Замковой и Орехов ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-106/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 21 октября 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимых Замкового Игоря Викторовича и Орехова Андрея Владимировича,

адвокатов: Туркиной Н.Н. представившей удостоверение № 3213, ордер № 1065 от 21 октября 2010 г. и Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1230 от 21 октября 2010 г.,

потерпевшего Тараненко В.С.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Замкового Игоря Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 102 в ... района ..., имеющего средне образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого, и

Орехова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... КОМИ, гражданина РФ, проживающего на ... дом. 148 ... в ... района ..., имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов,

постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., Орехову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., заменена не отбытая часть наказания в виде 72 часов обязательных работ, на лишение свободы сроком 9 дней, с отбыванием наказания в колонию поселение, постановление вступило в законную силу Дата обезличена г. (судимость не погашена),

приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орехов А.В. и Замковой И.В., Дата обезличена г. в период времени с 17 ч. по 18 ч., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Тараненко В.С. уснул во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 104, незаконно свободным доступом тайно проникли в дом Т. В доме Т., Орехов А.В. и Замковой И.В., действуя совместно и согласованно, из находящейся на полу сумки, тайно похитили принадлежащие Т. 7000 рублей. Похищенные 7000 рублей Орехов А.В. и Замковой М.В. присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб. Материальный ущерб возмещен Замковым И.В.

Подсудимые Орехов А.В. и Замковой И.В. признали вину и согласившись с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников. Подсудимые понимают последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимый Замковой И.В. показал, что он взял у Т. 1000 рублей, а Орехов А. взял 6000 рублей. Ущерб потерпевшему Т. в сумме 7000 рублей возместил он (Замковой И.). Орехов А.В. ему денег для возмещения ущерба не давал.

Подсудимый Орехов А.В. показал, что часть денег за возмещение ущерба, он отдаст Замковому И.В.

Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства и показал, что 7000 рублей ему вернул Замковой И.В., о чем он написал расписку. Он не имеет претензий к обоим подсудимым и просит их не лишать свободы.

Государственный обвинитель и защитники, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Орехову А.В. и Замковому И.В., с которым они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимых Орехова А.В. и Замкового И.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Причиненный потерпевшему Т. материальный ущерб, в полном объеме возмещен только подсудимым Замковым И.В. Подсудимый Орехов А.В. в возмещение ущерба потерпевшему, участия не принимал.

Назначая наказание подсудимому Замковому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данные характеризующие его личность. Отсутствие у Замкового И.В. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Назначая наказание подсудимому Орехову А.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Данные характеризующие его личность. Наличие у Орехова А.В. отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидива преступлений. Отсутствие у Орехова А.В. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орехова Андрея Владимировича и Замкового Игоря Викторовича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Орехову Андрею Владимировичу назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... и по постановлению от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ..., в виде двух лет пяти дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Замковому И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Замкового И.В. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Орехову Андрею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с Дата обезличена г.

Меру пресечения Замковому Игорю Викторовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Орловского районного суда Ростовской области от Дата обезличена г., в отношении Орехова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.