ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский 15 февраля 2011 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Надолинского И.В.,

подсудимого Росликова Александра Ивановича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Туркиной Н.Н.,

потерпевшего Р.И.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Росликова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего: х. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим, русский,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, Росликов Александр Иванович, находясь в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, пришел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Р.И., где через забор проник на территорию двора и при помощи отрезка металлической арматуры взломал навесной замок на входной двери жилого дома. После чего незаконно проник во внутрь жилого дома, где из комнаты кухни тайно похитил 10 литров домашнего вина, находящееся в стеклянном баллоне, стоимостью 50 рублей, за 1 литр. После чего с похищенным вином с места происшествия скрылся.

Затем, Росликов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, вернулся к дому, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего Р.И., где через забор проник на территорию двора и при помощи отрезка металлической арматуры взломал навесной замок на входной двери жилого дома. После чего незаконно проник во внутрь жилого дома, где из барсетки, лежавшей под подушкой на кресле, стоящее в прихожей комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 14 000 рублей и, обратив их впоследствии в свое пользование, скрылся с места происшествия.

Таким образом, в результате хищения домашнего вина, стоимостью 500 рублей и денежных средств в сумме 14 000 рублей, собственнику имущества Р.И., причинен материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Росликов А.И. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства, наказание по предыдущему приговору мирового судьи он отбыл. Гражданский иск признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного заседания было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.И. в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гражданский иск подсудимый признает в полном объеме, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 96), справку о составе семьи (л.д. 97), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 101), справку от врача психиатра, что на «Д» наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д. 99), требование о судимости (л.д. 89-92), приговор <адрес> уда <адрес> (л.д.95).

Суд квалифицирует действия Росликова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.

Рассматривая гражданский иск Р.И. о взыскании с Росликова А.И. имущественного ущерба в размере 14500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

При определении меры наказания Росликову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении, имущественный ущерб потерпевшему не возместил. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Росликова А.И. без лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Росликова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Росликову А.И. без изменения до вступления приговора в законною силу.

Гражданский иск Р.И. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Росликова Александра Ивановича в пользу Р.И. 14500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный баллон с капроновой крышкой светлого цвета, отрезок металлической арматуры и навесной замок, хранящиеся по месту жительства Р.И. оставить по принадлежности Р.И.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий