назад у отчима, в другом помещении, в подвале, что-то было изъято, но что не знает.

Согласно показаниям свидетеля ФИО27, он проводил осмотр предметов. При ознакомлении с заключением эксперта, Василеннко не был согласен с весом изъятой растительной массы. В присутствии двух понятых и Василенко он (ФИО43), распечатал пакет с растительной массой. Осмотрели её и обратно упаковали. На бумажной бирке понятые и он поставили подписи, и бирка была прикреплена к пакету. Эта растительная масса была направлена на новую экспертизу. Протокол осмотра предметов в т. 1 на л.д.89-91, Василенко отказался подписать протокол осмотра предметов, в присутствии понятых. Василенко не был согласен с весом и сказал, что у него была изъят другой объём растительной массы. Он в протоколе не указали причину отказа Василенко от подписи, потому что на момент составления протокола Василенко не называл причину отказа от подписания протокола осмотра предмета. Причину отказа от подписи, Василенко назвал позже, когда они выходили из опорного пункта в х. <адрес> Осмотр проводился в опорном пункте х. <адрес>. Обеспечением явки понятых занимался участковый. При осмотре по протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в т. 1 на л.д. 201-203, понятыми были ФИО44. При осмотре предметов ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых ФИО45, адвоката Матросова А., и Василенко, пакет не вскрывался по просьбе Василенко, чтобы не было вопросов по поводу веса наркотического средства. Осмотр проводился в кабинете сотрудника сельского поселения. Контрольное взвешивание растительной массы при осмотре предметов, не проводилось. Василенко предлагал провести взвешивание растительной массы. Он не согласен был с предъявленным ему весом. Давление на Василенко не оказывалось. Василенко заявлял ходатайство о проведении дополнительной экспертизы и он (ФИО46 это ходатайство удовлетворил. ФИО26 путается, говоря, что при осмотре Василенко говорил, что трава не его. Он показывал траву на поле, но она была в пакете. Пакет он не раскрывал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО30, он знаком с Василенко. С 2005 г. по 2007 г., Василенко работал у него, потом Василенко уволился. Через некоторое время Василенко вернулся подрабатывать. Василенко заболел туберкулезом, работать сварщиком не мог. Работал сварщиком в посевную и уборочную. Когда Василенко работал в коллективе, то пользовался уважением. К нему было хорошее отношение других работников. Василенко был добросовестным работником. Всегда выполнял свою работу, замечаний к нему не было. Через несколько лет Василенко поправил свое здоровье и попросился снова на работу, но неофициально работать. Справку на Василенко он написал в силу своей юридической неграмотности. Справку и характеристику на Василенко С.Н. писал он. Василенко пришел к нему и сказал, что милиция опять на него уголовное дело завела и ему надо характеристику и справку с места работы. Так как Василенко работает у него, он дал справку. Василенко у него работал официально с 2005 г. по 2007 г. На основании заявления и его приказа, Василенко был принят им на работу. С 2007 г. Василенко официально уже не работал. В начале этого сезона Василенко пришел к нему и сказал, что может помогать ему. Он согласился и дал Василенко в аренду газовое оборудование. Василенко стал работать без оформления, но за плату. В материалах уголовного дела в т. 2 на л.д. 48, справка на Василенко подписана им. Трудовой договор с Василенко был заключен в устной форме. В материалах уголовного дела в т. 2 на л.д. 49, характеристика на Василенко, подписана им. В характеристике он правду написал. В характеристике им указано, что Василенко работает у него и не говорится, что Василенко работал раньше, что Василенко выполняет все порученные наряды. Он давал Василенко устные наряды. Василенко выполнял обязанности по его усмотрению. В характеристике он указал, что Василенко ни разу не совершал правонарушений. Это значить, что Василенко ни

разу не видели с сигаретой, пьяным, в период работы у него.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре хозяйственного помещения, мастерской, в присутствии Василенко С.Н., была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета на фрагменте газеты. Изъятая растительная масса была помещена в прозрачный полиэтилленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета. Концы нити были вклеены. Пакет был опечатан и подписан понятыми и Василенко С.Н. (т. 1 л.д. 11-16).

Справкой об исследовании эксперта ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование, изъятая у Василенко С.Н., является наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 6,717 грамма (т. 1 л.д. 23-24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Василенко С.Н., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,617 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Василенко С.Н., составляло 6,717 грамма постоянной массы. (т. 1 л.д. 86-88).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете Камышовского сельского поселения, в присутствии понятых ФИО22 и ФИО26 и подозреваемого Василенко С.Н., был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли. На момент осмотра полиэтиленовый пакет механических повреждений не имеет. Верхняя часть полиэтиленового пакета завязана нитью черного цвета. Концы нити помещены в отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст: « Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . Изъято у Василенко С.Н., марихуана постоянной массой 6, 616 грамма, израсходовано 0, 2 грамма, остаток 6, 416 грамма. Эксперт (подпись) ФИО28. Заверена гербовой печатью Экспертно-криминалистической лаборатории Сальского РОВД.

При вскрытии данного прозрачного полиэтиленового пакета, в нем обнаружена сухая растительная масса серо-зеленого цвета, по цвету и запаху напоминающая растение конопли. Растительная масса находилась в газетном свертке. Также в полиэтиленовом пакете находились: первоначальная бирка при изъятии, а также бирка эксперта ОВД по <адрес>. Присутствующие при осмотре понятые ФИО22 и ФИО26 показали, что данная растительная масса действительно была изъята по месту жительства Василенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ Какой вес растительной массы был изъят, понятые пояснить не смогли, так как не являются специалистами, и не могут определить вес на глаз.

После осмотра данная растительная масса марихуаны, первоначальная бирка об изъятии, бирка эксперта ОВД по <адрес>, бирка ЭКЛ <адрес> РОВД, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была связана белой нитью. Концы нити были вклеены в отрезок бумаги белого цвета. Пакет был опечатан оттиском печати «Для пакетов ОВД по <адрес>», подписан понятыми и дознавателем. Подозреваемый Василенко С.Н. от подписи отказался. (т. 1 л.д. 89-91).

Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, произведена выемка прозрачного полиэтиленового пакета с растительной массой марихуаны, постоянной массой 6, 416 грамм. (т. 1 л.д. 141-142).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, об изъятии в камере хранения ОВД по <адрес>, прозрачного полиэтиленового пакета с растительной массой марихуаны, постоянной массой 6, 416 грамма, изъятой у Василенко С.Н. (т. 1 л.д. 143-147).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, прозрачного полиэтиленового пакета с растительной массой. Пакет на момент осмотра механических повреждений не
имеет. Верхняя часть полиэтиленового пакета завязана белой
нитью, концы которой помещены в отрезок бумаги белого цвета на котором имеются подписи двух понятых, Василенко С.Н., дознавателя ФИО27 Бирка
опечатана печатью «Для пакетов ОВД по <адрес>». При вскрытии названного
прозрачного полиэтиленового пакета, в нем обнаружена сухая растительная масса серо-
зеленого цвета по цвету и запаху напоминающая растение конопли. Растительная масса находилась в газетном свертке. Первоначальная бирка при изъятии, бирка эксперта ОВД по <адрес>, бирка эксперта ОВД по <адрес> с рукописным текстом: «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу
2011407100. Изъято у Василенко С.Н., марихуана постоянной массой 6,616 гр.,
израсходовано 0,2 гр., остаток 6,416 гр. Эксперт (подпись) ФИО28. Заверена гербовой печатью Экспертно-криминалистической лаборатории Сальского РОВД. После осмотра растительная масса марихуаны помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет. Так же в данный прозрачный полиэтиленовый пакет помещена бирка Экспертно-
криминалистической лаборатории Сальского РОВД, первоначальная барка при изъятии, бирка эксперта ОВД по <адрес> ФИО21, бирка начальника ОД ОВД по <адрес> ФИО27 Горловина пакета связана белой нитью. Концы нити помещены в отрезок бумаги белого цвета, которая опечатана оттиском
круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД по <адрес>», и подписана двумя понятыми, подозреваемым Василенко С.Н., адвокатом Матросовым А.А., дознавателем Киселенко. Присутствующий при осмотре подозреваемый Василенко С.Н. пояснил, что в предоставленной растительной массе конопли имеются семена растения конопли, а так же
стебли, которые при взвешивании экспертом и определении их свойств не были исключены, как вещества содержащие наркотические средства. Поэтому с учетом исключения семян и
стеблей эксперт должен был согласно методики проведения экспертизы произвести
взвешивание именно той массы, которая и содержит наркотические средства, что возможно и повлияет на общий вес изъятого наркотического средства, и повлияет на уголовную
ответственность. В связи с этим, подозреваемый Василенко С.Н. походатайствовал о проведении повторной экспертизы наркотических средств, с постановкой вопросов поставленных при первом назначении химической экспертизы, поручив её другому эксперту. (т. 1 л.д. 163-165).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, входившая до разделения в состав смеси (общей постоянной массой 6,417 грамма), изъятая у Василенко С.Н., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,217 грамма. Плоды (семена) растения серо-зеленого цвета яйцевидной формы, входившие до разделения в состав смеси (общей постоянной массой 6,417 грамма), являются плодами растения конопля, массой 0,2 грамма, которые в соответствии с определением Единой Конвенции о наркотических средствах ООН 1961 г. с поправками, если не сопровождаются верхушками, в понятие каннабис (марихуана) не входят. (т. 1 л.д. 195-198).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, прозрачного полиэтиленового пакета. Горловина пакета перевязана отрезком нити белого цвета. Концы нити помещены в отрезок бумаги белого цвета, с надписью: «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ для СО при ОВД по <адрес> по уголовному делу , изъято у Василенко С.Н. наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 6,217 грамма и 0,2 грамма плодов (семян) растения конопля. Общая масса смеси 6,417 грамма. Израсходовано 0,3 грамма измельченной растительной массы марихуаны (каннабис) и 0,2 грамма плодов (семян) растения конопли, полностью. Остаток растительной массы наркотического средства марихуаны (каннабис) 5, 917 грамма. На обратной стороне бирки имеется надпись: «ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, 1 (один) пакет опечатан печатью «Для пакетов ЭКЦ ГУ МВД России по РО», эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по РО, подпись, ФИО14 Бирка опечатана мастичной печатью «Для пакетов ЭКЦ ГУ МВД России по РО ». Пакет не вскрывался, механических повреждений не имел. (л.д. 201-203).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 204).

Судом исследованы доказательства предоставленные стороной защиты:

Постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 10).

Ранее исследованный судом, как доказательство стороны обвинения, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11-16).

Ранее исследованная судом, как доказательство стороны обвинения, справка об исследовании эксперта ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23-24).

Ранее исследованное судом, как доказательство стороны обвинения, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 86-88).

Ранее исследованный судом, как доказательство стороны обвинения протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89-91).

Протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103).

Сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исх. . (т. 1 л.д. 135).

Постановление о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 136-138).

Ранее исследованное судом, как доказательство стороны обвинения, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 195-198).

Ранее исследованное судом, как доказательство стороны обвинения, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 204).

Накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 205).

Судом установлено, что Василенко С.Н. проживает в х<адрес> на <адрес>. Хозяйственная постройка расположена по этому же адресу.

Судом установлено, что на момент производства дознания по делу и рассмотрения уголовного дела судом, подсудимый Василенко официально не работал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО23, участковый ФИО29 приехал к нему (ФИО23) поздно вечером и сказал, чтобы он (ФИО23) подписал документ. Документ был об изъятии у Василенко наркотиков и Василенко отказался подписывать этот документ. Он (ФИО23) должен был охарактеризовать Василенко. Он (ФИО23) подписал какой-то лист бумаги. Показания в т. 1 на л.д. 168-169, не его. На первой странице протокола стоит не его подпись, а в конце протокола стоит его подпись и его рукой написано «с моих слов записано верно и мной прочитано». По приезду к нему, участковый вкратце объяснил, что у Василенко нашли наркотики и ему (ФИО23) надо было подписать какой-то документ, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему приехал участковый ФИО29 с уже готовым документом. Он (ФИО23) документ полностью не прочитал, но подписал. ФИО29 его не приглашал в опорный пункт милиции, вопросы ему не задавал и протокол при нем не печатал. ФИО29 приехал к нему домой с готовым документом и сказал, что он должен подписать документ, в котором охарактеризован Василенко. Протокол записан не с его слов. Он подписал протокол, не прочитав его полностью.

Согласно показаниям свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, исследованными судом, ему известно, что Василенко С.Н. с 2001 г. сожительствует с ФИО24 Ему известно, что Василенко С.Н. употребляет наркотические вещества. Об употреблении наркотиков Василенко С.Н. рассказывал жителям <адрес>. Ему известно, что в 2009 г. сотрудники милиции изымали по месту жительства Василенко С.Н. наркотические вещества. В связи с тем, что Василенко С.Н. употребляет наркотические вещества, то он полагает, что Василенко и продолжает хранить и употреблять их у себя по месту проживания. (т. 1 л.д. 168-169).

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, допрос свидетеля ФИО23 проходил следующим образом. Он приехал по месту жительства ФИО23 и попросил ФИО23 проехать с ним в опорный пункт, для того чтобы он (ФИО23) охарактеризовал Василенко под протокол. ФИО23 отказался проехать в опорный пункт. Тогда он предложил, ФИО23 охарактеризовать Василенко у себя по месту жительства, а он (ФИО29) съездил в опорный пункт милиции и там набрал протокол допроса. Потом он (ФИО29) вернулся к месту жительства ФИО23 с уже готовым протоколом. ФИО23 лично читал протокол своего допроса и подписал его. Все это происходило в вечернее время суток. Замечаний на протокол допроса ФИО23 не имел. Протокол допроса печатал он (ФИО29). Он напечатал, так как сказал ФИО23. Протокол допроса ФИО23 и протокол допроса Ильченко идентичны, потому что бланки допроса были составлены на компьютере. Сначала в опорном пункте милиции он допросил Ильченко. Протокол был составлен с его слов. ФИО23 в устной форме охарактеризовать ему Василенко. После чего он проехал в опорный пункт милиции и там составил протокол допроса ФИО23, касающийся характеристики Василенко. Потом он (ФИО29) проехал к ФИО23 домой и там ФИО23 лично прочитал составленный им протокол допроса и подписал его. Возражений на протокол допроса у ФИО23 не было. Ильченко он, как положено допросил в опорном пункте милиции, а вот ФИО23 нет. Ильченко он допросил первым. Распечатал протокол допроса и Ильченко его подписал. ФИО23 же согласился с тем, что было напечатано в протоколе допроса и подписал его. Протокол допроса ФИО23 он изготовил по изготовленному протоколу допроса Ильченко.

Статьями 166, 189, 190 УПК РФ, предусмотрены общие правила проведения допроса свидетеля, оформление протокола допроса свидетеля. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии с правилами оформления протокола следственного действия.

Судом установлено, что ФИО29 свидетеля ФИО23 фактически в соответствии с нормами УПК РФ не допрашивал, а побеседовав с ФИО23 по месту его жительства, поехал в опорный пункт, где оформил протокол допроса ФИО23, напечатав его, после чего вернулся к ФИО23 домой для подписи протокола.

ФИО29 были нарушены ст.ст. 166, 189, 190 УПК РФ.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ, доказательства полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения и использоваться для доказывания.

В связи с этим, суд признает недопустимым доказательством протокол допроса свидетеля ФИО23 в т. 1 л.д. 168-169, полученный в ходе дознания по делу с нарушением норм УПК РФ, и исключает его из числа доказательств по уголовному делу.

Суд не принимает показания свидетеля ФИО26 данные им в суде, в части того, что когда он, дознаватель ФИО47 и Василенко выезжали для осмотра растительной массы на сельскохозяйственное поле к другому понятому ФИО32, был сильный ветер который выдувал часть травы ветром.

Судом установлено, что осмотр со вскрытием пакета на сельскохозяйственном поле не проводился. Кроме того, при «выдувании травы» ветром, ее первоначальное количество должно быть больше, чем по предоставленным суду доказательствам. Согласно показаниям свидетеля ФИО26, он знает Василенко. Они проживают в одном хуторе. На судебное заседание, они в суд ехали вместе. Их привез начальник Василенко.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого Василенко С.Н. о том, что в ходе осмотра его хозяйственной постройке, по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, у него было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в меньшем количестве, менее 6 грамм, чем установлено в ходе дознания по уголовному делу и судом в ходе судебного разбирательства.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре хозяйственного помещения, мастерской Василенко С.Н., в его присутствии, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета на фрагменте газеты. Изъятая растительная масса была помещена в прозрачный полиэтилленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью черного цвета. Концы нити были вклеены. Пакет был опечатан и подписан понятыми и Василенко С.Н. (т. 1 л.д. 11-16).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что растительная масса в присутствии Василенко С. изымалась и упаковывалась надлежащим образом. Василенко С. каких-либо замечаний и дополнений по результатам осмотра, на порядок изъятия и упаковки растительной массы не высказывал.

Согласно справки об исследовании эксперта ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, в ЭКЛ ОВД по <адрес> представлено: прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала. Горловина пакета перевязана отрезком нити черного цвета. Свободные концы нити заправлены в сложенный вдвое склеенный отрезок бумаги белого цвета. На отрезки бумаги белого цвета, имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов ОВД по <адрес> МВД России ГУВД по <адрес>», и рукописная пояснительная запись: «Растительная масса зеленого цвета изъятая по месту жительства Василенко С. в х. <адрес> (подпись) Василенко С.Н. Понятые: 1. (подпись (ФИО32) И.А. 2. (подпись (ФИО26 Упаковка объектов исследования нарушений не имеет. После вскрытия пакета, в нем обнаружен: сверток листа газеты «Степные Зори» ДД.ММ.ГГГГ страница 7/8, в которой находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обладающая характерным запахом конопли.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма представленной растительной массы.

Растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование, изъятая у Василенко С.Н., является наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 6,717 грамма. (т. 1 л.д. 23-24).

Из справки об исследовании эксперта ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после исследования растительная масса серо-зеленого цвета постоянной массой 6, 617 грамма в свертке газеты «Степные Зори», после исследования была надлежащим образом упакована и опечатана, с направлением старшему оперуполномоченному ФИО19

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в распоряжение эксперта в том числе были представлены: копия справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого обвязана отрезком шнура черного цвета. Концы отрезка шнура заправлены в сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеются оттиск круглой печати «для пакетов» ОВД по <адрес> и пояснительные тексты читаемые как» «Пакет исследование от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса марихуана постоянной массой 6, 717 грамма. Изъята у Василенко С.Н. Использовано при исследовании 0,1 грамма Эксперт ФИО21 (подпись). Упаковка объекта исследования видимых повреждений не имеет.

Представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Василенко С.Н., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,617 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Василенко С.Н., составляло 6,717 грамма постоянной массы. (т. 1 л.д. 86-88).

Из заключения эксперта видно, что после проведения экспертизы растительная масса была надлежащим образом упакована и опечатана, с направлением дознавателю Киселенко.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете Камышовского сельского поселения, в присутствии понятых ФИО22 и ФИО26 и подозреваемого Василенко С.Н., был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли. На момент осмотра полиэтиленовый пакет механических повреждений не имеет. Верхняя часть полиэтиленового пакета завязана нитью черного цвета. Концы нити помещены в отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст: « Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу . Изъято у Василенко С.Н., марихуана постоянной массой 6, 616 грамма, израсходовано 0, 2 грамма, остаток 6, 416 грамма. Эксперт (подпись) ФИО28. Заверена гербовой печатью Экспертно-криминалистической лаборатории Сальского РОВД.

При вскрытии данного прозрачного полиэтиленового пакета, в нем обнаружена сухая растительная масса серо-зеленого цвета, по цвету и запаху напоминающая растение конопли. Растительная масса находилась в газетном свертке. Также в полиэтиленовом пакете находились: первоначальная бирка при изъятии, а также бирка эксперта ОВД по <адрес>. Присутствующие при осмотре понятые ФИО22 и ФИО26 показали, что данная растительная масса действительно была изъята по месту жительства Василенко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ Какой вес растительной массы был изъят, понятые пояснить не смогли, так как не являются специалистами, и не могут определить вес на глаз.

После осмотра данная растительная масса марихуаны, первоначальная бирка об изъятии, бирка эксперта ОВД по <адрес>, бирка ЭКЛ <адрес> РОВД, были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была связана белой нитью. Концы нити были вклеены в отрезок бумаги белого цвета. Пакет был опечатан оттиском печати «Для пакетов ОВД по <адрес>», подписан понятыми и дознавателем. Подозреваемый Василенко С.Н. от подписи отказался. (т. 1 л.д. 89-91).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в распоряжение эксперта предоставлен в том числе один полимерный пакет с объектом исследования. Измельченная растительная масса зеленого цвета, входившая до разделения в состав смеси (общей постоянной массой 6,417 грамма), изъятая у Василенко С.Н., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,217 грамма. Плоды (семена) растения серо-зеленого цвета яйцевидной формы, входившие до разделения в состав смеси (общей постоянной массой 6,417 грамма), являются плодами растения конопля, массой 0,2 грамма, которые в соответствии с определением Единой Конвенции о наркотических средствах ООН 1961 г. с поправками, если не сопровождаются верхушками, в понятие каннабис (марихуана) не входят. (т. 1 л.д. 195-198).

Из заключения эксперта видно, что после проведения экспертизы растительная масса была надлежащим образом упакована и опечатана, с направлением дознавателю Киселенко.

Эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в том числе для целей ст. 228 УК РФ, крупным размером марихуаны является размер свыше 6 грамм марихуаны.

Оценивая предоставленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что Василенко С. незаконно приобрел и хранил в хозяйственной постройке по месту своего жительства, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6, 217 грамм, постоянной массой, в крупном размере.

С учетом изложенного действия подсудимого Василенко С.Н., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Василенко С.Н. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства Василенко, его заболевание туберкулезом, согласно справки в т. 2 на л.д. 50. Суд считает, что исправление и перевоспитание Василенко С.Н. не возможны без изоляции от общества. Суд считает назначить Василенко С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского ОВД по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 205), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Василенко Сергею Николаевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>; ГУФСИН России по <адрес>, 344002, <адрес> н/Д, <адрес>, дом. 72). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Василенко С.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием (Филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>; ГУФСИН России по <адрес>, 344002, <адрес> н/Д, <адрес>, дом. 72), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>; ГУФСИН России по <адрес>, 344002, <адрес> н/Д, <адрес>, дом. 72), не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Василенко С.Н. предписание и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского ОВД по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 205), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                                             Носов А.В.