приговор Насировой по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-22/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 14 января 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимой Насировой Елены Аширгельдовны,

адвоката Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 1430 от 12 января 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Насировой Елены Аширгельдовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО1 <адрес> Украины, гражданки РФ, зарегистрированной на пер. Терновый дом. 1 <адрес> х. <адрес>, фактически проживающей на <адрес> дом. 26 в х. <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, работающей проводником пассажирских вагонов Адлерского вагонного депо ОАО «РЖД», невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насирова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. до 14 ч. 30 мин., находилась в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному на пер. Февральский дом. 82 в <адрес>. Сын Насировой Е.А., ФИО5 привлекался к уголовной ответственности следственным отделом при ОВД по <адрес>, по уголовному делу №, по факту кражи автомобиля «ВАЗ 2101» принадлежащего ФИО6 Уголовное дело в отношении сына Насировой Е.А. - ФИО5, расследовалось следователем следственного отдела при ОВД по <адрес> ФИО10, в составе следственной группы. В соответствии с приказом Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 назначен на должность следователя СО при ОВД по <адрес>. В соответствии со ст. 38 УПК РФ, ФИО7 является процессуально самостоятельным должностным лицом, и уполномочен в пределах своей компетенции осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Насирова Е.А. знала, что ФИО7 входит в состав следственной группы, расследующей уголовное дело в отношении ее сына ФИО5 и, что он вправе лично производить следственные действия по этому уголовному делу. Насирова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. до 14 ч. 30 мин., в кабинете № ОВД по <адрес>, лично дала взятку должностному лицу ФИО7 в размере 20 000 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий, за не привлечение ее сына ФИО11 к уголовной ответственности по уголовному делу №, положив данную сумму в папку скоросшивателя, находящуюся на рабочем столе ФИО7 В связи с этим, Насирова Е.А. была задержана сотрудником группы БЭП по <адрес>.

Подсудимая Насирова Е.А. признала вину в полном объеме. Согласилась с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Насирова Е.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Насировой Е.А. с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Насировой Е.А. по ст. 291 ч. 2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу, лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 291 ч. 2 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Насировой Е.А. и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Насировой Е.А. преступления, положительную характеристику ее личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насирову Елену Аширгельдовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Насировой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Насирову Е.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Насировой Елене Аширгельдовне, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-статистическую информацию о входящих и исходящих звонках и установочных данных владельца СИМ-карты на 9 листах (т. 2 л.д. 15-16), съемный носитель диск формата СД-Р (т.2 л.д. 35-36), журнал № учета посещений гражданами ОВД по <адрес> (т. 2 л.д. 62), компакт-диск № (т. 1 л.д. 123-124), приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле;

-денежные билеты в количестве 20 штук достоинством по 1000 рублей, образца 1997 г. каждый: ЧВ 8248598, ьБ 1750096, аМ 0305268, сО 1571682, зА 0685612, вЯ 3259276, иЧ 9416976, иЬ 4008793, хЧ 9025732, ьО 3151139, еО 7825628,, ьЭ 4368992, ЯИ 7975338, бГ 5466808, ьЕ 8839527, вЕ 1184281, вБ 0622394, еЭ 9131979, ьС 2779859, кГ 0713987, (т. 2 л.д. 24-26), хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Носов А.В.