Приговор в отношении Б.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский       06 июня 2012 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Погосян А.С.,

подсудимого Безуглова Григория Григорьевича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Матросова А.А.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безуглова Григория Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлена, Безуглов Г.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь в огороде расположенном на территории домовладения по адресу х. <адрес> пе<адрес>, с целью употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта № 300 от «17» марта 2012 года является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой - <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, свыше /6 граммов марихуаны/, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана».

Затем Безуглов Г.Г., имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства высушил, измельчил и хранил наркотическое средство «марихуана» для личного употребления путем курения без цели сбыта у себя по месту жительства, в под крышей в хозяйственной постройки, расположенной на территории принадлежащего ему домовладения по адресу: х. <адрес> пе<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут данное наркотическое средство, в присутствии Безуглова Г.Г., обнаружено и изъято сотрудником ОУР ОМВД по <адрес> в ходе осмотра хозяйственной постройки находящихся на территории подворья Безуглова Г.Г., расположенного по адресу: х. <адрес> пе<адрес>.в количестве <данные изъяты>

Подсудимый Безуглов Г.Г., в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд, исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 45), справку о составе семьи (л.д. 44), справку, что Безуглов Г.Г. под наблюдением врача-психиатра не находится (л.д.47), справку, что на учете у врача в Волгодонском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области не состоит (л.д. 49), требование о судимости (л.д. 40), копии приговоров (л.д. 54-58).

Суд квалифицирует действия Безуглова Г.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкое.

Не усматривает суд оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания Безуглову Г.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о возможности избрания наказания в виде ограничения свободы, что по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет являться справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Безуглова Григория Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца, установив следующие ограничения - не менять свое место жительства и не выезжать за пределы Орловского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничение свободы, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится полиэтиленовый пакет и газетный сверток с измельченной растительной массой конопли в количестве <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Орловскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий