Дело № 1-136/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 14 декабря 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,
подсудимого Шашмурина Александра Григорьевича,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 936 от 14 декабря 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шашмурина Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Бесстрашной, <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 21 <адрес> х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шашмурин А.Г., в сентябре 2009 г., более точное время не установлено, на расстоянии 1 км. юго-восточнее х. <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 26, 12 гр., в крупном размере. Данное наркотическое средство Шашмурин А.Г. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, в своем домовладении на <адрес> дом. 21 <адрес> х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. данное наркотическое средство в количестве 26, 12 гр., было обнаружено у Шашмурина А.Г. и изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в нежилой прихожей комнате домовладения Шашмурина А.Г., на <адрес> дом. 21 <адрес> х. <адрес>.
Подсудимый Шашмурин А.Г. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Шашмурин А.Г. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Шашмурину А.Г., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Шашмурина А.Г. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Шашмуриным А.Г. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шашмурина Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шашмурину А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
В течение испытательного срока обязать Шашмурина А.Г., не нарушать общественный порядок, не выезжать за пределы места жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Шашмурину А.Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Носов А.В.