Приговор в отношении К.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч.1 УК РФ



                                                                                              Дело №1-57\12

                                      П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

23 мая 2012года

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора      Касумовой К.В.

адвоката                            Киценко С.В.

при секретаре                   Алентьеве Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Колесникова Владимира Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х <адрес>, <данные изъяты>, проживает и зарегистрирован <адрес>, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

      В ДД.ММ.ГГГГ года (точно дата и время не установлены) Колесников В.В., не получив в установленном законом порядке разрешения на приобретение, хранение огнестрельного оружия, и не будучи зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия в подразделении по лицензионно разрешительной работе ОМВД по <адрес>, у водоема, расположенного в одном километре восточнее х. <адрес>, нашел одноствольное охотничье ружье, ствол которого был деформирован.

        Колесников В.В. перенес одноствольное охотничье ружьё к себе по месту жительства: <адрес>

, и реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в тот же день, с помощью ножовки по металлу, обрезал ствол и удалил часть ложа, то есть внес конструктивные изменения и изготовил обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> цевье , колодка , ствол , калибра <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом охотничьего ружья заводского изготовления <данные изъяты>-5, цевье , колодка , ствол

, калибр <данные изъяты>, изготовленный путем укорачивания длины ствола и удаления части ложа.

       Он же, Колесников В.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил изготовленный им обрез охотничьего ружья заводского изготовления <данные изъяты>, цевье , колодка , ствол , калибра <данные изъяты> мм в ящике для хранения зерна в одной из хозяйственных построек, расположенных на территории принадлежащего ему подворья по адресу: х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут данный обрез был обнаружен и изъят в ходе проведения осмотра УУП ОМВД России по <адрес> майором полиции Л.Г.. в присутствии Колесникова В.В. и двух понятых.

       Подсудимый Колесников В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны.

     Прокурор против принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке не возражал.

      Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Колесникова В.В., защитника Киценко С.В., прокурора, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

         Колесников В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником,            Колесников В.В. пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

       Обвинение, предъявленное Колесникову В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. С указанным обвинением он согласился.

       Суд полагает, что действия Колесникова В.В верно квалифицированы по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 25.06.1998года) и по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 21.07.2004г. N 73-ФЗ)

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колесниковым В.В. преступлений, характеристику его личности, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие вину обстоятельства, состоящие в полном признании вины, раскаянии, Колесников В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает возможным избрать подсудимому Колесникову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применить в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Колесникова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 25.06.1998года) и ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004г. N 73-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 223 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа

по ст. 222 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Колесникову В.В. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком.

    Обязать Колесникова В.В. не нарушать общественный порядок и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения Колесникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: обрез одноствольного охотничьего ружья заводского изготовления <данные изъяты>, цевье , колодка , ствол , калибра <данные изъяты> мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                 

        Председательствующий