Дело № 1-35/2012 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 29 марта 2012 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С., подсудимого Костенкова Александра Михайловича, защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 912 от 29 марта 2012 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Костенкова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 209 <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего заместителем директора ИП Ермоченко, военнообязанного, ранее судимого: приговором Орловского районного суда Ростовской от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 159 ч. 4, 174 ч. 1, 176 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к пяти годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на четыре года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костенков А.М., являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты> ИНН 6126000779, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о наличии у данной организации недоимки по налогам и сборам, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. В соответствии с приказом директора ООО «<данные изъяты> №-к от 1 августа 1997 г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенков A.M. являлся директором <данные изъяты> В соответствии с должностными обязанностями Костенков А.М. руководил производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия. Нес полноту ответственности за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использованного имущества предприятия, финансово-хозяйственные результаты его деятельности, обеспечивал выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местными бюджетами. Костенков А.М. без доверенности действовал от имени предприятия. Распоряжался имуществом и средствами предприятия с соблюдением требований, определенных законодательством, Уставом предприятия, иными нормативными правовыми актами. Костенков A.M. на основании ст. 6 ФЗ № «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 23 ч. 1 п. 4 НК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ №, являлся лицом выполняющим управленческие функции в ООО <данные изъяты>», ответственным за полную и своевременную уплату налогов, за организацию бухгалтерского учета в организации, и за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. Директору ООО <данные изъяты>» Костенкову А.М., в связи с поступлением в организацию документов налоговых органов, было достоверно известно о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у предприятия, в результате нарушения п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ, образовалась недоимка по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 777 187 руб., в том числе по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 722 316,91 руб.; по транспортному налогу в сумме 23 613 руб., по единому социальному налогу в федеральный бюджет в сумме 31 257,09 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 023 248,19 руб., в том числе по налогу на имущество в сумме 63 647 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 10 900,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 5253,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 9 304,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 59 969,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 796 984,91 руб., по земельному налогу в сумме 29 964 руб., по транспортному налогу в сумме 47 224 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 154 986,19 руб., в том числе: по налогу на имущество в сумме 120717 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 10900,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 5253,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 9304,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 59969,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2871652,91 руб., по земельному налогу в сумме 29964 руб., по транспортному налогу в сумме 47224 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3229654,19 руб., в том числе: по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 10900,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 5253,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 9304,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемый в федеральный бюджет в сумме 59969,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2946320,91 руб., по земельному налогу в сумме 29964 руб., по транспортному налогу в сумме 47224 руб., по налогу на имущество 120717 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 332 835,07 руб., в том числе: по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 24405,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 10376,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 18618,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 87 911,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 944 278,79 руб., по земельному налогу в сумме 32 083 руб., по транспортному налогу в сумме 94 444 руб., по налогу на имущество в сумме 120 717 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3454077,07 руб., в том числе: по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 24 405,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 10 376,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 18 618,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 87 911,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 944 278,79 руб., по земельному налогу в сумме 96 255 руб., по транспортному налогу в сумме 94 444 руб., по налогу на имущество в сумме 177 787 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 454 077, 07 руб., в том числе: по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 24 405,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 10 376,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 18 618,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 87 911,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 944 278,79 руб., по земельному налогу в сумме 96 255 руб., по транспортному налогу в сумме 94 444 руб., по налогу на имущество в сумме 177 787 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 516 917,07 руб., в том числе: по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 39 740,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 16 191,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 29 194,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 119 025,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 944 278,79 руб., по земельному налогу в сумме 96 255 руб., по транс портному налогу в сумме 94 444 руб., по налогу на имущество в сумме 177 787 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 621 411,07 руб., в том числе: по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 39 740,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 16 191,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 29 194,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 119 025,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 944 278,79 руб., по земельному налогу в сумме 96 459 руб., по транспортному налогу в сумме 141 664 руб., по налогу на имущество в сумме 234 857 руб. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 724 362,07 руб., в том числе: по единому социальному налогу зачисляемому в ФСС РФ в сумме 39 740,64 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ФФОМС в сумме 16 191,63 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в ТФОМС в сумме 29 194,92 руб., по единому социальному налогу зачисляемому в федеральный бюджет в сумме 119 025,09 руб., по налогу на добавленную стоимость в сумме 3 047 229,79 руб., по земельному налогу в сумме 96 459 руб., по транспортному налогу в сумме 141 664 руб., по налогу на имущество в сумме 234857 руб. При наличии сведений о факте недоимки, имевшейся у <данные изъяты>», Костенкову A.M. было также достоверно известно о том, что Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в соответствии с ч. 1 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ принимались меры по принудительному взысканию налогов и сборов. В адрес ООО «Светлана» Межрайонной ИФНС России № по Ростовской области, направлено 17 требований об уплате задолженности по налогам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 647 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74 668 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 611 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 964 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57 070 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74 668 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 964 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54 171, 19 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 74 668 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47 220 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общей суммой задолженности 3 629 382,81 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66 291 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общей суммой задолженности 3 629 382,81 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62 840 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общей суммой задолженности 3 692 222,81 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47 220 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общей суммой задолженности 3813670,81 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 188 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общей суммой задолженности 3870944,81 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 102 951 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общей суммой задолженности 3 870 944,81 рублей. Вынесены решения о приостановлении операций по расчетным счетам <данные изъяты> По расчетному счету №, открытому в Юго-Западном банке Сбербанка РФ: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от 10 август 2009 г.; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ По расчетному счету №, открытому в ОАО КБ «Центр-Инвест»: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ По расчетному счету № в ОАО КБ «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ Выставлены инкассовые поручения на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>», на общую сумму недоимки по налогам и сборам в размере 3 724 362,07 рублей. Руководителем налогового органа приняты 2 решения о взыскании налогов, сборов за счет имущества налогоплательщика согласно постановлений, в том числе № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Костенков A.M., являясь директором ООО <данные изъяты>», имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в нарушение п. 5 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета Директоров ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ №, п. 2.2 Положения ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», утвержденного ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, договоров банковских счетов, расчетов на установление предприятию лимита кассы и разрешений на расходование денег из выручки с обслуживающим банком, а также ст. 855 ГК РФ, находясь в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, желая избежать взыскания недоимки с расчетных счетов организации в бесспорном порядке, дал устные указания кассиру ФИО4 вместо обязательной сдачи в учреждения банка и внесения на расчетный счет поступающих в кассу предприятия денежных средств выдавать наличные денежные средства из кассы, в связи с чем названным лицом выданы наличные денежные средства на хозяйственные нужды, под авансовый отчет, на оплату за горюче-смазочные материалы, на оплату за сельскохозяйственную продукцию, в том числе: ФИО4 под авансовый отчет на сумму 72500 рублей; ФИО5 под авансовый отчет на сумму 2383,20 рублей; ФИО4 под авансовый отчет на сумму 64815 рублей; ООО «<данные изъяты>» оплата за сельскохозяйственную продукцию на сумму 5800 рублей; СПК «<данные изъяты> оплата за сельскохозяйственную продукцию на сумму 2300 рублей; ФИО6 под авансовый отчет на сумму 10011,93 рублей; ФИО7 под авансовый отчет на сумму 10300 рублей, ФИО4 под авансовый отчет на сумму 5197,11 рублей, Костенкову A.M. под авансовый отчет на сумму 13 708,39, на выплату заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты>», а всего за вышеуказанный период наличные денежные средства в сумме 1 564 636, 98 рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание имеющейся недоимки по налогам и сборам. Далее, директор ООО <данные изъяты>» Костенков A.M., в нарушение п. 5 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета Директоров ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ №, п.2.2 Положения ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», утвержденного ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, договоров банковских счетов, расчетов на установление предприятию лимита кассы и разрешений на расходование денег из выручки с обслуживающим банком, а также ст. 855 ГК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вместо обязательного внесения на расчетный счет поступающих в кассу предприятия денежных средств, путем направления писем в организации, осуществлялись операции через третьих лиц в счет взаиморасчетов за <данные изъяты>» на общую сумму 2 849 930,10 рублей, в том числе: ИП Костенков A.M. перечислялось 22 404,51 рублей ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию за апрель и май 2009 г.; ИП ФИО8 перечислялось 20000 рублей Сальскому филиалу ООО «<данные изъяты>» Орловский участок» за электроэнергию; ИП Костенков A.M. перечислялось 5088,91 рублей Сальскому филиалу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>» за электроэнергию; ИП Костенков A.M. Глава К(Ф)Х перечислялось 1488,08 рублей МУ «ВКХ» за услуги за май 2009 г.; ИП Костенков A.M. перечисляет 228721,50 рублей ООО «Елена» за горюче-смазочные материалы, согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенков A.M. Глава КФХ перечисляет 39 624,83 рублей ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию согласно письмам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; ИП ФИО9 перечислялось 28488,58 рублей ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию; ИП ФИО9 перечислялось 19883,38 рублей Сальскому филиалу ООО «<данные изъяты>» за электроэнергию согласно письмам от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенков A.M. Глава КФХ перечислялось 2308,32 рублей Сальскому филиалу ООО «<данные изъяты>» за электроэнергию; ИП ФИО9 перечислялось 8385,51 рублей МУ «ВКХ» за воду и переработку стоков, за водно-канализационные услуги согласно письмам от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенков A.M. Глава К(Ф)Х перечислялось 3616,48 рублей МУ «ВКХ» за воду за июнь, август и декабрь 2009 г. согласно письмам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; ЗАО «<данные изъяты>» перечислялось 100000 рублей ИП Главе КФХ ФИО10 за пшеницу согласно письму №К/137 от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты> перечислялось 240000 рублей ООО Орловская нефтебаза за поставленную пшеницу согласно письму б/н от ДД.ММ.ГГГГ за горюче-смазочные материалы; ЗАО «<данные изъяты>» перечислялось 16179 рублей ООО «<данные изъяты>» за пшеницу в счет взаиморасчета согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ за запчасти; ЗАО «<данные изъяты>» перечислялось 8979 рублей ОАО «<данные изъяты>» за пшеницу в счет взаиморасчета согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ за свет за август 2009 г.; ЗАО «<данные изъяты>» перечислялось 12010 рублей ООО «<данные изъяты>» за пшеницу в счет взаиморасчета согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ за комплект уплотнений; ЗАО «<данные изъяты> перечислялось 21000 рублей ООО «<данные изъяты>» за пшеницу в счет взаиморасчета согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ года за запчасти; ЗАО «<данные изъяты>» перечислялось 21832 рублей ООО «<данные изъяты>» за пшеницу в счет взаиморасчета согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» перечислялось 100000 рублей ООО «<данные изъяты>» за строительные материалы согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 1 500 000 рублей ООО «<данные изъяты>» за горюче-смазочные материалы согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 200 000 рублей ООО «<данные изъяты>» за горюче-смазочные материалы согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 168554,22 рублей ООО «<данные изъяты>» за горюче-смазочные материалы согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 723,89 рублей ОАО «Ростелеком» за услуги междугородной связи согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 939, 96 рублей ОАО «Ростелеком» за услуги междугородной связи согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 10200 рублей ОАО «ЮТК» Ростовскому филиалу за услуги связи за июль 2009 г.; ИП Костенковым A.M. перечислялось 565, 44 рублей ОАО «Ростелеком» за услуги междугородной связи; ИП Костенковым A.M. перечислялось 11297, 32 рублей ОАО «ЮТК» Ростовскому филиалу за услуги связи за август 2009 г., согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 10000 рублей ОАО «РЖД» за предоставление весоповерочного вагона для поверки весов, согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенковым A.M. перечислялось 17639,17 рублей ОАО «РЖД» за предоставление весоповерочного вагона для поверки весов согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ; ИП Костенков A.M. перечисляет 30000 рублей ОАО «РЖД» за предоставление весоповерочного вагона для поверки весов согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ согласно счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» поставило ООО «Юг-Зерно-Т» продовольственную пшеницу на сумму 514 067,40 рублей по взаимозачету с ООО «Юг-Зерно-Т». В результате действий Костенкова A.M., денежные средства поступившие в кассу предприятия от основного вида деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на различные цели из кассы израсходованы наличные денежные средства в сумме 1 564 636,98 рублей. Кроме этого, произведены расчеты через третьих лиц на сумму 2 849 930,10 рублей. Проведен взаимозачет на сумму 514 067, 40 рублей. Таким образом, Костенков A.M. являясь директором ООО «Светлана», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл денежные средства ООО «Светлана», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 4 928 634, 48 рубля. Сумма сокрытых денежных средств ООО «Светлана», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, составила 4 928 634, 48 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным размером, поскольку превышает один миллион пятьсот тысяч рублей. Подсудимый Костенков А.М. признав вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Костенков А.М. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Подсудимый Костенков А.М. показал, что ООО «<данные изъяты> банкрот. Было введено и наверно закончилось конкурсное управление. Имущество распродано. Это залоговое имущество банка «Центр-инвест». Производственная база ООО «<данные изъяты> стоимостью около 25 000 000 рублей, поставлена на баланс банка кредитора «Центр-инвест». Также были проданы в погашение кредиторской задолженности заправка стоимостью 18 000 000 рублей. Выручка от реализации имущества ООО «<данные изъяты>», составила около 50 000 000 рублей. Были решения Арбитражных судов, о взыскании кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>». О погашении недоимки по налогам и сборам ему не известно. Он проживает с женой, тремя детьми и тестем. Его заработная плата 10 000 рублей. Жена не работает. Тесть получает заработную плату 6000-7000 рублей. Других доходов его семья не имеет. Заработную плату он получает регулярно. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Костенкову А.М., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление совершено в связи с предпринимательской деятельности. У суда отсутствуют основания для освобождения Костенкова А.М. от уголовной ответственности по ст. 199 2 УК РФ, на основании ст. 76 1УК РФ. У суда не имеется оснований для изменения подсудимому Костенкову А.М. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом установленной законом степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Санкция ст. 1992УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент совершения данного преступления, не изменялась в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, и изменялась в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, только в части введения вида наказания - принудительных работ, который будет применяться с ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного действия подсудимого Костенкова А.М. квалифицируются судом по ст. 199 2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 199 2УК РФ, суд считает назначить подсудимому Костенкову А.М. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ. Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Костенкова А.М. и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Костенковым А.М. преступления, положительную характеристику его личности, отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ -наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, срочную военную службу Костенкова А.М. в период с 1981 г. по 1983 г. в Демократической <адрес> (т. 5 л.д. 187-188). Суд считает, что исправление и перевоспитание Костенкова А.М. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Гражданский иск по делу не заявлен. Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательствах (т. 5 л.д. 79-88), изъятых в ходе выемки у конкурсного управляющего ООО «Светлана» ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зимовниковского МСО СУ СК РФ по РО, суд считает их возвратить ФИО11, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костенкова Александра Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199 2УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей. Костенкову Александру Михайловичу, оставить до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Настоящий приговор и приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства (т. 5 л.д. 79-88), изъятые в ходе выемки у конкурсного управляющего ООО «Светлана» ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зимовниковского МСО СУ СК РФ по РО, возвратить ФИО11, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.