приговор Сазонов ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-134/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 21 декабря 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Сазонова Виталия Александровича,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 942 от 16 декабря 2010 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 34 <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 45 <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в СПК «<данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 74 ч. 5 УК РФ, окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к двум годам девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного от отбытия наказания по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней,

приговором Хостинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору Хостинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к двум годам одиннадцати месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 ч. 30 мин., находился на <адрес> в <адрес>. Во дворе домовладения П.В.Н. на <адрес> в <адрес>, стоял принадлежащий П.В.Н. скутер «FORTUNЕ», без государственного регистрационного номера. Сазонов В.А. решил совершить угон скутера без цели хищения. С этой целью Сазонов В.А. проник во двор домовладения П.В.Н. Сазонов В.А., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, выкатил скутер «FORTUNЕ» с территории домовладения П.В.Н. При помощи имеющейся у него отвертке, попытался завести двигатель скутера. Однако по независящим от него обстоятельствам, Сазонов В. не смог довести до конца свой преступный умысел направленный на угон скутера. Сазонов В. не смог завести двигатель скутера и угнать его. Сазонов В. откатил скутер по <адрес> в <адрес>, и бросил его между дворами домовладений № и №, скрывшись с места происшествия.

Он же, Сазонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 ч., незаконно проник во двор домовладения С.Н.Н. проживающей на пер. Заикиной дом. 6 в <адрес>. Далее, Сазонов В.А. незаконно проник на огороженную сеткой рабицей территорию предназначенную для хранения домашних животных. Из деревянных клеток Сазонов В.А. тайно похитил принадлежащих С.Н.Н.., трех кроликов возрастом 10 месяцев каждый, стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, и четырех кроликов молодняка возрастом 4 месяца, стоимостью 600 рублей каждый на сумму 2400 рублей. Похищенных кроликов Сазонов В.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив С.Н.Н.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Подсудимый Сазонов В.А. признал вину в полном объеме и исковые требования С.Н.Н. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Сазонов В.А. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшие С.Н.Н. и П.В.Н. предоставили в суд заявления. Просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии. Не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший С.Н.Н. просит взыскать в его пользу с С.Н.Н. 5 400 рублей. Потерпевший П.В.Н. не имеет к Сазонову В. претензий.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Сазонову В.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сазонов В. отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного действия подсудимого Сазонова В.А. квалифицируются судом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 ч., хищения имущества С.Н.Н. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 ч. 30 мин., в отношении имущества П.В.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Сазоновым В.А. преступления, отрицательную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего С.Н.Н. на сумму 5 400 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания данной суммы с подсудимого Сазонова В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонова Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Сазонову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70, ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание назначить Сазонову В.А. путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по постановлению Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сазонову В.А., оставить заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего С.Н.Н. удовлетворить на сумму 5 400 рублей. Взыскать 5 400 рублей с Сазонова В. в пользу С.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.