Дело № г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 19 ноября 2010 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимого Дрюченко Василия Николаевича,
защитника Туркиной Н.Н., представившего удостоверение № 3213, ордер № 1243 от 27 октября 2010 г.,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дрюченко Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 12 в <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на восемь месяцев,
содержащегося под стражей с 11 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дрюченко В.Н., в середине август 2010 г., более точное время не установлено, находился в лесонасаждении, в западной части <адрес>, в 300 метрах от жилого массива <адрес> В данном месте Дрюченко В.Н., собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 8, 130 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Дрюченко В.Н. незаконно приобрел, принес к себе домой на <адрес> дом. 12 в <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в газетном свертке. Затем Дрюченко В.Н. хранил это наркотическое средство для личного употребления путем курения, при себе в верхней одежде. ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство в количестве 8, 130 грамма, было обнаружено и изъято у Дрюченко В.Н. в ходе его личного досмотра, в левом кармане его куртки.
Подсудимый Дрюченко В.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Дрюченко В.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Дрюченко В.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дрюченко В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Дрюченко В.Н. у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Дрюченко В.Н. преступления. Удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание Дрюченко В.Н. не возможны без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания, с отбыванием в местах лишения свободы.
Постановлением Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимому Дрюченко В.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу и он объявлен в розыск. (л.д. 99).
По постановлению суда, Дрюченко В.Н. задержан и взят под стражу в 11 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102).
В соответствии со ст. 75.1 ч.ч. 4,5 УИК РФ, по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию- поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дрюченко Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области, в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Дрюченко Василию Николаевичу в соответствии со ст. 75.1 ч. ч. 4, 5 УИК РФ, оставить заключение под стражей и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время заключения под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-68), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.