приговор Костенкова ст. ст. 159 ч.4, 174.1 ч.1, 176 ч.1 УК РФ



Дело № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 11 февраля 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Костенкова Александра Михайловича,

адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1521 от 8 февраля 2011 г.,

представителя потерпевшего ОАО «Российский Сельскохозяйственный Банк» <адрес> н/Д, ФИО3, действующего на основании доверенности,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костенкова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> в <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего заместителем директора у <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 174.1 ч. 1, 176 ч. 1, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костенков А.М. являлся председателем <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>. В соответствии с п. 8.25 Устава <данные изъяты>», Костенков А.М. был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени кооператива, представлять его интересы и заключать договора. Костенков А.М., имея умысел на незаконное получение кредита в сумме 10 000 000 рублей, в дополнительном офисе № Ростовского регионального филиала ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что реальное финансовое состояние предприятия не отвечает условиям, на основании которых банк сможет принять положительное решение о предоставлении <данные изъяты>» кредита на вышеуказанную сумму, ДД.ММ.ГГГГ обратился в дополнительный офис № Ростовского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» с заявкой на предоставление кредита в сумме 10 000 000 рублей. Целью получения кредита Костенков А.М. указал: приобретение ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений. Срок погашения кредита ДД.ММ.ГГГГ, по ставке 14 % годовых. Костенков A.M., реализуя преступный умысел направленный на незаконное получение кредита, умышленно предоставил в дополнительный офис № Ростовского регионального филиала ОАО <данные изъяты> заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты> о доходности его деятельности, ликвидности активов, и эффективности вложения кредитных ресурсов. Костенковым А.М. были предоставлены: копии бухгалтерских балансов <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2006 г., на ДД.ММ.ГГГГ за 1 квартал 2007 г., на ДД.ММ.ГГГГ за 2 квартал 2007 г., на ДД.ММ.ГГГГ за 3 квартал 2007 г., и отчеты о прибылях и убытках <данные изъяты> на отчетные даты: ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2007 г., на ДД.ММ.ГГГГ за 2 квартал 2007 г., на ДД.ММ.ГГГГ за 3 квартал 2007 г. В данных документах содержались сведения, не соответствующие реальному финансовому состоянию СПК <данные изъяты>», а так же относительно наличия имущества, предоставляемого в качестве залога-молодняка КРС в количестве 643 голов, якобы находящегося в собственности СПК «<данные изъяты>». Фактически в собственности <данные изъяты> имелось КРС в количестве 70 голов.

В бухгалтерском балансе <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2006 г. представленном в <данные изъяты> было указано, что наличие запасов отраженных по строке 210 бухгалтерского баланса, форма № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 24 998 000 рублей. В том числе было указано: сырье и материалы, отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса на сумму 18 000 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 бухгалтерского баланса в сумме 9 934 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 4 049 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи по строке 214 бухгалтерского баланса в сумме 10 997 000 рублей. Дебиторская задолженность по строке 240 бухгалтерского баланса составляла 12 239 000 рублей, денежные средства по строке 260 бухгалтерского баланса составили 129 000 рублей, нераспределенная прибыль по сроке 470 бухгалтерского баланса составляла 11 952 000 рублей, задолженность по займам и кредитам, отраженная по строке 610 бухгалтерского баланса составляла 18 000 000 рублей, кредиторская задолженность по строке 620 бухгалтерского баланса составляет 6 696 000 рублей, валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 40 569 000 рублей.

Однако, фактически в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наличие запасов отраженных по строке 210 бухгалтерского баланса, форма № составляло 18 998 000 рублей, в том числе: сырье и материалы отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса в сумме 18 000 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 бухгалтерского баланса в сумме 934 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 6 049 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи по строке 214 бухгалтерского баланса в сумме 11 997 000 рублей. Дебиторская задолженность по строке 240 бухгалтерского баланса составляла 12 239 000 рублей. Денежные средства по строке 260 бухгалтерского баланса составили 129 000 рублей. Нераспределенная прибыль, по сроке 470 бухгалтерского баланса составляла 5 952 000 рублей. Задолженность по займам и кредитам, отраженная по строке 610 бухгалтерского баланса составляла 19 815 000 рублей. Кредиторская задолженность по строке 620 бухгалтерского баланса составляла 4 881 000 рублей. Валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 34 569 000 рублей. Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ данные бухгалтерского баланса, представленные <данные изъяты>» в ОАО <данные изъяты>», не соответствовали показателям бухгалтерского баланса, характеризующим действительное финансовое положение кооператива. Завышены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в ОАО <данные изъяты>», по следующим статьям баланса: животные на выращивании и откорме на сумму 9 000 000 рублей, нераспределенная прибыль на сумму 6 000 000 рублей, кредиторская задолженность на сумму 1815 000 рублей. Занижены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», по следующим статьям баланса: затраты в незавершенном производстве на сумму 2 000 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи на сумму 1 000 000 рублей, займы и кредиты на сумму 1815 000 рублей. Всего, по данным бухгалтерского баланса СПК <данные изъяты> представленного в ОАО <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, валюта баланса завышена на 6 000 000 рублей.

В бухгалтерском балансе <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 1 квартал 2007 г., представленном в ОАО <данные изъяты>» указано, что наличие запасов отраженных по строке 210 бухгалтерского баланса, форма № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 27 039 000 рублей, в том числе: сырье и материалы, отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса в сумме 18 000 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 Бухгалтерского баланса в сумме 10 973 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 5 539 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи по строке 214 бухгалтерского баланса в сумме 10 509 000 рублей. Дебиторская задолженность по строке 240 бухгалтерского баланса в сумме 11 887 000 рублей, денежные средства по строке 260 бухгалтерского баланса в сумме 1 000 000 рублей, нераспределенная прибыль, по сроке 470 бухгалтерского баланса в сумме 11 952 000 рублей, задолженность по займам и кредитам отраженная по строке 610 бухгалтерского баланса в сумме 18 000 000 рублей, кредиторская задолженность по строке 620 бухгалтерского баланса в сумме 8 242 000 рублей, валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 42 115 000 рублей.

Однако, фактически в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наличие запасов отраженное по строке 210 бухгалтерского баланса, форма №, составляло 21 039 000 рублей, в том числе: сырье и материалы отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса в сумме 18 000 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 бухгалтерского баланса в сумме 973 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 8 539 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи по строке 214 бухгалтерского баланса в сумме 11 509 000 рублей. Дебиторская задолженность по строке 240 бухгалтерского баланса составляла 11 887 000 рублей, денежные средства по строке 260 бухгалтерского баланса составляли 1 000 000 рублей, нераспределенная прибыль, по сроке 470 бухгалтерского баланса составляла 5 651 000 рублей, задолженность по займам и кредитам, отраженная по строке 610, бухгалтерского баланса составляла 19 815 000 рублей, кредиторская задолженность по строке 620, бухгалтерского баланса составляла 6 728 000 рублей, валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 36 115 000 рублей.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ данные бухгалтерского баланса <данные изъяты> представленные в ОАО <данные изъяты> не соответствовали реальным показателям финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Завышены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в ОАО <данные изъяты> по следующим статьям баланса: животные на выращивании и откорме на сумму 10 000 000 рублей, нераспределенная прибыль на сумму 6 301 000 рублей, кредиторская задолженность на сумму 1 514 000 рублей. Занижены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в ОАО <данные изъяты>» по следующим статьям баланса: затраты в незавершенном производстве на сумму 3 000 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи на сумму 1 000 000 рублей, займы и кредиты на сумму 1815 000 рублей. Всего, по данным бухгалтерского баланса СПК <данные изъяты> представленного в ОАО <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, валюта баланса завышена на 6 000 000 рублей.

В бухгалтерском балансе <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2 квартал 2007 г., представленном в ОАО <данные изъяты> указано, что наличие запасов отраженных по строке 210 бухгалтерского баланса, форма № составляет 47 164 000 рублей, в том числе: сырье и материалы, отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса в сумме 16 018 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 бухгалтерского баланса в сумме 10 944 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 4 816 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи, по строке 214 бухгалтерского баланса в сумме 15 386 000 рублей. Дебиторская задолженность, по строке 240 бухгалтерского баланса составляла 861 000 рублей. Денежные средства, отраженные по строке 260 бухгалтерского баланса составляли 1 000 000 рублей. Нераспределенная прибыль по сроке 470 бухгалтерского баланса составляла 16 217 000 рублей. Задолженность по займам и кредитам, отраженная по строке 610 бухгалтерского баланса составляла 9 500 000 рублей, кредиторская задолженность по строке 620 бухгалтерского баланса составляла 21 529 000 рублей. Валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 51 167 000 рублей.

Фактически в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наличие запасов отраженное по строке 210 бухгалтерского баланса, форма №, составляло 25 164 000 рублей, в том числе: сырье и материалы, отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса в сумме 18 000 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 бухгалтерского баланса в сумме 944 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 13 227 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи по строке 214 бухгалтерского баланса в сумме 10 975 000 рублей. Дебиторская задолженность по строке 240 бухгалтерского баланса составляла 8 889 000 рублей, денежные средства, отраженные по строке 260 бухгалтерского баланса составляли 0,00 рублей, нераспределенная прибыль по сроке 470 бухгалтерского баланса составляла 5 553 000 рублей, задолженность по займам и кредитам отраженная по строке 610 бухгалтерского баланса составляла 11 316 000 рублей, кредиторская задолженность по строке 620 бухгалтерского баланса составляла 16 403 000 рублей, валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 37 193 000 рублей.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ данные бухгалтерского баланса, представленные в ОАО «<данные изъяты>» не соответствовали реальному финансово-хозяйственному положению предприятия. Завышены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в ОАО «<данные изъяты> по следующим статьям баланса: сырье и материалы на сумму 16 000 000 рублей, животные на выращивании и откорме на сумму 10 000 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи на сумму 4 411 000 рублей, денежные средства на сумму 1 000 000 рублей, нераспределенная прибыль на сумму 10 664 000 рублей, кредиторская задолженность на сумму 5 126 000 рублей. Занижены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в ОАО <данные изъяты> по следующим статьям баланса: затраты в незавершенном производстве на сумму 8 411 000 рублей, дебиторская задолженность на сумму 8 028 000 рублей, займы и кредиты на сумму 1 816 000 рублей. Всего, по данным бухгалтерского баланса <данные изъяты>», представленного в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, валюта баланса завышена на 13 974 000 рублей.

В бухгалтерском балансе <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 3 квартал 2007 г., представленном в <данные изъяты> указано, что наличие запасов отраженных по строке 210 бухгалтерского баланса, форма №, составляло 55 164 000 рублей, в том числе: сырье и материалы отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса в сумме 18 970 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 бухгалтерского баланса в сумме 10 910 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 6 200 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи по строке 214 бухгалтерского баланса составляла 19 084 000 рублей. Дебиторская задолженность, по строке 240 бухгалтерского баланса составляла 9 424 000 рублей. Денежные средства, отраженные по строке 260 бухгалтерского баланса, составили 22 000 000 рублей. Нераспределенная прибыль по сроке 470 бухгалтерского баланса составила 16 358 000 рублей. Задолженность по займам и кредитам отраженная по строке 610 бухгалтерского баланса составляет 34 500 000 рублей. Кредиторская задолженность по строке 620 бухгалтерского баланса, составляла 12 577 000 рублей. Валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 67 356 000 рублей.

Фактически в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, наличие запасов отраженное по строке 210 бухгалтерского баланса, форма №, составляло 27 015 000 рублей, в том числе: сырье и материалы, отраженные по строке 211 бухгалтерского баланса в сумме 375 000 рублей, наличие животных на выращивании и откорме отраженное по строке 212 бухгалтерского баланса в сумме 429 000 рублей, затраты в незавершенном производстве отраженные по строке 213 бухгалтерского баланса в сумме 7 127 000 рублей, готовая продукция и товары для перепродажи по строке 214 бухгалтерского баланса в сумме 19 084 000 рублей, дебиторская задолженность по строке 240 бухгалтерского баланса составляла 19 540 000 рублей, денежные средства отраженные по строке 260 бухгалтерского баланса составляли 22 000 000 рублей, нераспределенная прибыль по сроке 470 бухгалтерского баланса составляла 4 193 000 рублей, задолженность по займам и кредитам отраженная по строке 610 бухгалтерского баланса составляла 37 516 000 рублей, кредиторская задолженность по строке 620 бухгалтерского баланса составляла 3 693 000 рублей, валюта бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 49 323 000 рублей.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ данные бухгалтерского баланса, представленные <данные изъяты> в <данные изъяты> не соответствовали реальному финансово-хозяйственному положению кооператива. Завышены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в <данные изъяты>», по следующим статьям баланса: сырье и материалы на сумму 18 595 000 рублей, животные на выращивании и откорме на сумму 10 481 000 рублей, нераспределенная прибыль на сумму 12 165 000 рублей, кредиторская задолженность на сумму 8 884 000 рублей. Занижены показатели бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, представленные в ОАО <данные изъяты> по следующим статьям баланса: затраты в незавершенном производстве на сумму 927 000 рублей; дебиторская задолженность на сумму 10 116 000 рублей; займы и кредиты на сумму 3 016 000 рублей. Всего, по данным бухгалтерского баланса <данные изъяты>», представленного в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, валюта баланса завышена на 18 033 000 рублей.

