Ш. ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-110/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский 17 ноября 2010 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Надолинского И.В.,

подсудимой Шутраевой Светланы Владимировны,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Киценко С.В.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шутраевой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Шутраева Светлана Владимировна, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь неподалеку от нежилого домовладения по <адрес> в <адрес>, с целью употребления без цели сбыта, собрала верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством именуемым - марихуана, постоянной массой 44,791 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, свыше / 6 граммов марихуаны/, то есть незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана».

Затем Шутраева С.В. свежесорванные листья конопли, положила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.50 час в ходе осмотра места происшествия, а именно ручной клади находящейся при Шутраевой С.В., сотрудники ОВД по <адрес> в полиэтиленовом пакете, который на момент осмотра находился в руках у Шутраевой С.В., обнаружили и изъяли свежесорванные листья растения конопли, которые являются наркотическим средством именуемым - марихуана, постоянной массой 44,791 грамм.

Подсудимая Шутраева С.В. в судебном заседании вину свою полностью признала, заявила, что ей обвинение понятно, что она согласна с предъявленным обвинением, что она поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство ею заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного заседания было поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей (л.д.45), справку о составе семьи, согласно которой на иждивении Шутраевой С.В. двое несовершеннолетних детей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 43), свидетельство о рождении Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Я. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.48), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 35), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 37), требование о судимости (л.д. 33), приговор <адрес> районного суда <адрес> (л.д. 42), свидетельство о расторжении брака (л.д.88).

Суд квалифицирует действия Шутраева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у Шутраевой С.В.

При определении меры наказания Шутраевой С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, влияние наказание на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой, ее поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою виновность в совершенном преступлении. В то же время подсудимая будучи осуждена приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 82 ч. 1 УК РФ до достижения детьми подсудимой 14 летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутраеву Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Орловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменив условное осуждение, окончательно определив наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Шутраевой Светлане Владимировне реальное отбывание наказания до достижения ее детьми Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой «марихуана» постоянной массой 44,491 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий