Дело № 1-41/2012 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 20 апреля 2012 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С., подсудимого Романова Юрия Николаевича, защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 889 от 20 апреля 2012 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Николаевский II-й <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на пе<адрес> дом. 6 в х. <адрес>, фактически проживающего на пе<адрес> дом. 8 в х. <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. ст. 69, 70 УК РФ, окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов Ю.Н. летом 2006 г., более точное время не установлено, находился в западной части х. <адрес>. В этом месте Романов Ю.Н. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12, 597 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Романов Ю.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил у себя по месту жительства, в нежилом помещении летней кухни, по адресу: <адрес>, х. <адрес> Садовый дом. 8. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 мин. данное наркотическое средство в количестве 12, 597 грамма, было обнаружено и изъято у Романова Ю.Н. сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе осмотра помещения летней кухни, по месту жительства Романова Ю.Н., на пе<адрес> дом. 8 в х. <адрес>. Подсудимый Романов Ю.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Романов Ю.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Романову Ю.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Романова Ю.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Романову Ю.Н. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, и отсутствия смягчающих вину обстоятельств. Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Романова Ю.Н. у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Романовым Ю.Н. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Наличие отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидива преступлений. Отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Романова Ю.Н. возможны без изоляции от общества. Наказание Романову Ю.Н. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романову Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. В течение испытательного срока обязать Романова Ю.Н., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Романову Юрию Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-90), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья Носов А.В.