В отчете о прибылях и убытках <данные изъяты>» за 1 квартал 2007 г., представленном в <данные изъяты> указано, что прочие расходы, отраженные по строке 100 «Отчета о прибылях и убытках» составляют 315 000 рублей, прибыль до налогообложения 00 рублей, чистая прибыль отчетного периода 00 рублей. Однако фактически в <данные изъяты> за тот же отчетный период прочие расходы, отраженные по строке 100 «Отчета о прибылях и убытках» составляли 616 000 рублей. Убыток до налогообложения составлял 301 000 рублей. Чистый убыток отчетного периода составлял 301 000 рублей. Завышены показатели отчета о прибылях и убытках представленные в <данные изъяты> за 1 квартал 2007 г. по следующим статьям: чистая прибыль отчетного периода на сумму 301 000 рублей. Занижены показатели отчета о прибылях и убытках, представленные в <данные изъяты> за 1 квартал 2007 г. по следующим статьям: прочие расходы на сумму 301 000 рублей.

В отчете о прибылях и убытках <данные изъяты> за 2 квартал 2007 г., представленном в <данные изъяты> указано, что выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отраженная по строке 010 «Отчета о прибылях и убытках» составляет 5 050 000 рублей. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, отраженная по строке 020, составляет 517 000 рубле, прочие доходы, отраженные по строке 090 составляют 412 000 рублей, прочие расходы по строке 100 составляют 680 000 рублей, прибыль до налогообложения составляла 4 265 000 рублей, чистая прибыль отчетного периода 4 265 000 рублей.

Однако фактически в <данные изъяты> за тот же отчетный период выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отраженная по строке 010 «Отчета о прибылях и убытках», составляла 891 000 рублей. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, отраженная по строке 020, составляла 635 000 рублей. Прочие доходы, отраженные по строке 090 составляли 413 000 рублей. Прочие расходы по строке 100 составляли 1 068 000 рублей. Убыток до налогообложения составлял 399 000 рублей. Чистый убыток отчетного периода составляет 399 000 рублей. Завышены показатели отчета о прибылях и убытках, представленные в ОАО <данные изъяты> за 2 квартал 2007 г. по следующим статьям: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг на сумму 4 159 000 рублей, чистая прибыль отчетного периода на сумму 4 664 000 рублей. Занижены показатели отчета о прибылях и убытках, представленные в <данные изъяты> за 2 квартал 2007 г. по следующим статьям: себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг на сумму 118 000 рублей, прочие доходы на сумму 1 000 000 рублей, прочие расходы на сумму 388 000 рублей.

В отчете о прибылях и убытках за 3 квартал 2007 г. представленном <данные изъяты>» в <данные изъяты> указано, что прочие расходы по строке 100 составляют 920 000 рублей. Прибыль до налогообложения составляла 141 000 рублей, чистая прибыль за 3 квартал 2007 г. составила 141 000 рублей.

Однако фактически в <данные изъяты>» за тот же отчетный период, прочие расходы по строке 100 составляли 2 820 000 рублей. Убыток до налогообложения составлял 1 759 000 рублей. Чистый убыток за 3 квартал 2007 г. составил 1 759 000 рублей. Таким образом, из показателей отчета о прибылях и убытках за 3 квартал 2007 г., представленные СПК <данные изъяты> в <данные изъяты>» для получения кредита не соответствуют фактическим данным, а именно: занижены показатели отчета о прибылях и убытках за 3 квартал 2007 г., представленные в <данные изъяты>» по следующим статьям: прочие расходы на сумму 1 900 000 рублей, что привело к получению прибыли отчетного периода в сумме 141 000 рублей, вместо фактически полученного убытка по результатам деятельности <данные изъяты>» за 3 квартал 2007 г. в сумме 1 759 000 рублей.

Таким образом, Костенков A.M. ввел в заблуждение работников дополнительного офиса № Ростовского регионального филиала <данные изъяты> относительно хозяйственного положения и финансового состояния <данные изъяты>». На основании представленной Костенковым A.M. заведомо ложной информации, относительно хозяйственного положения и финансового состояния <данные изъяты> банком было принято решении о предоставлении кредитных средств СПК <данные изъяты> в размере 10 000 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между дополнительным офисом № Ростовского регионального филиала <данные изъяты> расположенным в <адрес>, и <данные изъяты> в лице председателя Костенкова A.M., был заключен кредитный договор №. По кредитному договору, банк предоставил <данные изъяты>» кредит в сумме 10 000 000 рублей, со сроком возврата не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Денежные средства в сумме 10 000 000 руб., были зачислены на основании мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, на р/счет <данные изъяты> № в РРФ <данные изъяты>» в <адрес> н/Д.

<данные изъяты> в лице председателя Костенкова A.M., не выполнил своих обязательств по своевременному погашению кредитных средств в размере 10 000 000 рублей, в срок ДД.ММ.ГГГГ, с уплатой ежемесячных процентов.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» погашена часть основной ссудной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 455 071 руб. 27 коп. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ просроченная судная задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 9 544 928 руб. 73 коп. Задолженность <данные изъяты>» перед <данные изъяты>» по просроченным процентам за пользование кредитом по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 1 710 951 руб. 70 коп. Всего <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 11 255 880 руб. 43 коп., в виде части основного долга и неуплате процентов за пользование кредитными средствами.

Таким образом, Костенков A.M., незаконно, путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемого им <данные изъяты> получил кредит в сумме 10 000 000 руб. в <данные изъяты>», причинив банку крупный ущерб на сумму 11 255 880 руб. 43 коп.

Он же, Костенков A.M., являлся генеральным директором <данные изъяты>», зарегистрированным по адресу: <адрес>, х. Гурьев, <адрес>. Костенков А.М., в соответствии с уставом <данные изъяты>», являлся единоличным исполнительным органом предприятия, и обладал правом заключать договора и подписывать документы финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, управленческие функции в коммерческой организации. Костенков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, под видом получения кредита, обратился в дополнительный офис № Ростовского регионального филиала <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с заявкой на предоставление кредита в сумме 40 000 000 рублей, якобы для приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, запчастей. При этом, Костенков A.M. предоставил в банк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии <данные изъяты> о доходности его деятельности, ликвидности его активов, эффективности вложения кредитных ресурсов. Костенков А.М. предоставил: копии бухгалтерских балансов <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 2 квартал 2007 г., на ДД.ММ.ГГГГ за 3 квартал 2007 г., на ДД.ММ.ГГГГ за 2007 г., отчетов о прибылях и убытках <данные изъяты> на отчетные даты: ДД.ММ.ГГГГ за 2 квартал 2007 г., ДД.ММ.ГГГГ за 3 квартал 2007 г. и на ДД.ММ.ГГГГ за 2007 г. В данных копиях документов, содержались сведения не соответствующие реальному финансовому состоянию <данные изъяты>». Костенков А.М. в ходе переговоров с банком, вошел в доверие и обманул сотрудников и управляющего дополнительного офиса № Ростовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» <адрес>, относительно своих истинных намерений. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Костенков А.М. находился в помещении дополнительного офиса № Ростовского регионального филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Костенков А.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, заведомо не намериваясь выполнять условия по кредитному договору, путем обмана и злоупотребляя доверием сотрудников дополнительного офиса № Ростовского РФ <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, заключил с <данные изъяты> кредитный договор №, о предоставлении <данные изъяты> в кредит денежных средств в сумме 40 000 000 руб., со сроком погашения ДД.ММ.ГГГГ, по ставке 14 % годовых. На основании мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, 40 000 000 руб. в полном объеме были зачислены на р/счет <данные изъяты> № в Ростовском региональном филиале <данные изъяты>», в <адрес> н/Д. Костенков A.M., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел направленный на мошенничество, с целью дальнейшего введения в заблуждение сотрудников <данные изъяты>», относительно своих настоящих намерений, погасил часть ссудной задолженности в размере 77 053 руб. 76 коп. Остальные денежные средства, в сумме 39 922 946 руб. 24 коп. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, в особо крупном размере.

Он же, Костенков А.М., являлся руководителем <данные изъяты> В апреле 2008 г., более точное время не установлено, Костенков А.М. реализуя преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание), полученных мошенническим путем в <данные изъяты> денежных средств, в результате совершения им преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами, и создании видимости целевого использования кредитных денежных средств, произвел финансовую операцию по перемещению денежных средств, полученных в результате совершения преступления, в ходе которой на р/счет <данные изъяты> №, открытом в Юго-Западном банке СБ РФ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 32 701 000 руб., в качестве платежа за удобрения жидкие азотные марки КАС-32. После этого, Костенков A.M., с целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанными денежными средствами, полученными им в результате совершения преступления, составил письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» отказывалось от поставки удобрений и просило <данные изъяты>» произвести финансовую операцию по возврату денежных средств в сумме 27 700 000 руб. перечисленных за удобрения жидкие азотные марки КАС-32, на р/счет <данные изъяты>» № в Юго-Западном банке СБ РФ, открытый для данных целей. В свою очередь <данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Костенкова A.M. и выполняя требование Костенкова A.M., перечислило денежные средства на р/счет <данные изъяты> № в Юго-Западном банке СБ РФ следующими платежными документами: 25 100 000 руб. были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением платежа в качестве оплаты задолженности по акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ за минудобрения; 2 600 000 руб. были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ за минудобрения. Далее, руководителем <данные изъяты> Костенковым А.М. незаконно совершались финансовые операции в крупном размере, путем перечисления денежных средств на р/счета подконтрольных ему организаций. Так, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на р/счет ИП Глава КФХ Костенков A.M. № в Юго-Западном банке СБ РФ, было перечислено 4 933 000 руб. с назначением платежа: «Возврат предоплаты за сельхозпродукцию, согласно акта сверки от ДД.ММ.ГГГГ; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на р/счет ИП Глава КФХ Костенков A.M. № в Юго-Западном банке СБ РФ было перечислено 1 467 000 руб., с назначением платежа: «Оплата по беспроцентному займу № от ДД.ММ.ГГГГ»; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на р/счет ИП Глава КФХ Костенков A.M. № в Юго-Западном банке СБ РФ было перечислено 1 400 000 руб. с назначением платежа: «Оплата по беспроцентному договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ Всего было перечислено 7 800 000 руб. Также, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на р/счет <данные изъяты> № в Юго-Западном банке СБ РФ, было перечислено 10 800 000 руб., с назначением платежа: «Возврат денежных средств по договору о беспроцентном займе № от ДД.ММ.ГГГГ; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на р/счет ООО <данные изъяты>» № в Юго-Западном банке СБ РФ было перечислено 4 500 000 руб. с назначением платежа: «Возврат предоплаты за сельхозпродукцию, согласно акта сверки от ДД.ММ.ГГГГ В результате совершения Костенковым A.M. данных финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения преступления, была придана видимость правомерного владения, пользования и распоряжения денежными средствами в сумме 27 700 000 руб., в крупном размере.

Подсудимый Костенков А.М. признал вину в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Костенков А.М. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимый Костенков А.М. показал, что в настоящее время по <данные изъяты>» идет процедура банкротства. Уже прошло двое торгов. Третьи торги состоятся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Имущество <данные изъяты> реализовано на 65 000 000 рублей. Наложен арест на землю в размере 3 000 га. Также наложен арест на имущество физического лица Костенкова А.М., на сумму 20 000 000 рублей. В <данные изъяты>» ситуация сложилась похуже. Часть имущества <данные изъяты>» приставами уже реализована и пошла на погашение процентов по кредиту банка. Кредит выплачен на сумму 400 000-500 000 рублей. По <данные изъяты>» инициатором процедуры банкротства стал <данные изъяты>». По <данные изъяты> такая процедура не проводилась. По инициативе <данные изъяты>», процедура банкротства введена в ИП Костенкова А.М., в <данные изъяты>», и в <данные изъяты>». Арбитражным судом с <данные изъяты> и с <данные изъяты> <данные изъяты>» взыскана задолженность по кредитам. Решения вступили в силу. Задолженность по кредиту будет погашена частично.

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что Ростовский региональный филиал <данные изъяты>», имеет к подсудимому претензии в части погашения кредита, заявляет гражданский иск и просит взыскать с Костенкова А.М. в пользу Ростовского регионального филиала <данные изъяты>» 13 373 949 рублей 09 копеек. Он не знает о вступивших в законную силу решениях Арбитражного суда <адрес>, о взыскании с <данные изъяты> и с <данные изъяты> денежных сумм в пользу ОАО <данные изъяты> в погашение задолженности по кредитным договорам.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Костенкову А.М., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Костенкова А.М. квалифицируются судом:

-по эпизоду получения кредита в дополнительном офисе № РРФ ОАО «<данные изъяты>», по ст. 176 ч. 1 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб;

-по эпизоду хищения денежных средств <данные изъяты>», по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

-по эпизоду легализации денежных средств полученных путем мошенничества в дополнительном офисе № РРФ <данные изъяты> по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, санкций ст. ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 1, 176 ч. 1 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому вида наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

У суда отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями ст. ст. 174.1 ч. 1, 176 ч. 1, 159 ч. 4 УК РФ. Суд считает, что в действиях подсудимого Костенкова А.М. отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Преступления совершены Костенковым А.М., в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Костенковым А.М. преступлений, положительные характеристики его личности по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданский иск <данные изъяты>» о взыскании с Костенкова А.М. 13 373 949 рублей 09 копеек, суд считает в удовлетворении иска отказать, так как имеются вступившие в законную силу решения Арбитражного суда <адрес>, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Суд считает возможным признать за <данные изъяты>», право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенкова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 174. 1 ч. 1, 176 ч. 1, 159 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, один год лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 176 ч. 1 УК РФ, один год лишения свободы;

-по ст. 159 ч. 4 УК РФ, пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Костенкову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

В течение испытательного срока обязать Костенкова А.М., не выезжать за пределы <адрес> без уведомления и согласия УИИ № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Костенкову Александру Михайловичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска <данные изъяты>», о взыскании с Костенкова А.М. 13 373 949 рублей 09 копеек, в связи с имеющимися вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда <адрес>, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, о т к а з а т ь.

Признать за <данные изъяты>», право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

а). Документы хранящиеся в материалах уголовного дела: т. 5 л.д. 56-213, т. 6 л.д. 11-69, т. 7 л.д. 8-231, т. 8 л.д. 114-169, л.д. 183-202, т. 9 л.д. 1-236, т. 10 л.д. 25-103, л.д. 133-158, т. 11 л.д.137-165, т. 12 л.д. 1-242, хранить в материалах уголовного дела;

б). Документы хранящиеся при уголовном деле:

-коробку № c документами изъятыми в МИ ФНС России № по РО и в МИ ФНС России № по РО, (т. 8 л.д. 87-108), возвратить МИ ФНС России № по РО и в МИ ФНС России № по РО, после вступления приговора в законную силу;

-коробку № с документами изъятыми в <данные изъяты>», (т. 6 л.д. 182-209, т. 8 л.д. 47-62), возвратить в <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу;

-коробку № с документами изъятыми в <данные изъяты>», (т. 6 л.д. 182-209, т. 8 л.д. 47-62), возвратить в <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу;

-коробка № с документами изъятыми в <данные изъяты>», (т. 6 л.д. 182-209, т. 8 л.д. 47-62), возвратить в <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу;

-коробку № с документами изъятыми в <данные изъяты>», (т. 8 л.д. 173-177), возвратить в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу;

-документы изъятые в ходе обыска в <данные изъяты> (т. 6 л.д. 98-104, т. 13 л.д. 5-12), возвратить <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу;

- 2 главные книги изъятые в <данные изъяты>», (т. 6 л.д. 76-78), возвратить <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.