приговор Шураев ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-119/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 17 ноября 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Шураева Андрея Сергеевича,

адвоката Ткаченко Н.А., представившей удостоверение № 4084, ордер № 1278 от 17 ноября 2010 г.,

потерпевшей Шураевой И.А.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шураева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 12 в <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 58 в <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шураев А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч., находился в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме принадлежащем Шураевой И.А., расположенном по адресу: <адрес> дом. 12. У Шураева А.С. на почве личных неприязненных отношений с Шураевой И.А., возник умысел на уничтожение путем поджога вещей принадлежащих Шураевой И.А. Шураев А.С. используя зажигалку, совершил поджог принадлежащих Шураевой И.А. вещей. В результате поджога, огнем были уничтожены: платье стоимостью 1000 рублей; платье стоимостью 850 рублей; бриджи стоимостью 550 рублей; футболка стоимостью 350 рублей; халат трикотажный стоимостью 550 рублей; футболка трикотажная стоимостью 350 рублей; трусы в количестве 8 штук по цене 80 рублей на общую сумму 640 рублей; бюстгальтера в количестве 3 штук на общую сумму 250 рублей; куртка демисезонная на сумму 1500 рублей; комплект постельного белья на сумму 500 рублей; ковровая дорожка на сумму 1200 рублей; водолазка на сумму 350 рублей; водолазка на сумму 750 рублей; куртка демисезонная на сумму 1000 рублей; куртка стоимостью 600 рублей: шерстяной жилет стоимостью 800 рублей, итого на общую сумму 11 240 рублей. Уничтожением вещей Шураевой И.А. путем поджога, причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шураев А.С. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Шураев А.С. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ему разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая Шураева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Причиненный ущерб ей не возмещен и она просил суд взыскать с Шураева А.С. 11240 рублей. В настоящее время доказать сумму причиненного ущерба, она не может.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Шураеву А.С., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Шураева А.С., квалифицируются судом по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 167 ч. 2 УК РФ, данных о личности Шураева А.С., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Шураевым А.С. преступления. Отрицательную характеристику его личности. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шураева А.С. не возможны без изоляции его от общества. Наказание ему должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Шураевой И.А., суд считает признать за ней право обратиться с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шураева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шураеву Андрею Сергеевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РО, ГУФСИН России по РО расположенного по адресу: 344002, <адрес>). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Шураева А.С. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РО, ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы - УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РО и ГУФСИН России по РО, не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Шураеву Андрею Сергеевичу предписание и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Признать за Шураевой И.А. право обратиться с иском о возмещении причиненного ей материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья Носов А.В.