приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                             19 марта 2012 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Костычева Михаила Георгиевича,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 825 от 19 марта 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костычева Михаила Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, фактически проживающего на животноводческой точке Волочаевского сельского поселения <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костычев М.Г., в сентябре 2011 г., более точное время не установлено, находился около жилого дома на территории животноводческой точки , расположенной в трех километрах южнее <адрес>. В данном месте Костычев М.Г. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 38, 637 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Костычев М.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил у себя по месту жительства, в жилом доме на территории животноводческой точки , в трех километрах южнее <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч., данное наркотическое средство в количестве 38, 637 грамма, было обнаружено и изъято у Костычева М.Г., сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе осмотра его жилого дома в спальной комнате.

Подсудимый Костычев М.Г. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Костычев М.Г. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Костычеву М.Г., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костычева М.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Костычеву М.Г. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Костычева М.Г. у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Костычевым М.Г. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Костычева М.Г. возможны без изоляции от общества. Наказание Костычеву М.Г. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костычева Михаила Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Костычеву М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Костычева М.Г., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Костычеву Михаилу Георгиевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-81), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                              Носов А.В.