Дело № 1-27/2012 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 22 марта 2012 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А., подсудимого Цурикова Виктора Геннадьевича, защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 839 от 22 марта 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цурикова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес> дом. 39 <адрес>, имеющего образование 10 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цуриков В.Г., в середине августа 2011 г., более точное время не установлено, находился в 35 метрах западнее своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес> дом. 39 <адрес>. В данном месте Цуриков В.Г. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 11, 032 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Цуриков В.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, пе<адрес> дом. 39 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 45 мин., данное наркотическое средство в количестве 11, 032 грамма, было обнаружено и изъято у Цурикова В.Г., сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. Подсудимый Цуриков В.Г. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Цуриков В.Г. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Подсудимый Цуриков В.Г. показал, что он женат, однако с женой не живет около двух лет. Его жена живет с другим мужчиной. Их ребенок находится в социально-реабилитационном центре <адрес>, так как он в настоящее время содержать ребенка не может. В отношении ребенка он родительских прав не лишался. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Цурикову В.Г., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Цурикова В.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Цурикову В.Г. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Цурикова В.Г. у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Цуриковым В.Г. преступления. Характеристику его личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличии малолетнего ребенка у виновного. Суд считает назначить Цурикову В.Г. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Рассматривая вопрос о судьбе вещественные доказательства, суд считает наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67), уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цурикова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цурикову В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Цурикова В.Г., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Цурикову Виктору Геннадьевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья Носов А.В.