Дело № 1-40/2012 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 24 апреля 2012 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А., подсудимого Марковского Максима Викторовича, защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 890 от 24 апреля 2012 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Марковского Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Н-<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированный на <адрес> дом. 8 в х. <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марковский М.В. в сентябре 2011 г., более точное время не установлено, находился около своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. Нижнеантоновский, <адрес> дом. 8. В данном месте Марковский М.В. собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 26, 136 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Марковский М.В. незаконно приобрел и незаконно хранил у себя по месту жительства, в жилом доме по адресу: <адрес>. х. Нижнеантоновский, <адрес> дом. 8. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч., данное наркотическое средство в количестве 26, 136 грамма, было обнаружено и изъято у Марковского М.В., сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе осмотра его жилого дома, на веранде. Подсудимый Марковский М.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Марковский М.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Марковскому М.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Марковского М.В., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд не усматривает оснований для изменении подсудимому Марковского М.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отсутствия смягчающих вину обстоятельств. Суд не усматривает оснований для применения ст. 82-1 УК РФ. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Марковского М.В., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Марковским М.В. преступления. Данные характеризующие его личность. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Марковского М.В. возможны без изоляции от общества. Наказание Марковскому М.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него ряда обязанностей, под контролем спецгосоргона, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марковского Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Марковскому М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Марковского М.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Марковскому Максиму Викторовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья Носов А.В.