приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-29/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                             21 марта 2012 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Орлова Георгия Викторовича,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 725 от 21 марта 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова Георгия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Островянский, <адрес> дом. 13, имеющего образование 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Г.В. в сентябре 2011 г., более точное время не установлено, находился около водонапорной башни расположенной в 100 метрах юго-западнее х. Островянский Орловского района Ростовской области. В данном месте Орлов Г.В. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 475 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Орлов Г.В. незаконно приобрел и незаконно хранил у себя по месту жительства, на чердаке жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, х. Островянский, <адрес> дом. 13. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. данное наркотическое средство в количестве 8, 475 грамма, было обнаружено и изъято у Орлова Г.В. сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе обыска.

Подсудимый Орлов Г.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Орлов Г.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Орлову Г.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Орлову Г.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Орлова Г.В. у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Орловым Г.В. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличии малолетних детей у виновного. Суд считает, что исправление и перевоспитание Орлова Г.В. возможны без изоляции от общества. Наказание Орлову Г.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова Георгия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Орлову Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Орлова Г.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Орлову Георгию Викторовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98-100), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                  Носов А.В.