приговор в отношении П.



Дело № 1-2/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011года п.Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора Надолинского И.В.

адвоката Рязанцева В.М.

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пышнова Виталия Петровича 00.00.0000года рождения, уроженец <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес>, фактически проживает:<адрес>, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пышнов Виталий Петрович в июле 2009 года, (точная дата не установлена), имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь в трех километрах восточнее от <адрес> с целью употребления без цели сбыта собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта от 00.00.0000, является наркотическим средством именуемым «марихуана», постоянной массой 10,972 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерацию», является крупным размером, свыше (6 граммов марихуаны), то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана».

Указанное наркотическое средство Пышнов В.П. принес к себе по месту жительства х<адрес>, где <данные изъяты> незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» для личного употребления без цели сбыта.

00.00.0000 в УПМ ОВД по Орловскому району по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении был доставлен Пышнов В.П., где в ходе личного досмотра личных вещей находящихся на Пышнове В.П. в левом кармане спортивной куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в количестве 10,972 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Пышнов вину признал полностью, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, однако в ходе предварительного расследования показал (л.д.38-41), что проживает по адресу: <адрес>. 00.00.0000 примерно в 08:30 час. он находился на рыночной площади по <адрес> У магазина ИП «П» Пышнов В.П. употребил одну бутылку водки емкостью 0,5 л, после чего ходил по поселку. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, его задержали сотрудники милиции ОВД по Орловскому району. Ему предложили проехать в ЦРБ Орловского района для медицинского освидетельствования, после медицинского освидетельствования его доставили в УПМ, по адресу <адрес> где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили добровольно выдать оружие, боеприпасы, ВВ, ВУ и наркотические вещества, а так же разъяснили, что если он добровольно выдаст выше перечисленные предметы, он будет освобожден от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Пышнов В.П. в присутствии двух понятых пояснил, что таковых не имеет. При досмотре вещей находящихся на нем, в левом кармане спортивной куртки был обнаружен бумажный сверток, в котом находилась измельченная растительная масса зелёного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это за масса и кому она принадлежит, Пышнов В.П. пояснил, что это растение конопли, которое он собрал в июле 2009 года, точно дату не помнит, в лесополосе в трех километрах восточнее <адрес>. Указанное наркотическое средство решил употребить путем курения, цели сбыта не имел. Наркотическое средство принес к себе по месту жительства, где высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления.

Впоследствии растительную массу в его присутствии и в присутствии двух понятых сотрудники милиции поместили в почтовый конверт, опечатали печатью «для пакетов» ОВД по Орловскому району и скрепили подписью Пышнова В.П. и подписями двух понятых.

После чего сотрудники милиции ОВД по Орловскому району в присутствии двух понятых предложили ему показать то место, где он сорвал растение конопли. Пышнов В.П. согласился и указал в присутствии двух понятых место, где в июле 2009 года произрастало дикорастущее растение конопли, листья которого Пышнов В.П. сорвал. Место расположено в трех километрах восточнее <адрес>.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, прокурора, суд полагает, что вина Пышнова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г., который, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 00.00.0000 он был приглашен сотрудниками ОВД по Орловскому району, в качестве понятого в помещение УПМ по адресу <адрес>, где в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина Пышнова В.П.. Пышнов В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его внешнему виду, а именно запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка. Перед досмотром Пышнов В.П. пояснил, что его задержали сотрудники милиции, так как он находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В присутствии Г. сотрудники милиции ОВД предложили Пышнову В.П. добровольно выдать огнестрельное оружие, боеприпасы, наркотические вещества, а так же разъяснили ему, что если он добровольно выдаст вышеперечисленные предметы, он освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Пышнов В.П. пояснил, что вышеперечисленных предметов у него при себе нет. При досмотре вещей, находящихся на Пышнове В.П. в левом внутреннем кармане спортивной куртки сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зёлёного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, Пышнов В.П. пояснил, что это растение конопли, которое он собрал в июле 2009 года, точную дату он не помнит, в лесополосе в трех километрах восточнее от <адрес>, так как он решил употребить наркотическое средство «марихуана» путем курения, цели сбыта не имел. После чего принес к себе по месту жительства, где <данные изъяты> хранил при себе, для личного употребления. Далее, данную растительную массу, в присутствии Пышнова В.П. и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции, поместили в почтовый конверт, опечатали печатью «Для пакетов» ОВД по Орловскому району и скрепили подписью Пышнова В.П. и подписями двух понятых.

После чего сотрудники милиции ОВД по Орловскому району в присутствии Г. и присутствии второго понятого предложили Пышнову В.П. показать место, где он сорвал изъятое у него растение конопли, на что Пышнов В.П. согласился и указал место, где в июле 2009 года произрастало дикорастущее растение конопли, листья которого он сорвал, это место расположено в трех километрах восточнее от <адрес>. Так же Г. пояснил, что со стороны сотрудников ОВД по Орловскому району на Пышнова В.П. психологически и физически не воздействовали.

Показаниями свидетеля Т. которые аналогичны показаниям свидетеля Г. (л.д. 85-87).

Показаниями свидетеля Я., который пояснил, что он работает <данные изъяты>, В феврале 2010 года примерно он совместно с участковым <данные изъяты> К. находились в
<адрес>. Возле магазина ИП «П» они обратили внимание, на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, это был Пышнов В.П.. Он предложил ему пройти медицинское освидетельствование, Пышнов В.П. согласился. В ЦРБ Орловского района Пышнов В.П. был освидетельствован на степень алкогольного опьянения. После чего Пышнов В.П. был доставлен в ОПМ ОВД по Орловскому району для составления административного протокола. В присутствии двух понятых произвели личный досмотр Пышнова В.П.. Перед началом личного досмотра в присутствии двух понятых Пышнову В.П было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, ВВ, ВУ, и наркотические вещества. Так же разъяснили, что если он добровольно выдаст выше перечисленные предметы, он освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Пышнов В.П. в присутствии двух понятых пояснил, что таковых предметов не имеет. При досмотре вещей, находящихся на Пышнове В.П., в левом кармане спортивной куртки участковым инспектором, К. был обнаружен бумажный сверток, в котом находилась измельченная растительная масса зёлёного цвета. На вопрос, что это такое и кому принадлежит данная растительная масса, Пышнов В.П. пояснил, что это растение конопли, которое он собрал в июле 2009 года, точную дату он не помнит в трех километрах восточнее от х<адрес>. После чего Пышнову В.П. предложили показать то место, где он сорвал изъятое у него растение конопли. Пышнов В.П. согласился и указал в присутствии двух понятых место, где он в июле 2009 года произрастало дикорастущее растение конопли, листья которого он сорвал.

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниями свидетеля Я.

Кроме того, вина Пышнова В.П. подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по Орловскому району мл. лейтенанта милиции К. о том, что 00.00.0000 в 10 ч 20 мин в помещении УПМ ОВД по Орловскому району в ходе личного досмотра гражданина Пышнова В.П. в левом внутреннем кармане спортивной куртки находящейся на нем, была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета «марихуана» весом 10, 972 грамм. (л.д. 8).

Протоколом личного досмотра Пышнова В.П., что 00.00.0000 в 10 ч 20 мин в помещении УПМ ОВД по Орловскому району расположенном по адресу <адрес> в ходе личного досмотра гражданина Пышнова В.П. в левом внутреннем кармане спортивной куртки находящейся на нем была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета «марихуана» весом 10, 972 грамма. (л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 00.00.0000 Пышнов В.П. совместно с сотрудниками ОВД по Орловскому району в присутствии двух понятых указал участок местности расположенный в трех километрах восточнее <адрес>, на котором в июле 2009 года произрастало дикорастущее растение конопли, листья которого он сорвал, высушил. измельчил и носил при себе (л.д. 20-21), фототаблицей к указанному протоколу ( л.д. 22).

Заключением эксперта от 00.00.0000 о том, что, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Пышнова В.П., является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана),постоянной массой

10,872 г.

Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого Пышнова В.П.составляло 10,972 г (постоянная масса) (л.д.58-59).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт с растительной массой конопли постоянной массой 10, 672 грамм (л.д. 62-66).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 00.00.0000, из заключения которой следует, что Пышнов В.П. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения (Е70.09 по МКБ-10).

Пышнов В.П. по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Пышнов В.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд считает, что действия Пышнова верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, его личность, смягчающие обстоятельства: к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается. Поэтому суд считает возможным применить в отношении Пышнова В.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пышнова Виталия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Зачесть в срок отбытия наказания в соотвествии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Пышнова В.П. под стражей с 23 января 2011г по 21 февраля 2011года.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - почтовый пакет с растительной массой конопли постоянной массой 10, 672 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий