Приговор в отношении З.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



         Дело № 1-44/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский       30 мая 2012 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Погосян А.С.,

подсудимого Зинченко Романа Владимировича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Гриднева Ю.Н.,

потерпевшей К.И.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зинченко Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> З.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 24.04.2001 года Орловским районным судом Ростовской области по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год;

2.) 28.04.2003 года Орловским районным судом Ростовской области по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, 23.12.2003 года Ростовским областным судом исключено осуждение по пункту «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ;

24 июня 2004 года Ростовским областным судом исключено из приговора указание о наличии в его действиях рецидива преступлений; снижено назначенное Зинченко по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ до 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено в виде 8 лет 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. 25.03.2008 года Октябрьским районным судом условно-досрочно освобожден от 11.03.2008 года, не отбытый срок наказания составил 2 года 9 месяцев 15 дней;

3.) 27.08.2008 года осужден мировым судом Орловского района Ростовской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2003 года, общий срок наказания составил 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден 26 октября 2011 года по отбытию наказания из учреждения <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по национальности русский,

УСТАНОВИЛ:

Зинченко Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, проходя по аллее расположенной по <адрес>, напротив <адрес>, увидел, что под одной из произрастающих на клумбе вдоль аллеи елью, находится чехол, по форме напоминающий гитару, которую туда поместил малолетний К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чтобы вышеназванная гитара в чехле не мешала ему играть с ребятами в снежки.

Зинченко Р.В., подойдя к указанному месту, потрогав руками чехол и поняв, что в нем находится гитара, имея умысел на тайное хищение гитары и чехла, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил помещенные малолетним К.А. гитару ««<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.И., после чего обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате хищения гитары ««<данные изъяты>» в чехле <данные изъяты>», собственнику имущества К.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зинченко Р.В. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого Зинченко Р.В., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: положительную характеристику Зинченко Р.В. (л.д. 120), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 128), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 126), требование о судимости (л.д. 99-100), копии приговоров (л.д. 103-116), справку об освобождении (л.д.119).

Суд квалифицирует действия Зинченко Р.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - «кража» (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкое.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие у Зинченко Р.В. малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Зинченко Р.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, указанное преступление отнесено к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую Зинченко Р.В.

При определении меры наказания Зинченко Р.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Зинченко Р.В., без лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - гитару и чехол, переданные на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей К.И.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий