приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                           24 апреля 2012 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Мороз Сергея Анатольевича,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 891 от 24 апреля 2012 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мороз Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 184 в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороз С.А. в конце мая 2011 г., более точное время не установлено, находился в восточной части <адрес>, в районе кладбища. В данном месте Мороз С.А. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 15, 404 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Мороз С.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 40 мин., данное наркотическое средство в количестве 15, 404 грамма, было обнаружено и изъято у Мороз С.А., в ходе его личного досмотра, на территории автостоянки «такси», около строения по пе<адрес> дом. 89 «б» в <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>.

Подсудимый Мороз С.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Мороз С.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Мороз С.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мороз С.А., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Мороз С.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отсутствия смягчающих вину обстоятельств.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Мороз С.А., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Мороз С.А. преступления. Данные характеризующие его личность. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Мороз С.А. возможны без изоляции от общества. Наказание Мороз С.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него ряда обязанностей, под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мороз Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мороз С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Мороз С.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Мороз Сергею Анатольевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-76), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                  Носов А.В.