приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-30/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                             22 марта 2012 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Селимжанова Евгения Владимировича,

защитника Савченко Л.А., представившей удостоверение № 1644, ордер № 840 от 22 марта 2012 г.,

потерпевшей Иванченко Н.Ф.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селимжанова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 238 «а» в <адрес>, зарегистрированного на <адрес> дом. 11 в д. <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 4 000 рублей, сумма штрафа уплачена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селимжанов Е.В. в середине сентября 2011 г., более точное время не установлено, находился в лесонасаждении расположенном в 50 метрах юго-восточнее объездной автодороги <адрес>. В данном месте Селимжанов Е.В. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 15, 643 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Селимжанов Е.В. незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> дом. 238 «а». ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 25 мин., данное наркотическое средство в количестве 15, 643 граммов, было обнаружено и изъято у Селимжанова Е.В., сотрудниками полиции ОМВД России по Орловскому району Ростовской области, в ходе осмотра хозяйственной постройки на территории домовладения Селимжанова Е.В., по адресу: <адрес> дом. 238 «а».

Он же, Селимжанов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 10 мин., через дыру в заборе огораживающего территорию домовладения принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> дом. 46, тайно проник на территорию домовладения ФИО5 Далее, Селимжанов Е.В. через калитку прошел на территорию хозяйственного двора, где через незапертые входные двери незаконно проник в хозяйственную постройку для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил одну курицу красной масти, возрастом 9 месяцев, стоимостью 300 рублей и одну утку белой масти, возрастом 2 года., стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное Селимжанов Е.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Селимжанов Е.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Селимжанов Е.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен на предварительном следствии. Подсудимый выплатил ей 800 рублей и много раз извинялся. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Селимжанову Е.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селимжанова Е.В., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Селимжанову Е.В. категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Селимжанова Е.В., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Селимжановым Е.В. преступлений. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства мнение потерпевшей не имеющей к подсудимому претензий. Суд считает, что исправление и перевоспитание Селимжанова Е.В. возможны без изоляции от общества. Наказание Селимжанову Е.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-64), уничтожить после вступления приговора в законную силу; часть тушки курицы, считать возвращенной потерпевшей ФИО5 (л.д. 143-144).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селимжанова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Селимжанову Е.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Селимжанову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Селимжанова Е.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Селимжанову Евгению Владимировичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-64), уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- часть тушки курицы, считать возвращенной потерпевшей ФИО5 (л.д. 143-144).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                  Носов А.В.