приговор Деревянкина ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-132/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 14 декабря 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Деревянкина Александра Александровича,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 935 от 14 декабря 2010 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деревянкина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 12 <адрес>, имеющего образование 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянкин А.А. в 2008 г., более точное время не установлено, незаконно приобрел у Дровянникова А.Б. металлическую банку с бездымный охотничьим пироксилиновым порохом, общей массой 333 грамма, являющимся взрывчатым веществом. Деревянкин А. приобретенный порох незаконно хранил по месту своего жительства, в помещении коридора домовладения, расположенного на <адрес> дом. 12 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 ч., в ходе осмотра места происшествия в помещении коридора домовладения, расположенного на <адрес> дом. 12 <адрес>, металлическая банка с порохом была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в присутствии Деревянкина А.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество зеленого цвета, представляет собой механическую смесь взрывчатых веществ метательного типа, а именно смесь бездымных охотничьих пироксилиновых порохов, общей массой 333 грамма. Оба вида пороха, содержащиеся в представленной смеси изготовлены промышленным способом.

Подсудимый Деревянкин А.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Деревянкин А.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Деревянкину А.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Деревянкина А.А., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Деревянкиным А.А. преступления, отрицательную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянкина Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Деревянкина А.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №ГУФСИН МЮ РФ по РО.

Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-98), и металлическое устройство ударно-спусковой механизм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-121), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья Носов А.В.