№ 1-26/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Орловский Ростовская область 14 марта 2012 года Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судья Перепелицын В.П., государственного обвинителя старшего помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В., подсудимого Петрова Н.А., защитника, адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № 815 от 14.03.2012 года, при секретаре Джавотхановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Орловского районного суда Ростовской области от 14.04.2005 года п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) приговором Орловского районного суда Ростовской области от 06.06.2005 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор Орловского районного суда от 14.04.2005 года исполнять самостоятельно; 3) приговором Орловского районного суда Ростовской области от 20.09.2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, приговоры Орловского районного суда Ростовской области от 14.04.2005 года и 06.06.2005 года исполнять самостоятельно; 4) постановлением Орловского районного суда Ростовской области от 27.10.2006 года испытательный срок по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 14.04.2005 года продлен 6 месяцев; 5) приговором Орловского районного суда Ростовской области от 25.12.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам со штрафом в размере 2500 рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14.04.2005 года, окончательно к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 6) освобожден 29.09.2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров Н.А. 05.01.2012 года в 15 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, в <данные изъяты>, произрастающей <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуана, постоянной общей обшей массой 12, 643 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, после чего положил нарванное в правый карман куртки, одетой на нем, тем самым, стал при себе незаконно хранить наркотическое средство марихуана для личного употребления в дальнейшем. Вышеуказанное наркотическое средство Петров Н.А. незаконно хранил до 16 часов 25 минут 05.01.2012 года, когда в ходе проведения личного досмотра Петрова Н.А. в помещении опорного пункта полиции <адрес> <адрес> в правом кармане куртки одетой на нем, была обнаружена и изъята сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, которая согласно заключению эксперта № от 21.01.2012 года, растительное вещество изъятое у Петрова Н.А. 05.01.2012 года является самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 12,443 грамма, первоначальное количество наркотического средства марихуана составляло постоянной массой 12,643 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Петров Н.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании: Петров Н.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого Петрова Н.А. и его защитника, поддержавшего это ходатайство, а также учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Петров Н.А. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Петров Н.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Петрова Н.А. а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. При определении размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Петрова Н.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судимый, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступления против здоровья населения и общественной нравственности, посягающего на порядок оборота наркотических средств. Обстоятельств, смягчающих наказание Петрова Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова Н.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признан рецидивом преступлений и ему следует назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который в настоящее время имеет работу, постоянное место жительства, суд считает правильным согласиться с мнением сторон о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Петрову Николаю Александровичу испытательный срок на 01 (один) год, возложив обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту регистрации и постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для контроля, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Петрову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, остаток после проведения экспертизы, постоянной массой 12,243 грамм, хранящийся в камере хранения <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в Орловский районный суд для приобщения к материалам уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Председательствующий: