Дело № 1-114/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 16 ноября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Куликова Александра Леонидовича,
защитника Ткаченко Н.А., представившей удостоверение № 4084, ордер № 1313 от 16 ноября 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куликова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 34 в <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 47 в <адрес>, имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов А.Л. в 2008 г., более точное время не установлено, не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел у ныне покойного Сизоненко С.А. металлическую банку с порохом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является механической смесью взрывчатых веществ метательного типа, а именно смесью дымного черного ружейного пороха и бездымного пироксилинового охотничьего пороха, общей массой 268 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и пригоден к использованию в качестве взрывчатых веществ метательного типа. Данный порох Куликов А.Л. незаконно хранил по месту своего фактического жительства, в помещении хозяйственной постройки на подоконнике, по адресу: <адрес> 1, <адрес> дом. 47. ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 30 мин. сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, порох был обнаружен и изъят в присутствии Куликова А.Л.
Подсудимый Куликов А.Л. признав вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Куликов А.Л. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Куликову А.Л., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Куликова А.Л., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым А.Л. преступления, положительную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
В течение испытательного срока обязать Куликова А.Л. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО один раз в два месяца.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Куликову Александру Леонидовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: порох, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.
Судья Носов А.В.