ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года п. Орловский
Орловский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,
при секретаре Колесниковой З.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Орловского района Ростовской области Фортуны С.А., подсудимого Кузнецова А.Ю., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Савченко Л.А., представившей удостоверение № 1644, ордер № 984 от 19 января 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 12 февраля 2010г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, с назначением наказания в штрафа в размере 2500 рублей с рассрочкой выплаты до пяти месяцев по 500 рублей ежемесячно, штраф оплачен 18 декабря 2010г.,
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 00 мин. Кузнецов А.Ю., находясь по месту жительства своей бабушки К.Н.М., проживающей по адресу <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, воспользовавшись тем, что К.Н.М. вышла на улицу, тайно похитил из кошелька, который находился в кармане халата под подушкой, денежные средства в размере 20000 рублей, чем причинил собственнику имущества К.Н.М. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
Подсудимый Кузнецов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым Кузнецовым А.Ю. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая, представившая заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кузнецова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое являются умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются общественные отношения собственности.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Ю., учитываются данные о личности подсудимого.
Подсудимый Кузнецов А.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно. Однако, как указано в характеристике, Кузнецов А.Ю. спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, жалоб со стороны соседей не поступало.
Как следует из материалов дела, подсудимый проживает с бабушкой и тетей, однако согласно пояснениям подсудимого он сожительствует с женщиной по имени Илона в г. <данные изъяты> куда периодически приезжает на заработки.
Данных о наличии у подсудимого официального места работы у суда не имеется, однако со слов подсудимый работает в г. <данные изъяты>.
Кузнецов А.Ю. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, подсудимый вину признал полностью, причиненный ущерб возместил, о чем указано в заявлении потерпевшей.
На момент совершения преступления Кузнецов А.Ю. имел судимость: по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 12 февраля 2010г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, с назначением наказания в штрафа в размере 2500 рублей с рассрочкой выплаты до пяти месяцев по 500 рублей ежемесячно, штраф оплачен 18 декабря 2010г.
В действиях Кузнецова А.Ю. усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст. 63 УК РФ.
Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кузнецова А.Ю. не установлено.
При назначении наказания с учетом рецидива, судом учитывается, что Кузнецов А.Ю. ранее совершил преступление 14 ноября 2009г., совершив хищение при аналогичных обстоятельствах у потерпевшей своей бабушки. Приговор был вынесен 12 февраля 2010г., а 13 марта 2010г. Кузнецов А.Ю. вновь совершил хищение у потерпевшей своей бабушки. Суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.Ю. наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.
Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Кузнецов А.Ю. ранее совершил хищение чужого имущества, вновь совершил преступление, связанное с хищением чужого имущества.
Вместе с тем, учитываются данные о личности подсудимого: Кузнецов А.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется не отрицательно, со слов работает, имеет доход около 19000 рублей в месяц, причиненный ущерб потерпевшей возместил.
Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому испытательный срок и позиция потерпевшей, не настаивавшей на назначении сурового наказания подсудимому.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок. Учитывая, что официальных данных о месте жительства в г. <данные изъяты> подсудимым не представлено, зарегистрирован Кузнецов А.Ю. в Орловском районе, следует назначить исполнение наказания в уголовной и инспекции по месту официального жительства Кузнецова А.Ю. в Орловском районе.
Гражданский иск по делу заявлен (на л.д. 23), однако, потерпевшая в суд не явилась, иск не поддерживала, напротив указала в заявлении, что подсудимый ей полностью возместил причиненный ущерб, претензий потерпевшая не имеет. Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует предъявлению иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Александра Юрьевича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав подсудимого не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Кузнецова Александра Юрьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
Председательствующий: