Дело № 1-28/2012 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 21 марта 2012 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А., подсудимого Даниленко Дмитрия Николаевича, защитника Туркиной Н.Н., представившей удостоверение № 3213, ордер № 831 от 21 марта 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Даниленко Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, х. Островянский, <адрес> дом. 2 <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Даниленко Д.Н. в октябре 2011 г., более точное время не установлено, находился в лесонасаждении расположенном в 1, 5 км. северо-восточнее х. <адрес>. В данном месте Даниленко Д.Н. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10, 920 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Даниленко Д.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил у себя по месту жительства, в коридоре жилого дома под вещевым ящиком, по адресу: <адрес>, х. Островянский <адрес> дом. 2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. данное наркотическое средство в количестве 10, 920 грамма, было обнаружено и изъято у Даниленко Д.Н., сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе обыска. Подсудимый Даниленко Д.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Даниленко Д.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Даниленко Д.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Даниленко Д.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Даниленко Д.Н. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Даниленко Д.Н. у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Даниленко Д.Н. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Даниленко Д.Н. возможны без изоляции от общества. Наказание Даниленко Д.Н. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Даниленко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Даниленко Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на семь месяцев. В течение испытательного срока обязать Даниленко Д.Н., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Даниленко Дмитрию Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-86), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья Носов А.В.