Обвинительный приговор п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                         № 1-71/12

П Р И Г О В О Р                                 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский Ростовская область                                     01 августа 2012 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судья Перепелицын В.П.,                          

государственного обвинителя помощника прокурора Орловского района Ростовской области Касумовой К.В.,

подсудимого Кадырова Р.Л.

защитника, Гриднева Ю.Н., предоставившего удостоверение адвоката №5337 и ордер №76 от 09.07.2012 года,

при секретаре Джавотхановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадырова Ризвана Лечаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Р.Л., 28.04.2012 года в 01 час 30 минут, находясь по месту жительства Т.Л.В., по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, с помощью найденной им металлической планки, взломал навесной замок, висевший на входной двери, ведущей в хозяйственную постройку, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил одного барана, курдючной породы, возрастом 4 месяца, живым весом 15 кг., стоимостью 3600 рублей и одну овцеярку, романовской породы, возрастом 4 месяца, живым весом 17 кг. 200 гр., стоимостью 4128 рублей, принадлежащие Т.Л.В., после чего перенес похищенных овец в багажник автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащий Щ.В.С.

Затем Кадыров Р.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кроликов, принадлежащих Т.Л.В., вновь вернулся к месту жительства Т.Л.В. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, имея умысел на тайное хищение кроликов, принадлежащих Т.Л.В., путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, при помощи металлической планки взломал навесной замок на входной двери, ведущей в хозяйственную постройку, и незаконно проник в него, откуда тайно похитил 1 кролика, породы «Великан», возрастом 1 год живым весом 3 кг., стоимостью 600 рублей; 8 кроликов породы «Бабочка» возрастом 2 недели, живым весом 1 кг. 36 гр., стоимостью 272 рубля каждый, и 8 кроликов породы «Бабочка» возрастом 2 недели, живым весом 1 кг. 33 гр., стоимостью 266 рублей каждый, которых так же перенес в багажник автомобиля марки «<данные изъяты>» принадлежащий Щ.В.С., после чего перевез их по месту своего жительства и распорядился похищенным скотом по своему усмотрению.

Кадыров Р.Л. полностью признал свою вину в совершении преступлений и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании:

Кадыров Р.Л.     согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого Кадырова Р.Л. и его защитника Гриднева Ю.Н., поддержавшего это ходатайство, а также мнение потерпевшей Т.Л.В., государственного обвинителя Касумовой К.В. согласившихся на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Кадырова Р.Л. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Кадыров Р.Л., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации: по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, п. «г» наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.       

Решая вопрос о мере наказания Кадырова Р.Л., суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, возмещение материального ущерба полностью и отсутствие претензий потерпевшей к подсудимому, состояние здоровья, является инвалидом <данные изъяты>.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным согласиться с мнением сторон о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадырова Ризвана Лечаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Кадырову Ризвану Лечаевичу испытательный срок 1 (один) год, возложив обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту регистрации и постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для контроля, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кадырову Ризвану Лечаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 баран, 1 овцеярка, 17 кроликов, оставить у потерпевшей Т.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: