приговор Клейменова ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-116/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 16 ноября 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,

подсудимого Клейменова Олега Борисовича,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1276 от 16 ноября 2010 г.,

потерпевшего Антонова Н.Е.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клейменова Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего на <адрес> дом. 3 <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, окончательно к одному году двум месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении,

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клейменов О.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 30 мин., находился в доме Антонова Н.Е., по адресу: <адрес> дом. 6 <адрес>. Находясь в доме Антонова Н.Е., Клейменов О.Б. в присутствии Антоновой М.А. открыто похитил лежащий на подоконнике, принадлежащий Антонову Н.Е. мобильный телефон «Самсунг В 130», стоимостью 400 рублей. Антонова М.А. пыталась пресечь противоправные действия Клейменова О.Б. Сделала ему замечание. Потребовала возвратить похищенный телефон. Однако Клейменов О.Б. осознавая, что его действия носят открытый характер, с места происшествия с похищенным телефоном скрылся. Присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику телефона Антонову Н.Е. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Клейменов О.Б. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Клейменов О.Б. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший Антонов Н.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Похищенный телефон ему возвращен. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Клейменову О.Б., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Клейменова О.Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ и данных о личности подсудимого Клейменова О.Б., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Клейменова О.Б. и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Клейменовым О.Б. преступления, отрицательную характеристику его личности, отсутствие смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клейменова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клейменову Олегу Борисовичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационного порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.