Приговор по обвинению С по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-28/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года п. Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,

при секретаре Колесниковой З.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимого Селимжанова Е.В., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1531 от 10 февраля 2011г.,

а также с участием потерпевшего К.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Селимжанова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> заимка <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. Селимжанов Е.В. находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, с пастбища, расположенного на расстоянии 5м. от <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил козу, возрастом 5 лет, стоимостью 4000 рублей, чем причинил собственнику имущества К.Н.И. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Подсудимый Селимжанов Е.В., в судебном заседании вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Селимжановым Е.И. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селимжанов Е.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Селимжанова Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются общественные отношения собственности.

При назначении наказания подсудимому Селимжанову Е.И., учитываются данные о личности подсудимого.

Подсудимый Селимжанов Е.В. в Орловском районе проживает более 5 лет, по месту жительства характеризуется положительно, как следует из характеристики, нарушений общественного порядка не допускал, к административной или уголовной ответственности не привлекался, жалобы от соседей на него не поступали.

Как следует из представленных документов, подсудимый принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике.

Селимжанов Е.В., проживает <данные изъяты> иждивенцев не имеет.

Селимжанов Е.В. со слов работает неофициально у индивидуального предпринимателя грузчиком, имеет доход около 6000 рублей в месяц.

Подсудимый вину признал полностью, причиненный ущерб не возместил.

Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Селимжанова Е.В. не установлено.

Судом учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому лишение свободы с применением испытательного срока и позиция потерпевшего, не настаивавшего на назначении сурового наказания подсудимому.

С учетом изложенного выше, суд считает, что для оказания воспитательного воздействия на подсудимого и для его исправления, следует назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа следует учесть, что со слов подсудимого, последний имеет доход около 6000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет. Суд полагает возможным назначить штраф в размере 4000 рублей с рассрочкой выплаты в течение 2 месяцев, с тем, чтобы последняя часть была выплачена в срок до 10 апреля 2011г.

В материалах дела имеется гражданский иск (л.д.118). Данный гражданский иск заявлен на общую сумму 4000 рублей, потерпевший в судебном заседании гражданский иск поддерживал. Подсудимый с предъявленным иском согласился. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимы гражданский иск удовлетворить полностью.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Селимжанова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 4000 рублей, с рассрочкой выплаты в течение 2 месяцев: в срок до 10 марта 2011г. - 2000 рублей, в срок до 10 апреля 2011г. - 2000 рублей.

Меру пресечения в отношении Селимжанова Евгения Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К.Н.И. удовлетворить полностью.

Взыскать с Селимжанова Евгения Владимировича в пользу К.Н.И. 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Председательствующий: