Приговор в отношении Я.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский       12 мая 2012 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием, государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Плющева А.А.,

подсудимого Ярошенко Ивана Александровича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Матросова А.А.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ярошенко Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> х. <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Ярошенко И.А. имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в месте, расположенном на территории пе<адрес> х. <адрес> вблизи кирпичного забора, путем сбора листьев приобрел растение конопля, после чего сложил ее в полиэтиленовый пакет, который с целью хранения оставил на том же месте.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Ярошенко И.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в лесополосе произрастающей в <адрес>, из растения конопля, путем воздействия на него высокой температуры и жира, изготовил без цели сбыта, в крупном размере для личного употребления, наркотическое средство, именуемое гашишное масло постоянной массой 0,444 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, и сложил его в полимерный прозрачный пакет, который положил в левый наружный карман куртки, одетой на нем, тем самым, стал при себе незаконно хранить наркотическое средство гашишное масло, для личного употребления в дальнейшем.

Вышеуказанное наркотическое средство Ярошенко И.А. незаконно хранил до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра гражданина Ярошенко И.А. в комнате опорного пункта полиции <адрес> <адрес>, в левом наружном кармане куртки, одетых на Ярошенко И.А., был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с маслянистой растительным веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ярошенко И.А., содержит самодельное наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой 0,444 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Подсудимый Ярошенко И.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, в случае рассмотрения дела, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристики, согласно которых по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 54-55), справку о составе семьи (л.д. 53), справку от врача нарколога, что Ярошенко И.А. на учете в Волгодонском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 59), справку от врача психиатра, что Ярошенко И.А. под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 57), требование о судимости (л.д. 62-63).

Суд квалифицирует действия Ярошенко И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкое.

Не усматривает суд оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

При определении меры наказания Ярошенко И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние наказание на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении, в настоящее время работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о возможности назначения Ярошенко И.А. наказания в виде штрафа, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет являться справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ярошенко Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри него полиэтиленовым прозрачным пакетом с наркотическим средством гашишное масло постоянной массой 0,344 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий