№ 1-43 обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2011года

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора Надолинского И.В.

адвоката Матросова А.А.

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булатова Юрия Саидовича 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает и зарегистрирован <адрес>, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце апреля 2008 года ( дата и время точно не установлены) Булатов Юрий Саидович, имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов приобрел у А. металлическую банку с порохом, который согласно заключения эксперта от 00.00.0000 является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим порохом, массой - 89 грамм, изготовленным промышленным способом и шесть патронов калибра 5,6мм, которые согласно заключению эксперта от 00.00.0000 являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
Затем Булатов Ю.С., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение взрывчатых веществ, боеприпасов к нарезному, огнестрельному оружию перенес к себе по месту жительства по адресу: <адрес> металлическую банку с порохом, шесть патронов калибра 5,6 мм, где незаконно хранил.
09 января 2011 года в 14:20 час. в <адрес> в ходе личного досмотра Булатова Ю.С. во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по Орловскому району незаконно хранящееся. взрывчатое вещество массой 89 грамм, шесть патронов калибра 5,6 мм.
Подсудимый Булатов Ю.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны.

Прокурор против принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке не возражал.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Булатова Ю.С., прокурора, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Булатов Ю.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Суд полагает, что действия Булатова Ю.С. верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд считает, что в отношении Булатова Ю.С. возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова Юрия Саидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком.

Обязать Булатова Ю.С. не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства - банку с порохом постоянной массой 88 граммов, а также шесть гильз 5,6 мм и две гильзы20 кл - уничтожить.

Меру пресечения отменить

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий