Приговор в отношении Кудрявцева К.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский      16 мая 2012 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Касумовой К.В.,     

подсудимого Кудрявцева Константина Владимировича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Гриднева Ю.Н.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кудрявцева Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: пе<адрес> <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шахтинского городского суда условное наказание Кудрявцеву К.В. изменено на лишение свободы сроком 2 года с отбыванием в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев К.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, точно время не установлено, находясь в жилом доме, расположенном в <адрес> <адрес> по месту жительства К.Ю., с которой он на тот момент времени сожительствовал, получил для выполнения ремонтных работ от А.А., принадлежащие последнему золотые часы модели «<данные изъяты>», после чего при производстве ремонтных работ по выше указанному адресу, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точно время не установлено, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, без ведома А.А., тайно похитил, то есть подменил на золотых часах последнего циферблат со стрелками, головку и заднюю крышку, общим весом золота 3,7 грамм (583 пробы золота), общей стоимостью <данные изъяты> рублей на детали, выполненные не из золота. После чего, продолжая свой преступный умысел в средине ДД.ММ.ГГГГ года, Кудрявцев К.В. возвратил А.А. принадлежащие последнему исправные часы «<данные изъяты>» с знаменными на не золотые деталями, после чего, реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых деталей часов А.А., распорядился по своему усмотрению вышеуказанными золотыми деталями, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кудрявцев К.В. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. в судебное заседание не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке. Потерпевший в ходатайстве указал, что ущерб ему полностью возмещен, меру наказания следует избрать на усмотрение суда.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: справку о составе семьи (л.д. 194), характеристики на Кудрявцева К.В. из которых следует, что он характеризуется положительно (л.д. 195), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 181, 183), требование о судимости (л.д. 184-185), копия приговора (л.д. 188-189), постановление (л.д. 190), кассационное определение (л.д. 191), свидетельство о заключении брака, справку о нахождении супруги Кудрявцева в состоянии беременности.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева К.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается явка с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда причиненного в результате преступления (п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), нахождение супруги Кудрявцева К.В. в состоянии беременности (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, указанное преступление отнесено к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкое.

При определении меры наказания Кудрявцеву К.В., суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, с учетом установленного объекта посягательства, установленной в судебном заседании формы вины Кудрявцева К.В., а также категории совершенного преступления, степени его общественной опасности. Суд учитывает также обстоятельства и способ его совершения, и размер вреда и тяжести наступивших последствий. Суд учитывает сведения о личности Кудрявцева К.В., его состояние здоровья, поведении в быту, факт того, что супруга Кудрявцева К.В. находится в состоянии беременности. Указанные данные содержатся в характеристике, медицинских справках, исследованных в судебном заседании. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении, а также что ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы, но с учетом установленных смягчающих наказания обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Кудрявцеву Константину Владимировичу подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - золотые часы, возвращенные потерпевшему А.А. оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий