№ 1-47 обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011года

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора Надолинского И.В.

адвоката Матросова А.А.

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лысенко Алексея Владимировича 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает и зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>, не судим в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2010 года (дата и время точно не установлены), Лысенко Алексей Владимирович, не имея установленным законом разрешения на приобретение, хранение взрывчатых веществ и не состоя на учете в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия в подразделении по лицензионно разрешительной работе ОВД по Орловскому району, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, приобрел у ныне покойного А., стеклянную банку, из-под томатной пасты «Иранская», в которой находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, в которой согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 находится сыпучее вещество, которое является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом. Порох изготовлен промышленным способом, и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию. Масса представленного пороха - 119 граммов.
Затем Лысенко Алексей Владимирович, имея умысел на незаконное хранение указанного взрывчатого вещества, перенес его к себе по месту проживания в помещение летней кухни расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.
25 января 2011 года в 16.45часпо месту проживания Лысенко Алексея Владимировича в помещении летней кухни расположенной по вышеуказанному адресу между столом и диваномданное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято в присутствии Лысенко Алексея Владимировича в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудником милиции ОВД по Орловскому району в количестве 119 г.
Подсудимый Лысенко А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны.

Прокурор против принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке не возражал.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Лысенко А.В., прокурора, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Лысенко А.В с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Суд полагает, что действия Лысенко А.В верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд считает, что в отношении Лысенко А.В. возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание - восемь месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с шестимесячным испытательным сроком.

Обязать Лысенко А.В. не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет желтого цвета со стеклянной банкой из-под томатной пасты « Иранская» в которой согласно заключения эксперта находилось взрывчатое вещество массой 119 граммов, а также колодка двуствольного дробового ружья с ложем гладкоствольного охотничьего ружья модели Б, колодка №- уничтожить.

Меру пресечения отменить

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий