Приговор в отношении К.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский       09 апреля 2012 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Погосян А.С.,

защитника - адвоката Орловского филиала РОКА Ткаченко Н.А.,

потерпевшей Д.О.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кошевого Валентина Филипповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по национальности <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошевой Валентин Филиппович, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме для рабочих, расположенном на территории животноводческой точки, по адресу: хутор <адрес>, в ходе ссоры с находившемся там же А.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял находившуюся в доме деревянную палку, которой нанес не менее двух ударов в область головы потерпевшего, после чего вышел на улицу. Увидев, что А.Ф. вышел на улицу следом за ним, Кошевой В.Ф., имея умысел на его убийство, нанес множество ударов деревянной палкой в область головы, лица, шеи потерпевшего, в результате чего А.Ф. упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, Кошевой В.Ф. умышленно нанес один удар торцевой частью деревянной палки в лобную область А.Ф.

Преступными действиями Кошевого В.Ф. А.Ф. причинены телесные повреждения в виде: ссадин лица, передней поверхности шеи и левой ключичной области (4 штуки), которые как вместе, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируются как вред здоровью; ушибленной раны лобной области и области переносицы, проникающей в полость лобной пазухи и полости черепа, ушибленных ран лица и теменной области справа (6 штук), обширных кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа, вдавленного, многооскольчатого перелома лобной кости, многооскольчатого перелома основания черепа на уровне передней черепной ямки, переломов свода черепа на уровне лобной правой теменной и затылочной костей и лицевого отдела черепа на уровне глазниц, носа, правой скуловой кости, верхней челюсти справа, нижней челюсти слева, кровоизлияний над и под оболочки головного мозга, ушибов головного мозга, которые должны рассматриваться в едином комплексе, как влекущие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связью со смертью потерпевшего, наступившей на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с грубым разрушением свода, основания и лицевого отдела черепа, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, ушибами головного мозга, сопровождающейся острой, массивной, наружной кровопотерей.

Подсудимый Кошевой В.Ф. в судебном заседании виновность свою полностью не признал и показал, что вину свою он не признает, так как с его стороны в отношении А.Ф. была необходимая оборона, смерть потерпевшему он причинил, защищаясь от него. На предварительном следствии, он говорил следователю об этом, но что записывал следователь он не знает. В декабре 2011 г. он пришел на работу к Г.М.. Через неделю привезли А.Ф.. А.Ф. был сильнее и больше его, в частности А.Ф. мог одной рукой поднять барана. Они работали вместе. А.Ф. его неоднократно избивал, когда выпивал спиртное, кидался на него, он убегал и прятался. В полицию он не обращался по данным фактам, так как животноводческая точка находится далеко от поселка. На свое день рождения А.Ф. после работы предложил ему выпить спиртного, но он отказался и лег отдыхать. Распив спиртное А.Ф. кинул в него нож, он спрятал нож под подушку. А.Ф. взял другой нож, подошел к нему и стал его душить, у него стал вылезать язык. Он вырвался, взял палку и ударил А.Ф. два раза по голове, тот присел, а он выбежал на улицу. А.Ф. вышел за ним, и он стал бить его по голове палкой, пока А.Ф. не упал и не стал хрипеть. Тогда он ударил торцом палки в лоб А.Ф., с целью убить того. Показания на следствии он давал сам, давления на него никто не оказывал.

Судом исследованы следующие доказательства представленные обвинением и защитой.

Потерпевшая Д.О. показала, что она работает заместителем <данные изъяты>», по факту убийства ничего пояснить не может, представляет интересы потерпевшего, так как потерпевший является лицом без определенного места жительства.

Свидетель К.В, показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного отдела поступило сообщение о том, что на животноводческой точке <адрес> обнаружен труп. Он выехал на место. Рядом с летней кухней лежал труп мужчины, на лбу которого имелась открытая черепно-мозговая травма, голова, лицо и руки трупа были в крови. Кошевым В.Ф. сначала отрицал свою причастность к убийству, утверждая, что это кто-то приехал и убил А.Ф., но потом, когда нашли его окровавленные вещи, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший праздновал день рождения, употребляя спиртное. Сам Кошевой В. не выпивал. Между ними произошла ссора. Потерпевший угрожал ножом Кошевому, а потом кинул нож в Кошевого, он спрятал нож под подушку. А.Ф. стал душить Кошевого. Кошевой взял палку и ударил потерпевшего два раза по голове, потом выбежал на улицу, а А.Ф. вышел следом за ним, и там Кошевой В. стал наносить ему деревянной палкой удары по голове. Когда А.Ф. упал, Кошевой В. нанес ему еще один удар торцом палки сверху вниз, в лоб. Убив А.Ф., Кошевой В. ушел спать. Рассказывая о случившимся Кошевой переживал, сожалел о случившемся, говорил, что нужно отвечать за содеянное, то есть признание было искренним. Видимых телесных повреждений у Кошевого не было.

Свидетель П.О. показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> выехал на место убийства. В ходе беседы с Кошевым В.Ф., тот сначала отрицал свою причастность к убийству А.Ф., утверждая, что это кто-то приехал и совершил убийство, потом дал признательные показания. Что рассказывал Кошевой, он точно не помнит в связи с тем, что прошло много времени. Видимых телесных повреждений у Кошевого не было.

Из оглашенных показаний П.О. следует, что Кошевой сначала отрицал свою причастность к убийству Н. а потом сказал, что напишет явку с повинной следователю. Кошевой рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа Н., отпраздновав свой день рождения, стал приставать к нему, не давая покоя, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого он взял деревянную палку и несколько раз ударил Н. по голове. В это время они находились на улице, рядом с домом, в котором жили. Кошевой В. Ф. написал явку с повинной (том л.д. 113-116).

Оглашенные показания свидетель П.О. полностью подтвердил.

Свидетель Г.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил брат и попросил поехать в <адрес>, купить продукты для рабочего Н. бутылку вина, сигареты, конфеты. Фамилию Н. он не знает, так как паспорта у Н. не было. У Н. день рождение. Он привез указанные в списке продукты, а вечером Н. пришел за ужином и он отдал ему спиртное и продукты в пакете. Ночью во втором часу он выходил на улицу, в доме, где живут рабочие, света не было, но работал телевизор. Он подошел к окну, Кошевой лежал на кровати, а Н. сидел на своей кровати и дремал. Он пошел домой и лег спать. Рано утром примерно в 06 час. 20 мин. пришел Кошевой и позвал к их дому расположенному в летней кухне, где слева от входа в кухню лежал на спине труп Н., на лбу у него была дырка. На его вопросы Кошевой стал рассказывать, что приезжали трое мужчин на мотоцикле вызвали Н., а ему (Кошевому) приказали не выходить. Он возразил Кошевому, что во дворе собаки, и никто не может подъехать незаметно, что бы он (Г.М.) не услышал, то есть то, что рассказывает Кошевой, не может соответствовать действительности. Зайдя в дом к рабочим, он увидел, что полы в доме вымыты, так как были еще влажные. Он спросил у Кошевого, почему полы такие чистые, Кошевой ответил, что опрокинул ведро с водой, хотя ведро с водой стояло на месте. Он сообщил о случившимся в полицию. Потерпевший был порядочным человеком, он ему мог доверить хозяйство, по телосложению он был меньше, и физически он был намного слабее Кошевого.

Свидетель Г.К, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на животноводческой точке. К нему подошел Н. (А.Ф.), и сказал, что ему исполнилось 52 года, и попросил купить вина, конфет, сладкой выпечки, так как хотел вечером отметить день рождения с Кошевым В. Он передал просьбу Н. брату. Около 23.00 часов он уехал, а ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему позвонил и сказал, что Кошевой В. убил Н. (А.Ф.). Он приехал на точку, где находились брат и мать. Рядом с домом рабочих увидел труп. Кошевой В. находился недалеко от точки, где пас скот. Брат сообщил, что уже позвонил в отдел полиции и ждет их приезда. Брат рассказал, что Кошевой говорил ему, что якобы приезжал кто-то и убил А.Ф., но он и брат были уверены, что Н. убил именно Кошевой В.Ф., так как больше этого сделать было некому. Зайти или заехать незаметно на точку не возможно, так как они отвязывают на ночь собак. Позднее брат ему сказал, что Кошевой В. сознался в убийстве Н., рассказав, что бил палкой его по голове, пока Н. не умер.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.П. следует, что она проживает на животноводческой точке, по адресу: х. <адрес>, вместе с сыновьями Г.М. и К. Сыновья на животноводческой точке занимаются разведением домашнего скота и растениеводством. Так как сыновья одни не справляются с работой, они нанимают рабочих. Чаще всего это мужчины без определенного места жительства, которые сами приходят на точку и просятся на работу. Рабочие живут на территории животноводческой точки, в отдельном доме, который сыновья обустроили для нормального проживания. Этот дом расположен в бывшей летней кухне. Еду рабочим готовит она. В последнее время на точке жили Кошевой В. и Н., данных которого она не знает. Ни с Кошевым В., ни с Н. она не общалась, поэтому про них ничего пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа рабочие пришли к ним домой, и Г.М. передал им еду, приготовленную ею, и также пакет с продуктами, которые сын купил в магазине по их просьбе. Примерно в 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Криков или шума ночью на улице не слышала, собаки не лаяли. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов в дом пришел Н.., и попросил позвать Г.М., который оделся и вышел на улицу. Через некоторое время он вернулся, и сказал, чтобы она не выходила из дома, так как во дворе лежит труп Н.. Она спросила, что случилось, на что сын ответил, что Н. убили. Сразу сказала, что Н. убил Кошевой В., так как больше этого сделать некому, в чем абсолютно уверена. Г.М. сообщил о случившемся по телефону участковому, после чего стали ждать приезда сотрудников полиции. Кошевого В. сын отправил пасти бычков. Когда приехали сотрудники полиции, сын сказал, чтобы она собиралась, так как надо было привезти для беседы к сотрудникам полиции Кошевого В., а стадо оставить не с кем. После этого она с Г.М. на машине поехали к стаду, где также находился Кошевой В. Там она вышла из машины, а Н. В. сел в машину, и сын его увез. Что происходило на животноводческой точке дальше, не знает, так как до вечера пасла бычков. Рядом со стадом на земле стояла деревянная скамейка и лежала деревянная палка. Эти предметы были с животноводческой точки. Палка была длинная, с одного конца тонкая, с противоположного конца толстая. Вечером, когда погнала скот домой, забрала табуретку и палку, которую держала за тонкий конец, так как с этого конца палка была приспособлена под ладонь. Придя на животноводческую точку, поставила палку рядом с входом в летнюю кухню, расположенную рядом с жилым домом. ДД.ММ.ГГГГ на точку привезли Кошевого В. В окно видела, что он ходит в наручниках, что-то показывает и рассказывает. Позже к ней подошел Г.М. и сказал, что слышал, как Кошевой В. рассказывал, что убил Н. деревянной палкой, с которой ходил пасти скот. Сын спросил, не видела ли она данную палку. Сказала, что палку с собой унес ДД.ММ.ГГГГ на пастбище Кошевой В., а она ее оттуда забрала и поставила рядом с входом в летнюю кухню. После этого сын вышел на улицу, и сказал об этом лицам, находившимся вместе с Кошевым В. Потом сын сказал, что палку изъяли как орудие убийства (том л.д. 105-109).

Из оглашенных показаний свидетелей Я.Р. и П.В, следует, что в конце октября 2011 года они были приглашены в качестве понятых для участия при проверке показаний подозреваемого Кошевого В. на месте преступления. На животноводческой точке Кошевой указал на помещение, пояснив, что в нем он жил вместе с мужчиной, по имени Н., которого убил. Зайдя в дом, Кошевой сказал, что накануне убийства он и второй рабочий находились в данном доме, где он лежал на кровати, а Н. пил водку. Н. стал его оскорблять, а потом кинул в него нож, который ударился об стену и упал на кровать. Кошевой спрятал нож под одеяло, после чего Н. взял другой нож, сказав, что зарежет его. Затем Н. убрал нож, и стал руками душить Кошевого, которому удалось вырваться, и встать с кровати. Кошевой взял находившуюся в доме деревянную палку, и нанес ею два удара по голове Н., после чего выбежал на улицу. Н. вышел следом за ним, где Кошевой нанес ему несколько ударов деревянной палкой по голове, в результате чего тот упал на землю. Кошевой стал бить по голове деревянной палкой лежащего на земле Н., а когда тот стал хрипеть, торцом палки нанес ему один удар в лоб, после чего Н. умер. В ходе рассказа Кошевой при помощи статиста воспроизводил действия Н., на котором также показывал, каким образом он наносил Н. удары деревянной палкой по голове (том л.д. 125-128, л.д. 136-139).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп А.Ф. находится рядом с жилой летней кухней, расположенной на территории животноводческой точки, по адресу: х. <адрес>. На трупе имеются повреждения: голова слегка деформирована, при надавливании на кости носа, черепа и лицевого отдела черепа отмечается их подвижность; в области лба, переносицы, левой надбровной области и в области лба справа отмечается зияющая рана неправильной формы с рваными краями (том л.д. 8-18).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что рядом с входной дверью, ведущей в помещение летней кухни, рядом с жилым домом на животноводческой точке, по адресу: х. <адрес>, обнаружена и изъята деревянная палка, на поверхности которой, ближе к толстому концу обнаружены помарки бурого цвета, похожие на кровь. Участвующий в осмотре Кошевой В.Ф. пояснил, что именно данной палкой наносил удары по голове Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 75-78).

Из протокола осмотра трупа А.Ф. следует, что на трупе обнаружены повреждения: в центре лобной области, в области переносицы, в левой надбровной области и в лобной области справа имеется зияющая рана неправильной формы с неровными, осадненными краями; подобная, полосовидная рана в лобной области справа, направлена сверху вниз и справа налево; правее подобная рана треугольной формы; под ней подобная рана; над правым глазом подобная, поперечно расположенная полосовидная рана; в теменно-височной области слева подобная рана, направлением спереди назад и сверху вниз (всего 6 ран); в правой скуловой области красноватая ссадина, подсохшая ниже уровня кожи; подобная ссадина в центре подбородка; подобная ссадина на передней поверхности шеи в средней трети несколько слева; подобная ссадина в проекции левой ключицы; в правой лобно-глазнично-щечно-височной области имеется красновато-розоватый кровоподтек и резкая отечность мягких тканей; подобный кровоподтек в левой глазнично-лобно-скуловой области и области переносицы. Одежда А.Ф. опачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь (том л.д. 19-23).

Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть А.Ф. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с грубым разрушением свода, основания и лицевого отдела черепа, кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, ушибами головного мозга, сопровождающейся острой, массивной, наружной кровопотерей. При судебно-химическом исследовании в крови трупа А.Ф. обнаружен этиловый спирт в количестве 1,52+/-0,12%. Это соответствует легкой степени алкогольного опьянения, граничащей со средней степенью алкогольного опьянения. Не исключено причинение телесных повреждений, обнаруженных на теле трупа А.Ф. представленной для исследовании деревянной палкой (как ее боковой поверхностью, так и торцом) (том л.д. 197-200).

Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Кошевого В.Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек левой половины лица, ссадины ушных раковин, левой боковой поверхности шеи, левой ключичной области, в правой надключичной области, в области левой лопатки. Кровоподтек левой половины лица получен при ударном воздействии тупого твердого предмета или о таковой. Ссадины получены при скольжении тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью в контакте под углом к поверхности кожи. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируются как вред здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть получены в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения, обнаруженные у Кошевого В.Ф. находятся в областях, доступных для собственноручного причинения (том л.д. 211-212).

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на палке и спортивной куртке Кошевого В.Ф., в подногтевом содержимом А.Ф. обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает возможность ее происхождения от А.Ф., от Кошевого В.Ф. кровь произойти не могла. На куртке подозреваемого Кошевого В.Ф. обнаружена кровь человека с примесью крови свиньи, при установлении групповой принадлежности крови человека в смешанных пятнах выявлен антиген В, что не исключает возможность ее происхождения от неустановленного мужчины, от Кошевого В.Ф. кровь произойти не могла (том л.д. 233-238).

Из заключения психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кошевой В.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, сопровождались адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствовала в тот период времени какая-либо психотическая симптоматика, отсутствует запамятывание периода преступления. Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (том л.д. 249-250).

Из протокола явки с повинной Кошевого В.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 часов, он (Кошевой В.Ф.), находясь по месту временного проживания в х. <адрес>, в ходе ссоры с мужчиной по имени Н., два раза ударил его деревянной палкой по голове, после чего вышел из дома, в котором они находились, на улицу. Когда Н. вышел следом за ним, он нанес ему еще два удара деревянной палкой по голове, от чего тот упал на землю, рядом с железной печкой. Увидев, что Н. поднимается, он нанес ему несколько ударов деревянной палкой по голове. Когда Н. начал хрипеть, он ударил толстым концом палки ему в лоб, после чего Н. умер. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 33).      

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кошевого В.Ф., следует, что Кошевой В.Ф., находясь на месте преступления: рядом с домом для рабочих на животноводческой точке, по адресу: х. <адрес>, правильно ориентировался на месте, дал детальные, последовательные и соответствующие действительности пояснения по поводу обстановки, которая была на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. Подтвердил свои показания, показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Н. находились в доме для рабочих на животноводческой точке, по адресу: х. <адрес>. Н. пил вино, в ходе чего взял нож и бросил в него. Нож, ударившись о стенку, упал на кровать, и он спрятал его под одеялом. Затем Н. взял со стола еще один нож, подошел к нему, и стал махать ножом перед его лицом. После этого Н. убрал нож, и стал его душить обеим и руками, сдавливая шею и надавливая на ушные раковины безымянными пальцами. Он встал с кровати, и взял деревянную палку, которой с размаха нанес два удара по голове Н., от чего тот упал на его кровать. У Н. из головы пошла кровь. Увидев, что Н. поднялся на ноги, он вместе с деревянной палкой выбежал на улицу. Н. вышел следом за ним, где он нанес ему два удара в область головы, от чего тот упал на землю. Когда Н. попытался подняться, он нанес ему более 5 ударов деревянной палкой в область головы. Н. начал хрипеть. Решив добить Н., он нанес ему один удар торцевой стороной палки в область лба, после чего Н. перестал хрипеть, и он понял, что тот умер. При этом Кошевой В.Ф. на статисте, воспроизводившем по его указанию действия А.Ф., при помощи макета деревянной палки показал, каким образом наносил удары в область головы, лица и лба потерпевшего (том л.д. 50-71).

В соответствии со ст. 307 УПК РФ в приговоре приводятся доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого. Постановления, протоколы, сопроводительные письма, рапорта, которые не подтверждают и не опровергают виновности подсудимого, в приговоре не указываются. С учетом изложенного представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании рапорта, постановления, протоколы получения образцов, протоколы выемки, дактокарты, постановления о приобщении к делу вещественных доказательств, и т.д. в приговоре не приводятся.

Суд исследовал также данные, характеризующие личности потерпевшего и подсудимого:

- из информационной карты (по результатам проверки дактилоскопической карты) личность потерпевшего Н. установлена как А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> (т. 1 л.д. 165-167);

- из требования о судимости следует, что А.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 177);

- из характеристики, требования о судимости следует, что Кошевой В.Ф. по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим (т. 2 л.д. 34,35,47);

- согласно справки, выданной Волгодонским филиалом ГКУЗ «Наркологический диспансер» <адрес>, Кошевой В.Ф. на учете у врача-нарколога не состоит, согласно справки, выданной Егорлыкским филиалом ГУЗ «Психоневрологический диспансер» <адрес>, Кошевой В.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит (том л.д. 44, 46).

Иных доказательств суду стороной обвинения и защиты представлено не было.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ: «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон».

В судебном заседании с учетом указанных требований, а также с учетом ст.ст. 15, 244 УПК РФ были предприняты все, предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, путем создания необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления, предоставленных им прав, с учетом того, что обязанность доказывания обвинения в соответствии со ст. 14 п. 2 УПК РФ лежит на прокуроре, поддерживающим обвинение.

Суд приходит к выводу, что государственным обвинителем представлены доказательства виновности Кошевого В.Ф. по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Доводы Кошевого В.Ф., что он находился в состоянии обороны, защищался от потерпевшего, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями самого Кошевого В.Ф., который показал, что он наносил А.Ф. удары палкой пока тот не упал, и не стал хрипеть, и тогда, с целью убить А.Ф., он ударил торцом палки в лоб А.Ф.. Таким образом, доводы Кошевого В.Ф., что он защищался от нападения потерпевшего, и в процессе защиты причинил смерть потерпевшему, опровергаются исследованными доказательствами, и объективно установленным показаниями свидетеля Г.М., что потерпевший был меньше и значительно слабее Кошевого В.Ф., после совершения преступления Кошевой В.Ф. пытался скрыть следы преступления, вымыл полы, утверждал, что преступление совершили приехавшие на животноводческую точку неизвестные лица. Об умысле Кошевого В.Ф. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют количество нанесенных ударов, их локализация и характер повреждений, орудие преступления, а также тот факт, что удар торцом палки потерпевшему был нанесен в тот момент, когда потерпевший ничего не предпринимал, лежал на земле и никакой опасности для Кошевого В.Ф. не представлял.

В то же время судом установлены и смягчающие наказания Кошевому В.Ф. обстоятельства, при совершении инкриминируемого Кошевому В.Ф. преступления, которые указаны ниже.

Суд квалифицирует действия Кошевого В.Ф. по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошевого В.Ф. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошевого В.Ф., судом установлены: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При определении меры наказания Кошевому В.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, установленные смягчающие обстоятельства, наступившие в результате совершения преступления последствия, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту.

С учетом всех установленных обстоятельств, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Кошевого В.Ф. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошевого Валентина Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кошевому В. Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Засчитать в срок отбытия наказания Кошевому В.Ф. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент стекла с каплями вещества бурого цвета, похожими на кровь; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с металлической печки; металлический предмет Т-образной формы с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент кожи; металлический предмет Г-образной формы с пятнами вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, из лужи вещества бурого цвета; фрагмент ткани пододеяльника с пятнами бурого цвета; пара резиновых сапог зеленого цвета; рубашка, майка, брюки, трусы, носки А.Ф.; деревянная палка со следами вещества бурого цвета; спортивная куртка; срезы ногтевых пластин и желчи с кровью А.Ф.; срезы ногтевых пластин Кошевого В.Ф.; образцы крови, майка и трусы Кошевого В.Ф., уничтожить,

дактилоскопическая карта с образцами папиллярных узоров пальцев рук А.Ф.; копия дактилоскопической карты с образцами папиллярных узоров пальцев рук и ладоней Кошевого В.Ф., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.

Председательствующий