Дело № 1-27/2011 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 24 января 2011 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,
подсудимого Коваленко Дмитрия Алексеевича,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1000 от 24 января 2011 г.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коваленко Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на пер. <адрес> в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего каменщиком в ОАО «<данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:
приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к штрафу в размере 10 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 ч., находился в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО4, проживающего по адресу: <адрес> дом. 1 <адрес>. Из квартиры ФИО4, Коваленко Д.А. тайно похитил принадлежащие ФИО4: DVD проигрыватель «Erisson», стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Nokia», стоимостью 500 рублей, и 5 600 рублей. Похищенное Коваленко Д.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7 600 рублей. Материальный ущерб возмещен.
Подсудимый Коваленко Д.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Коваленко Д.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший ФИО4, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Показал, что причиненный ущерб ему возмещен. Претензий к подсудимому он не имеет.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против принятия судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Коваленко Д.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ и данных о личности подсудимого Коваленко Д.А., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Коваленко Д.А. преступления. Положительную характеристику его личности по месту работы. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коваленко Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
В течение испытательного срока обязать Коваленко Д.А. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Коваленко Д.А., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «Erisson» и мобильный телефон сотовой связи «Nokia», (т. 1 л.д. 47-49), считать возвращенными в законное владение ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.