Дело № 1-24/2011 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 27 января 2011 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Замкового Петра Викторовича,
защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 1470 от 27 января 2011 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Замкового Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> <адрес> в <адрес>, фактически проживающего на <адрес> <адрес> н/Д, имеющего высшее образование, женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Замковой П.В., в <адрес>, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем по адресу: <адрес> дом. 11 и поставленный на налоговый учет в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> (ИНН №), осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставляю прочих услуг. Замковой П. имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, путем непредставления налоговых деклараций, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уклонился от уплаты НДС в сумме 1 395 014 руб., налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме 1 723 720 руб., единого социального налога (ЕСН) в сумме 292 708 руб. при следующих обстоятельствах. Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ, ИП Замковой П.В. является плательщиком налогов и сборов. В соответствии с НК РФ, иными нормативными актами, был обязан правильно и своевременно исчислять и уплачивать налоги и сборы в сроки, установленные законодательством РФ. Однако, в нарушение налогового законодательства, Замковой П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная о том, что утратил право на применение упрощенной системы налогообложения и находится на общем режиме налогообложения, то есть является плательщиком НДС, НДФЛ и ЕСН, налоговые декларации по указанным видам налогов в установленный законом срок в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, не представил и налоги не уплатил на общую сумму 3 411 442 рубля.
Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Замковой П.В. в 2008 г. находился на упрощенной системе налогообложения. В соответствии со ст. 346.18 НК РФ объектом налогообложения ИП Замкового П.В. являются доходы. ИП Замковой П.В. с ДД.ММ.ГГГГ утратил право на применение упрощенной системы налогообложения, так как сумма полученных доходов за 12 месяцев 2008 г. составила 45 743 695 руб., что является превышением предельного размера доходов ИП Замкового П.В., с учетом коэффициента-дефлятора, устанавливаемого на 2008 г. в размере 37 648 962 руб. Пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 000 000 руб., с учетом коэффициента-дефлятора, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения. В связи с этим, ИП Замковой П.В. должен был с ДД.ММ.ГГГГ применять общий режим налогообложения, который предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и единого социального налога в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц.
В соответствии с п/п. 1 п. 1, п. 5 ст. 227 и п. 1 ст. 229 НК РФ, физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.
На основании ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В ходе проведения исследования были изучены и проанализированы имеющиеся документы контрагентов по взаимоотношениям с ИП Замковым П.В., согласно которых установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и КФХ «<данные изъяты> в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции и дополнительное соглашение № к договору. Оплата за указанные услуги была произведена путем перечисления с р/ счета КФХ "<данные изъяты>" на р/ счет ИП Замкового П.В., в сумме 160 000 руб., по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ Сумма дохода, полученная ИП Замковым П.В. по договору с КФХ "<данные изъяты> составила 160 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве исполнителя и ООО "<данные изъяты>" в качестве заказчика, был заключен договор № на перевозку зерна "поле-ток», с использованием транспортного средства. Оплата по договору была произведена путем перечисления 87 000 руб. с р/счета ООО "<данные изъяты> на р/ счет ИП Замкового П.В., по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ Сумма дохода полученного ИП Замковым П.В. по договору с ООО "<данные изъяты>", составила 87 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика, и СПК Колхоз "<данные изъяты>», в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции, и дополнительное соглашение № к договору. Оплата по договору была произведена, путем перечисления с р/счета СПК Колхоз "<данные изъяты>" на р/ счет ИП Замкового П.В. на общую сумму 650 000 руб., по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и СПК Колхоз "<данные изъяты>" в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции и дополнительное соглашение № к договору. Оплата по договору была произведена путем перечисления с р/счета СПК Колхоз "<данные изъяты>" на р/счет ИП Замкового П.В. 400 000 руб. по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 руб., и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 000 руб. Сумма дохода полученного ИП Замковым П.В. по договору с СПК <данные изъяты> составила 1 170 000руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика, и ООО <данные изъяты> в качестве заказчика, был заключен договор № на оказание услуг по уборке сахарной свеклы. Оплата по договору была произведена путем перечисления с р/счета ООО <данные изъяты> на р/счет ИП Замкового П.В. 2 531 955 руб., по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 987 350 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 292 200 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 252 405 руб. Сумма дохода, полученная ИП Замковым П.В. по договору с ООО "<данные изъяты> составила 2 531 955 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и ОАО "<данные изъяты> в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции и дополнительное соглашение № к договору. Оплата за указанные услуги произведена, путем перечисления с р/счета ОАО "<данные изъяты> на р/счет ИП Замкового П.В. 1 072 800 руб., по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 492 800 руб. Сумма дохода, полученного ИП Замковым П.В. по договору с ОАО "<данные изъяты> составила 1 072 800 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и ООО "<данные изъяты>» в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции и дополнительное соглашение № к договору. Оплата по договору произведена, путем перечисления с р/счета ООО "<данные изъяты> на р/счет ИП Замкового П.В. на общую сумму 3 014 990 руб., по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 195 200 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 577 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 342 790 руб. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и ООО "<данные изъяты>" в качестве заказчика был заключен договор № подряда на выполнение сельскохозяйственных работ. Оплата по договору произведена путем перечисления с р/ счета ООО "<данные изъяты>" на р/счет ИП Замкового П.В. 1 223 000 руб. по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 423 000 руб. Также оплата произведена из кассы ООО "<данные изъяты>" в сумме 55 000 руб., по расходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 руб. Сумма дохода, полученная ИП Замковым П.В. по договору с ООО "<данные изъяты>", составила 4 292 990 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве продавца и ИП Я.А.В. в качестве покупателя, был заключен договор №. Общая сумма договора составляет 4 600 000 руб. НДС не облагается. Оплата за приобретенное оборудование произведена путем перечисления 4 600 000 руб., с р/счета ИП Я.А.В. на р/ счет ИП Замкового П.В., по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 300 000 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 400 000 руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 900 000 руб. Сумма дохода, полученная ИП Замковым П.В. по договору с ИП Я.А.В., составила 4 600 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и ООО "<данные изъяты>" в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции и дополнительное соглашение № к договору. Оплата по договору произведена путем перечисления с р/счета ООО "<данные изъяты>" на р/счет ИП Замкового П.В. 3 276 835 руб., по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 636 800 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 035 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 000 руб.. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве исполнителя и ООО "<данные изъяты>" в качестве заказчика был заключен договор № на перевозку грузов автомобильным транспортом. Оплата по данному договору произведена путем перечисления с р/счета ООО "<данные изъяты>» на р/счет ИП Замкового П.В. 323 165 руб. 68 коп., по платежному поручению: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 323 165 руб. 68 коп. Сумма полученного ИП Замковым П.В. дохода по договору с ООО "Агранд", составила 3 600 001 руб.
Таким образом, общая сумма дохода, полученного ИП Замковым П.В. за оказанные услуги по вышеперечисленным договорам, составляет 17 514 746 руб.
В соответствии со ст. 221 НК РФ налогоплательщики - физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода. К таким расходам в данном случае относится оплата, произведенная с р/счетов ИП Замкового П.В. на р/счета ИП Я.А.В. по договору оказания услуг по уборке сельскохозяйственных культур. данные перечисления были произведены в сумме 3 753 000 руб. Также к расходам относится оплата с р/счета ИП Замкового П.В. на р/счет ООО "<данные изъяты>" за фуражную пшеницу в сумме 360 000 руб., по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ и оплата с р/счета ИП Замкового П.В., на р/счет ОАО "<данные изъяты> в сумме 142 362 руб. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов ИП Замкового П.В., составила 4 255 362 руб.
На основании ст. 225 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ исчисляется, как соответствующая налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 %.
Налоговая база составляет 13 259 384 руб. (17 514 746 - 4 255 362). Сумма налога на доходы, подлежащая уплате в бюджет составляет 1 723 720 руб. (13 259 384 х 13%).
Согласно ст. 227 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, в нарушение ст. ст. 210, 225, 229 НК РФ налогоплательщиком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представлена налоговая декларация, а также не исчислен и не уплачен в бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 1 723 720 руб.
В соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 235 НК РФ, ИП Замковой П.В. является плательщиком единого социального налога.
На основании ст. 236 НК РФ объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Согласно ст. 237 НК РФ налоговая база налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Сумма полученных доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 17 514 746 руб. Общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, составляет 4 255 362 руб. Налоговая база составляет 13 259 384 руб. (17 514 746 руб. - 4 255 362 руб.). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет составляет 292 708 руб.
На основании ст. 244 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Замковой П.В. в соответствии со ст. 244 НК РФ не представил декларацию, не исчислил и не уплатил единый социальный налог за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 292 708 руб.
Согласно ст. 143 НК РФ ИП Замковой П.В. является плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ, при определении налоговой базы, выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяемся исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Доходом в данном случае является выручка от реализации услуг по уборке сельскохозяйственной продукции, что подтверждается документами контрагентов:
Согласно акту приемки выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ по договору № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ и приложению к акту, стоимость выполненных работ составляет 510 000 руб. Оплата произведена из кассы КФХ "<данные изъяты>» в сумме 500 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и СПК <данные изъяты>" в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции, и дополнительное соглашение № к договору. Согласно акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 604 900 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту № приемки выполненных работ, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 627 700 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту № приемки выполненных работ, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 80 000 руб. Таким образом, ИП Замковой П.В. выполнил работу по уборке урожая СПК <данные изъяты>" на сумму 1 312 600 руб. Оплата за указанные услуги была произведена путем перечисления с р/счета СПК <данные изъяты> на р/счет ИП Замкового П.В. 1 170 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и ООО "<данные изъяты>" в качестве заказчика, был заключен договор № на оказание услуг по уборке сахарной свеклы. Согласно акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 987 350 руб. По акту № приемки выполненных работ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 682 500 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 609 700 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 259 805 руб. Таким образом, ИП Замковой П.В. оказал услуги по уборке урожая ООО "<данные изъяты> на сумму 2 539 355 руб. Оплата по данному договору произведена путем перечисления с р/счета ООО « <данные изъяты> на р/счет ИП Замкового П.В., в сумме 2 531 955 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и ОАО "<данные изъяты> в качестве заказчика, был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции, и дополнительное соглашение № к договору. Согласно акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 309 600 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 288 000 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 475 200 руб. Таким образом, ИП Замковой П.В. окал услуги по уборке урожая ООО <данные изъяты>" на сумму 1 072 800 руб. Оплата по данному договору произведена путем перечисления с р/счета ОАО <данные изъяты>" на р/счет ИП Замкового П.В. на общую сумму 1 072 800 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В., в качестве подрядчика и ООО "<данные изъяты>" в качестве заказчика был заключен договор № на производство работ по уборке сельскохозяйственной продукции и дополнительное соглашение № к договору. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 232 740 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 451 800 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 653 400 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 541 800 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 412 200 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 545 400 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП Замковым П.В. в качестве подрядчика и ООО "<данные изъяты>" в качестве заказчика, был заключен договор № подряда на выполнение сельскохозяйственных работ. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 180 000 руб. По акту № приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к акту, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции на полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 423 000 руб. По акту № приемки выполненных работ, без даты и приложения к акту №, подрядчик выполнил работы по уборке сельскохозяйственной продукции па полях заказчика. Стоимость выполненных работ составляет 270 000 руб. Таким образом, ИП Замковой П.В. по данному договору, оказал услуги по уборке урожая ООО "<данные изъяты> на сумму 3 710 340 руб. Оплата за указанные услуги была произведена путем перечисления с р/счета ООО "<данные изъяты>" на р/счет ИП Замкового П.В. в сумме 4 237 990 руб.
Таким образом, налоговая база по оказанию услуг по вышеуказанным договорам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9 145 095 рублей.
Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ, сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке доля налоговой базы. Согласно ст. 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 18 %. По ст. 163 НК РФ, налоговый период устанавливается, как квартал.
Ст. 174 НК РФ установлен порядок и сроки уплаты налога в бюджет. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п/п. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в т.ч. для собственных нужд, работ, оказания, в т.ч. для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В нарушение ст. ст. 166, 173 НК РФ, налогоплательщиком за 4 квартал 2008 г. не представлена налоговая декларация, не исчислена и не уплачена в бюджет сумма налога на добавленную стоимость в размере 1 395 014 руб. (9 145 095 x 18/118).
Таким образом, ИП Замковой П.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем непредставления в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> налоговых деклараций по указанным видам налогов уклонился от уплаты:
-налога на добавленную стоимость в общей сумме 1 395 014 руб. в 4 квартале 2008 г. Срок представления налоговой декларации и уплаты налога за 4 квартал 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ, уплачиваемого в федеральный бюджет;
-налога на доходы физических лиц на общую сумму 1 723 720 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок представления налоговой декларации за 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ Срок уплаты налога - ДД.ММ.ГГГГ Налог на доходы физических лиц, является федеральным налогом, уплачивается в федеральный бюджет;
-единого социального налога на общую сумму 292 708 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок представления налоговой декларации за 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ Срок уплаты налога - ДД.ММ.ГГГГ Единый социальный налог является федеральным налогом, уплачивается в федеральный бюджет.
Общая сумма неуплаченных налогов ИП Замковым П.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3 411 442 руб. Доля неуплаченных налогов составляет 94, 9 % от суммы налогов и сборов, подлежащих уплате.
Сумма неуплаченных ИП Замковым П. налогов, составляет особо крупный размер, так как превышает 3 000 000 руб., и доля неуплаченных налогов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов.
Подсудимый Замковой П.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал ходатайство заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Замковой П.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Подсудимый Замковой П. показал, что с декабря 2010 г. он индивидуальным предпринимателем не является, в связи с завершением конкурсного производства на основании определения Арбитражного суда РО от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время он не работает. Заработной платы или иного дохода не получает. Проживает с женой. Его жена работает, и получает заработную плату около 20 000 рублей. Другого дохода его семья не имеет.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Замковому П.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Замкового П.В. квалифицируются судом по ст. 198 ч. 2 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и санкции ст. 46 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, временно не работающего, в связи с временным отсутствием возможности получать заработную плату и иной доход, на момент рассмотрения уголовного дела судом.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Замкового П.В. и на условия жизни ее семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Замковым П.В. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, с рассрочкой выплаты определенными частями, в течение установленного приговором суда срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Замкового Петра Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей, с рассрочкой выплаты суммы штрафа в течение двадцати месяцев, по 10 000 рублей ежемесячно, до полной уплаты суммы штрафа.
Меру пресечения Замковому Петру Викторовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы ООО "<данные изъяты> (т. 5 л.д. 5-21), налоговое дело ИП Замкового П.В. (т. 5 л.д. 35), выписку по счету ИП Замкового П.В. и платежные документы (т. 5 л.д. 47-71), документы о деловом сотрудничестве ИП Я.А.В. с ИП Замковым П.В. (т. 5 л.д. 82-87), выписку по операциям по счету
ИП Замкового П.В. и банковские документы (т. 5 л.д. 105-126), расшифровку движения по счету № ИП Замкового П.В. и платежные документы (т. 5 л.д. 141-153, 158-164), папку-скоросшиватель с документами отражающими финансово-хозяйственную деятельность ИП Замкового П.В. за 2008 г. (т. 5 л.д. 174), документы отражающие деловое сотрудничество СПК "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 6 л.д. 5-40), документы отражающие деловое сотрудничество ООО "<данные изъяты>" с ООО "<данные изъяты> " (т. 6 л.д. 51-53), документы о сотрудничестве ООО "<данные изъяты>» с ИП Замковым П.В. (т. 6 л.д. 57-82), документы о сотрудничестве КФХ "<данные изъяты>" с ИП Замковым П.В. (т. 6 л.д. 95-108), документы о сотрудничестве ООО "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 6 л.д. 132-179), документы о сотрудничестве СПК "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 7 л.д. 5-20), документы о сотрудничестве СХПК "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 7 л.д. 24-33), документы о сотрудничестве ООО "<данные изъяты>" с ИП Замковым П.В. (т. 7 л.д. 49-68), документы сотрудничестве ООО "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 7 л.д. 81-210), документы о сотрудничестве ОАО "<данные изъяты>с ИП Замковым П. (т. 8 л.д. 5-21), документы о сотрудничестве ООО "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 8 л.д. 43-71), документы о сотрудничестве Агрокомплекс "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 8 л.д. 152-159), книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 2007 г., книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей применяющих упрощенную систему налогообложения на 2008 г. ИП Замкового П. (т. 8 л.д. 169), документы о сотрудничестве ООО "<данные изъяты> с ИП Замковым П. (т. 9 л.д. 104-157), документы о сотрудничестве ООО "<данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 9 л.д. 175-179), документы о сотрудничестве ОАО <данные изъяты>" с ИП Замковым П. (т. 9 л.д. 164-169), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Носов А.В.