Е. ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский 21 февраля 2011 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Надолинского И.В.,

подсудимого Евдокимова Александра Владимировича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Матросова А.А.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного на <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Орловского районного суда Ростовской области от 4 марта 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- приговором Орловского районного суда Ростовской области от 15 апреля 2008 года по ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к трем годам одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 28 мая 2010 г., освобожденного условно-досрочно от не отбытой части наказания на оставшийся срок 10 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов А.В. осенью 2006 года, более точное время не установлено, приобрел у ныне покойного Б. в х. <адрес>, двуствольное охотничье ружье модели Б, со стволом № 3115-8, калибра 20 мм. Данное ружье Евдокимов А.В. принес <адрес> <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты>

Он же, Евдокимов А.В., осенью 2006 года более точное время не установлено, незаконно хранил обрез двуствольного охотничьего ружья, модели Б, ствол №, колодка №, калибра 20 мм, <адрес>, <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез двуствольного охотничьего ружья модели Б, ствол №, колодка №, калибра 20 мм, изъятый у Евдокимова А.В., является переделанным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием. <данные изъяты> 16 сентября 2010 г. в 16 ч. 30 мин. обрез двуствольного охотничьего ружья был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес>.

Подсудимый Евдокимов А.В. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, имел приводы в милицию, замечен в нарушениях общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 33), справку о составе семьи (л.д. 32), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 39), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 37), требование о судимости (л.д. 30), копии приговоров (л.д. 46-56) копия постановления (л.д. 58).

Суд квалифицирует действия Евдокимова А.В. по ст. 223 ч. 1 УК РФ незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

При определении меры наказания Евдокимову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наступивших в результате совершения преступлений последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. В то же время суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с этим суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Евдокимова А.В. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно назначить наказание, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Орловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменив условно-досрочное освобождение - в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Евдокимова Александра Владимировича под стражу в зале суда.

Срок наказания Евдокимову Александру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - обрез двуствольного охотничьего ружья №, калибра 20 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.

Председательствующий