приговор Галько ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-101/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 27 сентября 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,

подсудимого Галько Дениса Ивановича,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1174 от 27 сентября 2010 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галько Дениса Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., ФИО6, зарегистрированного на ... дом. 116 в ... района ..., фактически проживающего на ... дом. 1 ... в ... района ..., Дата обезличена, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. и по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно к одному году одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галько Д.И., Дата обезличена г. около 22 ч. 30 мин., находился в магазине ООО «Мария», расположенном по адресу: ..., ..., .... Находясь в магазине ООО «Мария», Галько Д.И. открыто похитил две пачки сигарет «Парламент» общей стоимостью 120 рублей и одну бутылку водки марки «Серебряный дар» емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей. Похищенное Галько Д.И. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнице ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 290 рублей. Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый Галько Д.И. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Галько Д.И. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая ФИО4 предоставила в суд телефонограмму. Просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Галько Д.И., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Галько Д.И., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ и данных о личности подсудимого Галько Д.И., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Галько Д. и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Галько Д.И. преступления, характеристику его личности, отсутствие смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галько Дениса Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Галько Д.И. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН МЮ России по РО.

Меру пресечения Галько Денису Ивановичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.