Дело №1-58\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 мая 2012года Орловский районный суд Ростовской области в составе председательствующего Лазуревской В.Ф. с участием прокурора Касумовой К.В. адвоката Матросова А.А. при секретаре Мищенко Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Брагина Василия Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х <адрес>, <данные изъяты>, проживает и зарегистрирован <адрес>, ранее не судим в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В ДД.ММ.ГГГГ ( точная дата и время в ходе следствия не установлены), Брагин Василий Григорьевич, не имея в установленном законом порядке разрешения на приобретение, хранение взрывчатых веществ, не имея регистрации в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия в подразделении по лицензионно - разрешительной работе, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, приобрел у ныне покойного М.С., металлическую банку с находящимся в ней сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое в соотвествии с заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа бездымным, пироксилиновым порохом массой 177 г, изготовлен промышленным способом. Впоследствии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Брагин В.Г. имея умысел на незаконное хранение указанного взрывчатого вещества, незаконно хранил его у себя по месту жительства в помещении сенника, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудником полиции ОМВД России по <адрес> данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято в присутствии Брагина В.Г. в количестве 177 г.. Подсудимый Брагин В.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Прокурор против принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке не возражал. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Брагина В.Г., защитника Матросова А.А., прокурора, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Брагин В.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Брагин В.Г пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Обвинение, предъявленное Брагину В.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами. С указанным обвинением он согласился. Суд полагает, что действия Брагина В.Г. верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Брагину В.Г. наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брагиным В.Г. преступления, характеристику его личности, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства, состоящие в полном признании вины, раскаянии, Брагиным В.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецгосоргана. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брагина Василия Григорьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца. В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Орловского района Ростовской области, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в Филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. Меру пресечения Брагину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом постоянной массой 176 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Орловскому району Ростовской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий