№ 1-5/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Орловский Ростовская область 11 апреля 2012 года Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судья Перепелицын В.П., государственного обвинителя прокурора Орловского района Ростовской области Фортуна С.А., подсудимого Герасименко А.Н., защитника, адвоката Ткаченко Н.А. представившей удостоверение адвоката №4084 и ордер №581 от 14.12. 2011 года, подсудимой Ган М.В., защитника, адвоката Туркиной Н.Н. представившей удостоверение адвоката №3213 и ордер №582 от 14.12.2011года, потерпевшей В.З.И., при секретаре Джавотхановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Герасименко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: -приговором Орловского районного суда Ростовской области от 31.07.2007 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно на 2 года; -приговором Орловского районного суда Ростовской области от 29.11.2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного 28.01.2011 года по отбытию срока наказания, - приговором Орловского районного суда Ростовской области от 21.11.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Ган Марии Вильгельмовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: - приговором мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 09.01.2008 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 14.01.2009 года, штраф по приговору от 09.01.2008 года заменен исправительными работами сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 13.05.2009 года 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства по постановлению от 14.01.2009 года заменены лишением свободы на срок 1 месяц 20 дней; постановлением Орловского районного суда Ростовской области от 16.06.2009 года постановление мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 13.05.2009 года отменено, наказание 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства не отбыто; - приговором Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Орловского районного суда от 31.08.2009 года испытательный срок по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года, продлен на 2 месяца; - приговором мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 01.07.2011 года по ст. 156 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году исправительных работ с удержание 10% заработной платы в доход государства; - постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 25.10.2011 года неотбытое наказание по приговору от 01.07.2011 года 1 год исправительных работ, заменен на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасименко А.Н. 04.11.2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут, находясь вблизи территории магазина «Альтаир», расположенного по адресу: <адрес>», совместно и по предварительному сговору с Ган М.В., в ходе возникшего конфликта с В.З.И., решили совершить открытое хищение имущества В.З.И. с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества В.З.И., Герасименко А.Н. ударил ногой по ногам В.З.И., которая упала на землю, после чего Герасименко А.Н., нанес один удар рукой в область головы и несколько ударов по туловищу В.З.И. и, применяя физическую силу, одной рукой схватил за кисть левой руки В.З.И., а другой рукой достал из правого кармана куртки, одетой на В.З.И., мобильный телефон «Samsung», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней. В свою очередь, реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение имущества В.З.И., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в тот момент, когда Герасименко А.Н. держал за руки В.З.И., Ган М.В. схватила ее за шею, только что бы она успокоилась и не сопротивлялась, далее Ган М.В. два раза ударила своей ладонью правой руки по обеим щекам В.З.И. и удерживая ее одной рукой, второй рукой достала из бюстгальтера денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Герасименко А.Н. и Ган М.В. с похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей и мобильным телефоном сотовой связи марки «Samsung», стоимостью 3000 рублей, с места происшествия скрылись. В результате открытого хищения имущества В.З.И. были причинены телесные повреждения, в виде: множественных кровоподтеков на задней поверхности левого локтевого плеча, передних поверхностях обеих коленных суставов, в правой височно-затылочной области, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, внутренне боковой поверхности ногтевой фаланги лучезапястного пальца правой кисти, а также плоскостные ссадины в области левого лучезапястного сустава по наружно боковой поверхности, ногтевой фаланге по тыльной поверхности мизинца левой кисти, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не расцениваются как вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В судебном заседании: Подсудимый Герасименко А.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Подсудимая Ган М.В. вину в предъявленном обвинении по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признала, полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Виновность Герасименко А.Н. и Ган М.В. в совершении преступления, кроме признания своей вины подтверждается: Показаниями Герасименко А.Н. на предварительном следствии исследованные в судебном заседании о том, что 04.11.2011 года, он находился в <адрес>, и примерно в 14-15 часов, к нему в гости пришла его знакомая Ган М.В., с которой он находится в дружеских отношениях. В это время он смотрел телевизор. Они решили сначала сходить в гости к Б.В.О., который проживает в районе дач, расположенных в <адрес>, которого не оказалось дома. Тогда они решили сходить в гости к Жене, фамилии которого он не знает, по прозвищу «Пурген», который проживает там же в районе дач, по <адрес> <адрес>. У Ган М.В. были с собой деньги, в общей сумме 300 рублей, у него денег не было. Ган М.В. дала 200 рублей Жене, чтобы он купил водки. Примерно в 16.00 часов, Женя пошел в <адрес> к мужчине по прозвищу «Седой», фамилии и имени не знает, проживающему по <адрес>. Отсутствовал он около часа. У «Седого» он приобрел две бутылки водки, объемом 0,5 литров, также он купил Марии 1 пачку сигарет «Бонд», а себе три пачки сигарет «Прима». Примерно в 17.00 часов, втроем, они стали распивать спиртное и в течение часа все выпили, около 18.00 часов они закончили употреблять спиртное. Далее, он и Ган М.В. решили сходить в гости к Б.В.О., который в тот момент находился дома. Вместе с ним они распили половину бутылки водки, которую им поставил Б.В.О.. Примерно в 19.00 часов у них закончилось спиртное и он предложил Ган М.В. сходить в магазин «<данные изъяты>», который расположен рядом с «<данные изъяты> при этом пояснил, что у него есть знакомый продавец, женщина по имени Светлана, которая может в долг дать бутылку водки, денег не было ни у кого из присутствующих. Он вместе с Ган М. прошли в направлении <адрес> и подошли к магазину <данные изъяты>» он же «<данные изъяты>», как его называют. Маша осталась ждать около магазина, а он зашел в магазин, где попросил продавца дать ему в долг спиртное, но последняя ему отказала. Примерно через 5-10 минут он вышел из магазина и сказал Маше, что водку ему в долг не дали. Они отошли от магазина и стали думать, где взять денег, чтобы приобрести спиртное. В это время они увидели, что мимо «<данные изъяты>» в сторону платины, ведущей в <адрес> проходила незнакомая ему женщина. Он сказал Ган М.В., что эту женщину «нужно подогнать Б.», то есть предложить распить вместе с ними спиртные напитки и в дальнейшем вступить ей в интимные отношения с Б.В.О., который остался ждать их у себя дома. При этом он пояснил Ган М.В., что женщина пьяная и ничего помнить не будет, так как она шла и пошатывалась, еще она при входе в магазин споткнулась. Ган М.В. его предложение понравилось. После чего он подошел к женщине, которая только, что вышла из магазина и спросил у неё: «Женщина, Вы куда идете?». На, что женщина ему ответила: «А тебе зачем?» и пошла по направлению платины, ведущей в сторону <адрес>. Далее, они решили догнать женщину и попробовать уговорить пойти вместе с ними к Б.В.О. Он и Ган М.В. шли вслед за женщиной, прошли за ней по платине, но когда стали подходить к территории магазина «Альтаир», он побежал вслед за ней, так как подумал, что она может зайти на территорию <данные изъяты>». Ган М.В. поинтересовалась у него: «Зачем он побежал». Он крикнул в ответ, что бы эта женщина не успела зайти на территорию <данные изъяты>». Он догнал эту женщину и нанес первый удар рукой по затылочной части её головы. Женщина громко закричала, он резко схватил ее за левую руку и она от боли присела на корточки, и тут же ударила его, вырвалась и побежала вдоль ограждения. Ган М.В. в это же время подбежала к нему. Дальше он сообщил, что у него пропал крестик, дорогой из золота, и предложил Ган М.В. вместе догнать женщину, задержать общими усилиями, и забрать у нее деньги, поскольку он слышал, как в карманах звенела мелочь, которые собирался потратить на приобретение спиртного. Ган М.В. согласилась с его предложением и пошла за ним, догонять женщину. Он побежал быстрее, догнал женщину и ударил своей ногой по ногам женщины, тем самым сбил её с ног. Женщина не устояла на своих ногах и упала спиной на землю, после чего он встал на колени и стал наносить удары руками по туловищу женщины и хватать ее за руки и тем самым ощупывать её карманы. Когда он ощупывал карманы куртки, которая была одета на женщине, то в правом боковом кармане нащупал предмет, похожий на мобильный телефон, после чего просунул руку и вынул из него мобильный телефон, который положил карман «олимпийки», которая была на нем одета. Когда к нему подбежала Ган М.В., то он в это время удерживал женщину за обе руки, то есть её правую руку держал своим коленом ноги, а левую руку удерживал своей рукой. Ган М.В. присела рядом с ним и он тихо сказал последней, чтобы она посмотрела, что у нее в «лифчике», а сам в это время проверял содержимое карманов. Ган М.В. согласилась с его предложением и нагнулась над женщиной. Женщина сопротивлялась, громко кричала, звала на помощь. Ее поведение еще больше разозлило его и Ган М.В., поскольку было очень сложно удерживать ее в лежачем положении. Он требовал у неё, чтобы она отдала деньги, но она ответила, что денег нет. Ган М.В. склонилась над женщиной и левой рукой схватила её за шею, только чтобы она успокоилась и не сопротивлялась, не с целью её удушения, а чтобы успокоить и напугать её. Но, женщина все равно сопротивлялась, поскольку была крупного телосложения и очень сильная. Ган М.В. два раза ударила ладонью правой руки по обеим щекам женщины, но она все равно кричала. Для того, чтобы обнаружить и забрать себе деньги, Ган М.В. стала ощупывать ее в области грудной клетки. С левой стороны, под бюстгальтером Ган М.В. обнаружила, и вытащила свернутые деньги. Ган М.В. кричала, что бы она отдала крест, при этом он не пояснял последней какой именно был у него крест. Ган М.В. отпустила женщину и отошла в сторону, что бы пересчитать денежные средства, которые похитила у женщины. Похищенные деньги были в общей сумме 500 рублей, четыре купюры по сто рублей и две купюры по пятьдесят рублей. А он в это время еще продолжал искать деньги по карманам куртки и брюк, которые были одеты на женщине, которая по-прежнему громко кричала и звала на помощь какого-то Петровича. Он и Ган М.В. в одно время увидели свет от фонаря, при этом он резко обернулся и отпустил женщину, а та в свою очередь быстро поднялась с земли и побежала в другую сторону. Он и Ган М.В. продолжали стоять на том же месте. Мужчина подошел к ним и стал спрашивать у них, «кто они такие». На, что он сказал, что «он Гераська и живет на дачах, а женщина сорвала у него золотой крестик». Мужчина выслушал их и пошел к женщине, которая стояла около ворот. Он и Ган М.В. пошли в сторону магазина «Ассорти». В ходе разговора Ган М.В. сказала, что забрала у женщины 500 рублей. Когда они находились на плотине, он решил все-таки выкинуть мобильный телефон, только, что похищенный им у женщины, в пруд, так как знал, что мобильные телефоны также ищут и по «ИМЕЙ» коду. Далее, они направились к магазину «<данные изъяты>» что бы потратить похищенные деньги. При этом, он не говорил Ган М.В., что похитил у женщины мобильный телефон. Он вместе с Ган М.В. зашли за магазин «<данные изъяты>» и сели на плиту, чтобы отдохнуть и покурить. Примерно через пять минут, Ган М.В. увидела женщину, которую они избили ранее и забрали у неё деньги. Женщина зашла в магазин «<данные изъяты>». В разговоре с Ган М.В. он вновь предложил последней «затянуть женщину за магазин и забрать у нее оставшуюся мелочь». Ган с ним не согласилась, пояснив при этом, что «они и так уже нашли себе приключение» и предложила ему уйти в район «<адрес> <адрес>. Вместе с Ган М.В., они вышли из-за магазина, и в это же время стала разворачиваться какая-то машина и осветила их светом фар. Они испугались и подумали, что это сотрудники полиции. После чего они развернулись и через лесополосу, прошли по железнодорожному мосту и пришли в район <адрес>». Убедившись, что за ними никто не следит и никто не догоняет. Они вышли к жилым домам, в районе гаражей и подошли к магазину «<данные изъяты>». Он сказал Ган М.В., что в магазине «<данные изъяты> купит закуску, а у «Сидора д. Вани», фамилию которого не знает, который проживает в частом доме напротив многоквартирного дома, расположенного по <адрес> чего Ган М.В. согласилась с ним и передала 500 рублей, которые она похитила у женщины. Он зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», а Ган М.В. осталась стоять рядом с туалетом, около вышеуказанного магазина. Пройдя в магазин, он приобрел там 8 пачек «Биг Ланч», упаковку майонеза и упаковку кетчупа, в магазине он был примерно 10 минут, после чего вышел из магазина, и сообщил Марии о своих покупках и передал пакет Марии. Она взяла у него пакет и осталась стоять также возле магазина, а он пошел к Сидору д. Вани, чтобы купить самодельной водки, которая была в пластмассовой бутылке, белого цвета, объемом 1,5 литра. Когда он подошел к Марии, то сказал, что данную бутылку водки он приобрел за 120 рублей, она удивилась, так как пол-литра водки стоит 50 рублей. После этого он с Ган М. пошли к Бокову В., пришли к нему примерно в 24.00 часа. Боков В. в это время уже спал. Он, Ган М.В. и Боков стали распивать спиртные напитки и пили около часа, то есть втроем распили водку, в количестве полтора литра. 05.11.2011 года, проснулись, после чего приехали сотрудники полиции, которым они признались в совершенном ими преступлении (т.1 л.д. 177-181). Показаниями подсудимой Ган М.В. на предварительном следствии исследованные в судебном заседании о том, что 04.11.2011 года, она находилась в <адрес>, примерно в 14-15 часов, пришла в гости к Герасименко А.Н., с которым находится в дружеских отношениях. Герасименко А.Н. был дома и смотрел телевизор. Они решили сначала сходить в гости к Б.В.О., который проживает в районе дач, расположенных в <адрес>, но его не оказалось дома. Тогда они решили сходить в гости к д. Жене, фамилии не знает, кличка «Пурген», который проживает там же в районе дач, по <адрес> <адрес>. У неё с собою были деньги, в сумме 300 рублей. У Герасименко А.Н. денег не было, она дала свои 200 рублей д. Жене, чтобы он купил водку. Примерно в 16.00 часов, д. Женя пошел в <адрес> к «Седому», фамилии и имени не знает, проживающему по <адрес>, отсутствовал он ровно час, поскольку она посмотрела на время, когда он уходил. У «Седого» он приобрел две бутылки водки, объемом 0,5 литров, ей купил пачку сигарет «Бонд» и себе три пачки сигарет «Прима». Примерно, в 17.00 часов, они втроем, стали распивать водку и в течение часа все выпили, около 18.00 часов они закончили употреблять спиртное. После этого она и Герасименко А.Н решили сходить в гости к Б.В.О., который оказался дома. Вместе с ним они распили полбутылки водки, которую поставил Б.В.О.. Примерно в 19.00 часов у них закончилась водка и Герасименко А.Н. предложил пройти в магазин «<данные изъяты>», который расположен рядом с «<данные изъяты>» пояснив, что у него есть знакомая продавец по имени Светлана, которая в долг может дать бутылку водки, поскольку денег не было ни у кого. Она вместе с Герасименко А.Н. пошли в направлении <адрес> и подошли к магазину «<данные изъяты>», он же «<данные изъяты>», как его называл Герасименко А.Н. Она осталась ждать около магазина, а Герасименко А.Н. пошел в магазин. Примерно, через 5-10 минут Герасименко А.Н. вышел из магазина и сообщил, что ему водку в долг не дали. Они отошли от магазина и стали думать, где взять денег и водку. В это время они увидели, что мимо «<данные изъяты>» у проезжей части, в сторону платины, ведущей в <адрес> проходила незнакомая ей женщина. Герасименко А.Н. сказал ей, что эту женщину «нужно подогнать Б.», то есть предложить распить вместе с ними спиртные напитки и в дальнейшем вступить ей в интимные отношении с последним, который остался ждать их у себя дома. Герасименко А.Н. ей пояснил, что женщина пьяная и ничего помнить не будет. Ей понравилось предложение Герасименко А.Н., и они решили догнать женщину и попробовать уговорить пойти вместе с ними к Б.В.О.. Она и Герасименко А.Н. шли вслед за этой женщиной, прошли за ней по плотине, но когда стали подходить к территории магазина «<данные изъяты>» Герасименко А.Н. почему-то побежал. Она поинтересовалась у него, «зачем он побежал». Герасименко А.Н. крикнул ей в ответ, что бы женщина не успела зайти на территорию «<данные изъяты>». Она видела, как Герасименко А.Н., догнал женщину и нанес первый удар рукой по затылочной части её головы. Женщина громко закричала, Герасименко А.Н. резко схватил её за левую руку и она от боли присела на корточки, и тут же ударила его, вырвалась и побежала вдоль ограждения. Она в это время подбежала к Герасименко А.Н., который сильно разозлился и держался руками за свою шею, при этом он сообщил ей, что у него пропал крестик, дорогой, из золота, и предложил ей вместе догнать женщину, задержать общими усилиями, и забрать у нее деньги, поскольку он слышал, как в карманах у женщины, звенела мелочь, которые можно будет потратить на приобретение спиртного. Она согласилась с предложением Герасименко А.Н. и пошла за ним, догонять женщину. Герасименко А.Н. побежал быстрее, догнал женщину и ударил своей ногой по ногам женщины, после чего сбил её с ног, женщина упала спиной на землю, а он стал на колени и стал наносить удары руками по туловищу женщины и хватать ее за руки. Когда она подбежала, Герасименко А.Н. держал женщину за обе руки, то есть её правую руку держал своим коленом ноги, а левую руку удерживал своей рукой. Она присела рядом с Герасименко А.Н., и он ей тихо сказал, чтобы она посмотрела, что у нее в лифчике, а сам в это время смотрел, проверял содержимое карманов. Она согласилась с предложением Герасименко А.Н. и нагнулась над женщиной. Женщина сопротивлялась, громко кричала, звала на помощь. Ее поведение еще больше разозлило ее и Герасименко А.Н., поскольку было очень сложно удерживать ее в лежачем положении. Герасименко А.Н. требовал у нее отдать деньги, но она ответила, что денег нет. Она склонившись над женщиной, левой рукой схватила ее за шею, только чтобы она успокоилась и не сопротивлялась, не с целью ее удушения, а чтобы успокоить и напугать. Но, женщина все равно сопротивлялась, поскольку была крупного телосложения и очень сильная. Она два раза ладонью правой руки ударила ее по обеим щекам, но она все равно кричала. Для того, чтобы обнаружить и забрать себе денежные средства, стала ощупывать ее в области грудной клетки. С левой стороны, под бюстгальтером она обнаружила у нее что-то плотное, она правой рукой залезла во внутрь бюстгальтера, и вытащила свернутые деньги, после отошла в сторону. Действительно, она кричала, что бы женщина отдала крест, но какой конкретно крест не знает, сама не поняла и почему требовала у женщины его отдать так же, не может пояснить. Думает, потому что была пьяная. Она отпустила женщину и отошла в сторону, что бы пересчитать деньги, которые похитила у женщины. Деньги были в сумме 500 рублей, четыре купюры по сто рублей и две купюры по пятьдесят рублей. Она обернулась и увидела, что Герасименко А.Н. продолжал искать деньги по карманам куртки и брюк, которые были одеты на женщине, которая по-прежнему громко кричала и звала на помощь какого-то Петровича. Она и Герасименко А.Н. в одно время увидели свет от фонаря, при этом Герасименко А.Н. резко обернулся и отпустил женщину, а та в свою очередь быстро поднялась с земли и побежала в другую сторону. Она и Герасименко А.Н. продолжали стоять на том же месте. Мужчина подошел к ним и стал спрашивать у них, «кто они такие». Герасименко А.Н. ответил, что «он Гераська, живет на дачах, а она и указал на женщину, сорвала у него золотой крестик». Мужчина выслушал их и пошел к женщине, которая стояла около ворот. Она и Герасименко А.Н. пошли в сторону магазина «<данные изъяты> Она сказала Герасименко А.Н., что забрала у женщины 500 рублей. Они решили идти к магазину «<данные изъяты>» и как потратить деньги. При этом, Герасименко А.Н. ей не говорил, что похитил у женщины мобильный телефон. Она лично мобильного телефона у Герасименко А.Н. не видела. Не может ответить, выбрасывал ли он что-нибудь в пруд, поскольку не всегда находилась рядом с ним. Она вместе с Герасименко А.Н. зашли за магазин «<данные изъяты>», сели на плиту, чтобы отдохнуть и покурить. Примерно через пять минут, она увидела женщину, которую они избили и забрали деньги. Женщина зашла в магазин «<данные изъяты> Герасименко А.Н. предложил ей «затянуть женщину за магазин и забрать у нее оставшуюся мелочь». Она не согласилась с ним, пояснив, что «они и так уже нашли себе приключение» и предложила уходить в район «<адрес>». Вместе с Герасименко А.Н., они вышли из-за магазина, и в это же время стала разворачиваться машина и осветила их светом. Они испугались и подумали, что это сотрудники полиции. После чего развернулись и через лесополосу, прошли по железнодорожному мосту и пришли в район «<адрес>». Убедившись, что за ними никто не следит, и никто не догоняет, вышли к жилым домам, в районе гаражей и подошли к магазину <данные изъяты>». Герасименко А.Н. сказал ей, что в магазине «<данные изъяты> купит закуски, а у «Сидора д. Вани», фамилии не знает, который проживает в частном доме напротив многоквартирного дома, расположенного по <адрес> согласилась и передала 500 рублей, которые похитила у женщины. Герасименко А.Н. зашел в помещение магазина <данные изъяты>», а она стояла рядом с туалетом, около магазина. Примерно через 10 минут из магазина вышел Герасименко А.Н., в руках держал синий пакет. Он сказал, что купил ведро майонеза, пояснив, что очень любит майонез. Кроме того, он купил пачку кетчупа и около восьми пачек «Биг Ланч», но она их не пересчитывала. Она взяла пакет у Герасименко, а он пошел к Сидору дяде Ване, чтобы купить водки и возвратился через 10 минут. Герасименко А.Н. купил водки самодельной, которая была в пластмассовой бутылке белого цвета, объемом 1,5 литров. Герасименко А.Н. пояснил ей, что водку купил за 120 рублей, чему она очень удивилась, водка стоит 50 рублей пол литра. Она и Герасименко А.Н. пошли к Б.В.О., пришли к нему в 24.00 часа, по телевизору шла реклама художественного фильма, который начинался в 00 часов 20 минут. Б.В.О. спал. Она с Герасименко А.Н. постучали в окно и после некоторого времени он открыл им дверь, они прошли в дом и стали втроем распивать спиртные напитки, пили около часа, то есть втроем распили водку, в количестве полтора литра. 05.11.2011 года, проснулись, после чего приехали сотрудники полиции, которым они признались в совершенном ими преступлении. Также дополнила, что в пакете, который был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра жилища, принадлежащего Б.В.О., находились сигареты марки «Armada», в количестве 3 шт., а также 2 пакета «Суп гороховый» и 2 пакета «Суп куриный», принадлежат ей, она их покупала до того, как приехать в <адрес>, которые она и Герасименко А. принесли к Б.В.О. (т.1 л.д. 212-216). Показаниями потерпевшей В.З.И. о том, что 04.11.2011 года она была на дне рождении с сыном. После дня рождения сын поехал домой, он проживает в дачах. Она осталась в поселке, шла домой, за ней сзади шел Герасименко А.Н., окликнул ее, она обернулась и спросила, что ему нужно. Он спросил, куда она идет. Она ответила, что идет в «<данные изъяты>». На вопрос Герасименко А.Н. так ответила, потому, что в «<данные изъяты>» работал муж и есть знакомые, поняла, что раз мужчина пристает, это не к добру. На другой стороне дороги она увидела Ган М.В., лицо ее не видела, одета она была в светлой куртке. Увидела ее лицо, когда она ее душила. Когда она подошла к магазину «<данные изъяты>» Герасименко А.Н. стал ставить ей подножки, сбивать с ног. Было темно, ни одной машины не было. Ган М.В. сначала рядом с Герасименко А.Н. не было, потом, когда Герасименко А.Н., начал ей заламывать руки, подошла Ган М.В. и начала ее душить. Герасименко А.Н. и Ган М.В. били ее руками и ногами, ударили по затылку, заламывали руки и пальцы. Рука после этого у нее месяца два не работала. Ган М.В. ее душила и кричала, что в «<данные изъяты>» работает ее муж, его туда устроил Сидоров. Она стала отбивать ее ногами, Ган М.В. кричала, что она беременная и что ее нельзя трогать. Герасименко А.Н. тоже кричал, что его жена беременная и что ее нельзя бить ногами. Она же должна была как-то обороняться. Ган М.В. кричала, что она украла ее крестик, что он ей дороже всего на свете. Она сказала, что ничего у них не брала, возможно, когда оборонялась, сорвала его с шеи, потом при осмотре места происшествия, нашли крестик, он лежал на земле. Герасименко А.Н. и Ган М.В. перестали ее бить, когда по плотине проезжала машина с огнями, поэтому они ее бросили и стали убегать. После этого вышел сторож, она просила его вызвать полицию, но он сказал, зачем вызывать полицию, если они убежали. Она вернулась назад к магазину, попросила вызвать такси, чтобы уехать домой, рассказала, что ее ограбили и избили. Продавцы в магазине дали ей деньги 50 рублей. Она села на такси и поехала домой. Дома был муж, ему сразу ничего не стала рассказывать. Утром он собирался на работу, и она ему все рассказала. Утром 05.11.2011 года она написала заявление в полицию. При нападении Герасименко А.Н. и Ган М.В. ей были причинены телесные повреждения и похищены мобильный телефон «Samsung» стоимостью 3000 рублей и деньги 500 рублей, гражданский иск она не заявляла. Показаниями потерпевшей В.З.И. на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что 04.11.2011 года, утром она поехала в гости к своим знакомым в <адрес>. Возвратилась в <адрес>, в этот же день, примерно в 19 часов. Она приехала вместе со своим сыном М.В.В., который её высадил около магазина «<данные изъяты> расположенный около «<данные изъяты>», а сам поехал топить печь к себе домой. Сын проживает на дачах, по адресу: <адрес>. Она хотела зайти в магазин купить хлеба, а потом пойти пешком к сыну, и он бы отвез её домой. Примерно, в 19 часов 15 минут, зашла в помещение магазина, в котором находилась продавец М.С. и еще одна женщина по имени Светлана, но фамилии ее она не знает. Она с ними поговорили около 15 минут, купила одну булку хлеба, положила в пакет и направилась к выходу. Около входа в магазин, рядом с остановкой стоял молодой человек, на котором была одета темная куртка и темные брюки, лицо круглое, носит усы, телосложение среднее, внешность запомнила, опознать сможет, но только по фотографии, потому что не хочет лично встречаться. Проходя мимо него, он у неё спросил «женщина Вы куда идете». Она ответила: «а тебе зачем» и пошла в направлении магазина «<данные изъяты>». Она прошла мимо «<данные изъяты>», перешла плотину и находилась напротив магазина «<данные изъяты>». Она оглянулась и увидела, что к ней приближается мужчина, которого ранее увидела на остановке с женщиной, одетую в куртку белого цвета и брюки. Ей стало понятно, что они догоняют её, поэтому ускорила шаг. Примерно через минуту, она ощутила сильную боль в правой ноге, в нижней части, после оглянулась и увидела, с правой стороны рядом с собою мужчину, который «затронул» её около магазина. Она обернулась направо и правой рукой ударила мужчину, в область грудной клетки, и сразу же побежала, к воротам магазина «<данные изъяты>», стала стучать в ворота и просить о помощи. Территория около магазина имеет освещение, оглянувшись, увидела, что к ней приближается молодой человек, который сбивал её с ног. Парень быстро подбежал к ней и нанес один удар по голове, в область затылка, в один момент схватил её за запястье левой руки и сильно сдавил запястье, выкручивая, своей рукою. От неожиданности она вскрикнула и выронила пакет белого цвета, в котором находился купленный ею хлеб. От боли в области левой руки, она не смогла стоять на ногах и стала приседать на колени. Она хотела освободиться от него и как-то ослабить хватку, поскольку ей было очень больно. Она резко обернулась и правой рукой ударила нападавшего мужчину в область грудной клетки, и схватила его за ворот одежды. Он отпустил её и она пыталась от него убежать, пройдя несколько шагов, остановилась около ограждения, выполненное из сетки-рабица, напротив сторожки. Она схватилась левой рукой за сетку и пыталась пройти дальше, но сильные боли в области левой руки и правой ноги затруднили её движение. По силуэтам, которые она увидела на земле, ей стало понятно, что мужчина опять её догнал. Он стал беспорядочно наносить удары ногами и руками, ей в область ног, спины. От боли она не устояла и упала на спину. В это время подбежал женщина, одетая в белую куртку, небольшого роста, круглолицая, внешность запомнила опознать сможет, стала на неё кричать и требовала отдать какой- то крестик. Мужчину и женщину, она ранее никогда не видела и не встречала, поэтому требования женщины её удивили, она не понимала, что женщина от неё хочет. Она лежала на спине, мужчина находился справа от неё, одной рукой удерживал обе её руки, а женщина находилась над неё и одной рукой стала держать за шею. Мужчина стал требовать деньги, спрашивал «есть деньги давай». Она ответила ему, что «денег у неё нет». Он крепче схватил её за запястье левой руки и стал ее «выкручивать», а правой рукой стал смотреть содержимое карманов куртки, которая на ней была одета. От боли она громко кричала и просила о помощи. Она ощущала, что он осматривает карманы, в левом кармане куртки находился, принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung», который мужчина забрал себе. В правом кармане куртки были деньги, около 40 рублей, копейками, но они не были похищены. После чего, мужчина сказал женщине «денег нет». Женщина очень кричала на неё, материлась, угрожала, говорила ей «она её удушит, утопит в пруду», опять требовала отдать какой-то крестик. Она говорила, что «не понимает о каком крестике идет речь, она ничего не брала». Женщина левой рукой стала давить ей на шею, горло, ей стало очень трубно дышать, она перестала кричать и начала задыхаться. Правой рукой, женщина стала обыскивать её. Куртка, которая на ней одета была расстегнута, на ней была блузка с длинным рукавом серого цвета, в виде водолазки. Женщина стала её осматривать, правой рукою полезла под блузку и стала ощупывать бюстгальтер. С левой стороны бюстгальтера, у неё были спрятаны деньги в сумме 500 рублей, четыре купюры по сто рублей и две купюры по пятьдесят рублей. Женщина их обнаружила и вытащила из бюстгальтера, куда женщина их дела не видела. Потом, она услышала, что кто-то стал кричать, мужской голос. От неожиданности мужчина и женщина её отпустили и побежали в направлении <адрес>. Она поднялась с земли, осмотрелась и увидела, что их напугал С.Н.А., который работает сторожем в магазине «<данные изъяты>». Она подошла к нему и попросила вызвать полицию. С.Н.А. сказал ей, зачем полицию вызывать если они уже убежали в <адрес>. Она возвратилась обратно к магазину «<данные изъяты>», подходя к магазину, увидела силуэт мужчины, который стоял неподалеку от магазина. Она зашла в помещение магазина и рассказала о случившемся М.С., которая для неё вызвала автомашину такси, дала 70 рублей и она уехала на такси домой. Она приехала домой, около 20 часов 30 минут, и находилась в состоянии шока, то есть она не подумала сразу обратиться в милицию, приняла душ, успокоительное лекарство и легла спать. Утром, 05.11.2011 года, примерно в 06 часов она проснулась и рассказала о случившемся мужу, который ей сказал обратиться в полицию с заявлением. Вещи, которые на ней были одеты находятся у неё дома, она их не стирала. У неё похищен мобильный телефон «Samsung» «слайдер», в корпусе красного и черного цвета, то есть красного цвета крышка телефона, а клавиатура черного цвета, на корпусе красного цвета незначительные следы потертости от следов эксплуатации. Сим карта оператора <данные изъяты> Данный мобильный телефон ей подарил её муж, документы постарается найти. Стоимость мобильного телефона она оценивает на сумму 3000 рублей. Кроме того, похищены деньги в сумме 500 рублей. Просит принять меры к установлению неизвестных ей лиц, ограбивших её и причинивших телесные повреждения. В здании ОМВД по Орловскому району, она увидела молодого человека и девушку, в которых узнала нападавших на неё мужчину и женщину. Со слов сотрудника полиции ей известно, что мужчина который на неё напал, избил и похитил принадлежащий ей мобильный телефон зовут Герасименко Андрей Николаевич. Женщину, которая применяла к ней физическое насилие и похитила у неё денежные средства в сумме 500 рублей зовут Ган Мария Вильгельмовна (т.1 л.д. 24-27). Свидетелей: Б.В.Д. на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что он проживает в жилом доме, который расположен на дачах, в <адрес>. 04.11.2011 года, примерно в 18.00 часов, к нему в гости пришли его знакомые Герасименко А.Н. и Ган М.В., которые принесли с собою несколько пачек «сухого» супа и несколько пачек сигарет марки «Armada». После того, как они прошли в дом, стали распивать спиртное, которое он поставил на стол. В процессе распития спиртных напитков он не видел, чтобы на Герасименко А.Н. была одета веревочка и золотой крестик. Примерно в 19.00 часов, у них закончилось спиртное и Герасименко А.Н. сказал, что у него есть знакомая продавец, фамилии и имени не называл, которая может дать ему в долг алкоголь, поскольку денег у них на приобретение спиртного, не было. Герасименко А.Н. и Ган М.В. вышли на улицу и пошли в магазин. Возвратились они примерно через 3 или 4 часа, точно не помнит, он сначала смотрел телевизор, потом поспал немного и опять смотрел телевизор. С собой они принесли пакет, в котором находились несколько пачек «Биг-Лангч», точное количество не помнит, майонез, в твердой упаковке в виде ведра и пластмассовую бутылку, объемом 1.5 литра, в которой находилось спиртное. Они стали распивать водку, которую принесли Герасименко А.Н. и Ган М.В., в процессе распития они разговаривали на различные темы, но о том, что они кого-то избили и ограбили, ничего не говорили. Распивали спиртное около 2 часов, потом он еще поставил свои пол бутылки водки, объемом 0,5 литров, после чего Ган М. пошла спать, потом он ушел спать и за столом остался сидеть один Герасименко А.. 05.11.2011 года около 09 часов, к нему домой приехали сотрудники полиции и попросили Герасименко А.Н. и Ган М.В. проехать в отделение полиции. Несколько упаковок «Биг-Ланч», кетчуп и майонез остались у него в доме, также в доме оставалась пустая бутылка из-под водки. Он готов, добровольно выдать продукты питания, которые принесли с собой Герасименко А.Н. и Ган М.В., в ходе осмотра его жилища. Также дополнил, что когда к нему в первый раз пришли Герасименко А.Н. и Ган М.В., то у них с собой были некоторые продукты питания, а именно несколько пакетов, в которых находился полуфабрикаты супов, также они принесли с собой несколько пачек сигарет марки «Armada» (т.1 л.д. 37-39). С.Н.А. о том, что в ноябре 2011 года, точную дату не помнит, он находился на дежурстве, сидел в своей комнате, сторожевой, было уже темно, услышал какие-то посторонние звуки. В комнате работал телевизор, думал, что шум в телевизоре. Приглушил громкость телевизора, понял, что слышен какой-то разговор, выглянул, никого не увидел, вышел на улицу, слышал опять разговор, требование вернуть крестик. Он вернулся в помещение, оделся, взял фонарик, посветил на них и спросил, что они тут делают, попросил уйти подальше, разъяснил им, что это частная территория и делать на ней нечего, хотя они находились за забором с другой стороны. Пригрозил, что вызову полицию. У забора стояли три человека, один мужчина и две женщины. Они продолжали разговор по поводу крестика. Кто с кем разговаривал он не видел, было темно и плохо видно. Женский голос требовал крестик, другой женский голос говорил, «я ничего не брала». Когда он подошел ближе увидел мужчину, спросил, что он тут делает, он ответил, что с него сорвали крестик, попросил фонарик поискать его, он отказал, ответил, «что ты тут найдешь, смотри какая трава». Спросил кто он такой. Он ответил, что он Герасименко. Он сказал, чтобы они уходили по-хорошему. Герасименко А.Н. и женщина взялись за руки и ушли. Потом, он услышал знакомый голос, оказывается второй женщиной была В.З.И., ее знает давно. Спросил у нее, что случилось. Она ответила, что с нее требуют крестик. Он ей сказал, что на улице ночь и надо идти домой, сказал, что позвонит С., ее мужу. Она пошла в сторону <адрес>, больше она ему ничего не говорила С.Н.А. на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что он работает в <данные изъяты> <данные изъяты>», в должности сторожа. 04.11.2011 года, с 15 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство. В этот же вечер, то есть 04.11.2011 года, примерно в 20.00 часов он находился в сторожке, смотрел телевизор, и в это же время услышал шум, который доносился с улицы, после чего вышел на улицу и решил посмотреть, что там происходит. На улице, было темно, в стороне за территорией охранного участка он услышал, женский голос, который говорил: «Отдай мой крестик» на, что знакомый ему женский голос отвечал, что «… она не понимает о каком крестике идет речь, она ничего не брала», также она кричала «Петрович, помоги», то есть звала кого-то на помощь. Затем он прошел в сторожку, где взял свою верхнюю одежду и фонарик, после чего вновь вышел на улицу и направился в сторону, откуда исходил голос женщины. Подойдя ближе к забору он посветил фонариком в их сторону и увидел молодого парня, который стоял в стороне, также девушку и женщину, которую знает как В.З.И., девушка кричала на В.З.И., чтобы она отдала ей крестик. Он спросил у них, что они здесь делают и потребовал прекратить их действия, после чего парень попросил у него фонарик, для того чтобы поискать в траве, принадлежащий ему крестик. На, что он ответил парню: «Кто он такой, чтобы он давал свой фонарик?». Парень ему сообщил, что он «Гераська». После чего, он стал их прогонять. После этого В.З.И. подошла к центральным воротам, а парень и девушка ушли в сторону <адрес>. После того как к нему подошла В.З.И. попросила его позвонить в полицию и сказала, что у неё забрали деньги и мобильный телефон, но он не стал звонить в полицию, а позвонил её мужу В.С.А. и рассказал о случившемся. После чего В.З.И. ушла в неизвестном ему направлении. 05.11.2011 года, когда он находился в здании полиции, то увидел указанных им девушку и парня, которые находились 04.11.2011 года, примерно в 20.00 часов, около <данные изъяты> Со слов сотрудников полиции девушку звали Ган М.В., а парня Герасименко А.Н., который представился ему как «Гераська». Они были в той же одежде, в которой находились накануне вечером, то есть девушка в светлой куртке и светлых брюках, а парень в темной одежде (т.1 л.д. 40-42). С.А.В. о том, что после смерти матери, Ган Маша сошлась с молодым человеком и уехала в хутор. Ган М.В. приезжала к ней в гости, все было нормально. Через некоторое время она звонила ей из роддома и сказала, что она родила, но домой ее не отпускают. Она поменялась домом, но не прописалась в нем. Из больницы ее отпустили, ребенка они забрали к себе. Ребенок находился постоянно у них. Ган М.В. ушла, ее некоторое время не было. Потом пришла, пожила у них, потом ушла к сестре. Ребенок все это время был у них, он был простужен, она не хотела брать ответственность за ребенка на себя, потому что ребенок был маленький. Потом Ган М.В. опять положили в больницу. Дом Ган М.В. полностью сгорел и не пригоден для проживания. Между ними соседские отношения. М.В.В. о том, что в ноябре 2011года, точную дату не помнит, он узнал, что мать ограбили, об этом он узнал на следующий день после происшествия. В день нападения на мать он с ней ездил на день рождения, вечером они подъехали к магазину, она попросила ее высадить, сказала, что сходит в гости к подруге, потом пешком придет к нему. Он приехал домой, затопил печь и стал ждать звонка, но она не позвонила, он несколько раз ей звонил, но номер был недоступен, до этого телефон работал. На следующий день мать пришла и рассказала, что на нее напали, показывала синяки на руках, сказала, что на нее напали мужчина и женщина, пропали деньги и мобильный телефон. М.С. о том, что знакома с В.З.И., знает ее с тех пор, когда торговала на рынке. В ноябре 2011 года, точную дату не помнит, она работала в магазине продавцом, зашла В.З.И. купила хлеб, они поговорили, потом она ушла, через некоторое время, когда стемнело и она закрыла магазин, т.к. в темное время суток боится работать, магазин находится на окраине, услышала стук, открыла дверь, стояла В.З.И., плакала. Спросила, что случилось В.З.И. сказала, что на нее напали мужчина и женщина, били ее выкручивали руки, обокрали, что у нее похитили, не помнит. Она вызвала такси, оплатила его и В.З.И. уехала домой. М.С. на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что 04.11.2011 года, примерно в 08.00 часов она пришла на работу, в магазин «<данные изъяты>», где работает продавцом. В этот же день, вечером к ней в магазин зашел незнакомый ей молодой парень, который попросил у неё, в долг спиртное, но она ему отказала, т.к. никому в долг спиртное не дает. После чего парень вышел в неизвестном ей направлении. Через некоторое время в магазин зашла В.З.И., она с ней разговаривала на различные темы и как она поняла, что В.З.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения и после непродолжительного разговора В.З.И. сказала ей, что собирается идти пешком к месту жительства её сына, в районе <адрес>. Она предложила ей, чтобы она позвонила своему сыну, который бы приехал за ней, также предложила ей вызвать такси и поехать к себе домой. Но В.З.И. ей сказала, что собирается идти к сыну пешком. После чего В.З.И.вышла и пошла в направлении <адрес>, она еще вышла из магазина и посмотрела в её сторону, так как побоялась за неё, потому что В.З.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения и могла упасть куда-нибудь. Она проводила её взглядом до территории Райгаза и после чего зашла в магазин, так как к ней пришел покупатель. В этот же вечер, примерно в 20.00 часов, когда она уже закрыла магазин, то услышала как кто-то постучал в дверь и она пошла открывать и увидела, что на пороге магазина стоит В.З.И., плачет и на ней одежда была в грязи. Она спросила у В.З.И., откуда она такая пришла и что, случилось, В.З.И. ей только и могла сказать, что на неё напали парень и девушка, которые избили и похитили, принадлежащие ей предметы. После чего она вызвала такси, дала ей денег и В.З.И. уехала в неизвестном ей направлении, она может только предположить, что она уехала к себе домой (т.1 л.д. 128-130). Г.Р. о том, что к ней приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что ее сын Герасименко А.Н. совершил преступление и задержан, был составлен протокол, который она подписала. В.С.А. о том, что 05.11.2011 года, утром он от жены узнал, что у ее возле магазина «<данные изъяты>» <адрес> избили, забрали сотовый телефон и 500 рублей денег, он сказал жене, что бы она пошла в полицию и написала заявление. П.Е.П. о том, что с Герасименко А.Н. он знаком, Ган М.В. знает меньше. Дату он не помнит, примерно в 15 часов Герасименко А.Н. и Ган М.В. пришли к нему, Герасименко А.Н. взял у Ган М.В. 100 рублей дал ему и сказал, что бы купил водки у «Сидора» он взял бутылку водки и «полторашку» водки, а как расходились, он не помнит. Л.И.П. о том, что у В.З.И. был мобильный телефон, сотовой связи «Samsung», раскладушка, темно вишневого цвета, этот телефон ей подарил муж. Другими доказательствами: - заявлением В.З.И. по факту открытого хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 500 рублей и мобильного телефона сотовой связи марки «Samsung», стоимостью 3000 рублей двумя неустановленными лицами, по адресу: <адрес> вблизи магазина «<данные изъяты>», 04 ноября 2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут. В результате хищения потерпевшей В.З.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей (т.1 л.д. 3-4); - осмотром места происшествия, от 05.11.2011 года участка местности, расположенного на окраине <адрес> <адрес> в ходе которого участвующая в осмотре В.З.И. указала на территорию вблизи магазина «<данные изъяты>», на которой было совершено хищение денежных средств, в сумме 500 рублей и мобильного телефона сотовой связи марки«Samsung», стоимостью 3000 рублей, которые находились в одежде потерпевшей (т.1 л.д. 30-34); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, от 05.11.2011 года (т.1. л.д. 35-36); - осмотром жилища, от 05.11.2011 года, находящегося по адресу: <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре свидетель Б.В.Д., добровольно выдал пластмассовое ведро, на котором имеется этикетка «Майонез Оливковый особый низкокалорийный», 3 пачки сигарет, марки «Armada», 2 пакета, на которых имеется наименование «Суп гороховый с копченостями», 2 пакета, на которых имеется наименование «Суп куриный с макаронными изделиями», мягкая упаковка, на которой имеется надпись «МАХЕЕВЪ КЕТЧУП Лечо», пластиковая бутылка (т.1 л.д. 43-46); - фототаблицей к протоколу осмотра жилища, от 05.11.2011 года (т.1 л.д. 47-48); - протоколом выемки от 05.11.2011 года, в ходе которой у потерпевшей В.З.И., в кабинете № 2 СО ОМВД России по <адрес> были изъяты: женская кофта и женские брюки, в которых находилась В.З.И. в момент нападения на неё и хищения принадлежащего ей имущества, 04.11.2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 20часов 00 минут (т.1 л.д. 51-53); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у В.З.И. установлены: множественные кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава, в верхней трети на внутренне боковой поверхности правого и левого плеча, передних поверхностях обоих коленных суставов, в правой височно-затылочной области, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, внутренне боковой поверхности ногтевой фаланги указательного пальца правой кисти, а также плоскостные ссадины в области левого лучезапястного сустава по наружно боковой поверхности, ногтевой фаланге по тыльной поверхности мизинца левой кисти. Данные повреждения являются результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета) или соударения о таковые, и имеют давность образования в пределах 3-5 суток назад до момента освидетельствования и вероятно могли быть получены в указанный в постановлении срок 04.11.2011 г., при указанных обстоятельствах. Кровоподтеки и ссадины, как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью (т.1 л.д. 131-133); - протоколом осмотра предметов, от 09.11.2011 года, в ходе которого были осмотрены женская кофта, женские брюки, крестик, пластмассовое ведро, на котором имеется этикетка «Майонез Оливковый особый низкокалорийный», 3 пачки сигарет, марки «Armada», 2 пакета, на которых имеется наименование «Суп гороховый с копченостями», 2 пакета, на которых имеется наименование «Суп куриный с макаронными изделиями», мягкая упаковка, на которой имеется надпись «МАХЕЕВЪ КЕТЧУП Лечо», пластиковая бутылка (т. 1 л.д.148-150). Суд считает, что событие преступления и виновность Герасименко А.Н. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Герасименко А.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года). В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Герасименко А.Н., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. При определении размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Герасименко А.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимый, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание Герасименко А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Герасименко А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, и ему следует назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что Герасименко А.Н. был осужден Орловским районным судом Ростовской области 21.11.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, настоящее преступление совершено до вынесения приговора по предыдущему преступлению, наказание подлежит назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд, не может согласиться с мнением защиты, что признание вины и способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления подсудимым Герасименко А.Н., является обстоятельством смягчающим наказание, т.к. Герасименко А.Н. был задержан утром, после совершения преступления, ст. 61 УК РФ имеет исчерпывающие обстоятельства, смягчающие наказание, п. «и» указанной статьи предусматривает явку с повинной, у Герасименко А.Н. явка с повинной отсутствует. Суд считает, что событие преступления и виновность Ган М.В. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Ган М.В., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года). В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Ган М.В., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание. При определении размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимой Ган М.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимая, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, в период условного осуждения по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года. Условное осуждение Ган М.В. по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года и постановление Орловского районного суда Ростовской области от 31.08.2009 года о продлении испытательного срока по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года, на 2 месяца в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и назначению наказания с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения с неотбытым наказанием по предыдущему приговору суда. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Орловского района Ростовской области от 01.07.2011 года по ст. 156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, замененное постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 25.10.2011 года на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения подлежит присоединению в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения с неотбытым наказанием по предыдущему приговору суда. Суд, не может согласиться с мнением защиты, что признание вины и способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления подсудимой Ган М.В., является обстоятельством смягчающим наказание, т.к. Ган М.В. была задержана утром, после совершения преступления, ст. 61 УК РФ имеет исчерпывающие обстоятельства, смягчающие наказание, п. «и» указанной статьи предусматривает явку с повинной, у Ган М.В. явка с повинной отсутствует. Обстоятельств, смягчающих наказание Ган М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Ган М.В., в соответствии ст. 63 УК РФ не установлено. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ган М.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Суд, считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 09.01.2008 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; постановление мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 14.01.2009 года штраф по приговору от 09.01.2008 года заменен исправительными работами сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка подлежит исполнять самостоятельно, т.к. в соответствии с справкой ГУ по Ростовской области, филиал по Орловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, Ган М.В. наказание по приговору не отбыла (т. 1 л.д. 80). Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб потерпевшей В.З.И. не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасименко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) к наказанию по данному приговору, по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 21.11.2011 года, окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.11.2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 05.11.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Признать Ган Марию Вильгельмовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отменить условное осуждение Ган Марии Вильгельмовны по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 3 года и постановлению Орловского районного суда Ростовской области от 31.08.2009 года о продлении испытательного срока по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года, на 2 месяца. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области от 01.07.2011 года, по ст. 156 УК РФ, постановлению мирового судьи судебного участка №1 Орловского района Ростовской области 25.10.2011 года; по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, постановлению Орловского районного суда от 31.08.2009 года о продлении испытательного срока по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29.01.2009 года, окончательно назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Орловского района Ростовской области от 09.01.2008 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка №1 Орловского района Ростовской области от 14.01.2009 года штраф по приговору от 09.01.2008 года заменен исправительными работами сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка, исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с 05.11.2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 05.11.2011 год. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: 1. крестик светло-серого цвета, возвратить по принадлежности Герасименко А.Н. после вступления приговора в законную силу. 2. три пачки сигарет «Armada» возвратить Ган М.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. 3. пластмассовое ведро, с этикеткой «майонез Оливковый особый низкокалорийный», два пакета с наименованием «суп гороховый с копченостями», два пакета с наименованием «Суп куриный с макаронными изделиями», мягкая упаковка, на которой имеется надпись «МАХЕЕВ КЕТЧУП лечо», пластиковую бутылку уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи. Председательствующий: Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 20 июня 2012 года приговор Орловского районного суда от11 апреля 2012 года в отношении Герасименко Андрея Николаевича изменить: - переквалифицировать его действия на п.п. « а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 -ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы; - на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 21 ноября 2011 года окончательно назначить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы. Это же приговор в отношении Ган Марии Вильгельмовны изменить: - переквалифицировать её действия на п.п. « а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы; - на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания с наказанием по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 29 января 2009 года и наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №1 Орловского района Ростовской области от 01 июля 2011 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения.