Приговор в отношении С.Ю. по обвинению в совершени преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года      п.Орловский

    Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора     Погосян А.С.

адвоката         Киценко С. В.

при секретаре     Алентьеве Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Сидоровой Юлии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты> работает <данные изъяты>», место регистрации <адрес> <адрес>, фактически проживает х. <адрес>, ранее не судима

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

        

        Сидорова Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение при следующих обстоятельствах:

         В начале ДД.ММ.ГГГГ года ( точно дата и время в ходе следствия не установлены) Сидорова Ю.Н. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение угля, находящегося в хозяйственной постройке двора домовладения П.В. по адресу: х. <адрес>, воспользовавшись длительным отсутствием по месту жительства последнего, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и последующего обращения в личное пользование свободным доступом, через незапертые входные двери, стала незаконно проникать в указанную хозяйственную постройку, и тайно совершать хищение угля марки АМ (орешек).

      Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сидорова Ю.Н. вновь проследовала к хозяйственной постройке П.В., но, обнаружив на входной двери навесной замок, препятствующий ее проникновению внутрь и хищению угля, Сидорова Ю.Н. руками взявшись за навесной замок, потянула замок на себя, дверная петля была извлечена из дверной коробки, после чего Сидорова Ю.Н. беспрепятственно незаконно проникла внутрь хозяйственной постройки. Тайно похитив два ведра угля, Сидорова Ю.Н. с места преступления скрылась.

       В результате хищения угля, принадлежащего П.В. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидорова Ю.Н. похитила 1428 кг угля стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму.

       Сидорова Ю.Н. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

    Потерпевший П.В.. в судебное заседание не явился, однако в соотвествии с заявлением просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

     Прокурор против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

       Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, прокурора, суд полагает, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

       Подсудимая Сидорова Ю.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

        Суд считает, что действия Сидоровой Ю.Н. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимой, её личность, характеризующуюся по месту работы и жительства положительно, смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, на иждивении имеет <данные изъяты>. Поэтому суд считает возможным применить в отношении Сидоровой Ю.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Сидорову Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г)и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 10 % заработка.

        Меру пресечения отменить.

        Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий